На бальзамине опадают не распустившиеся бутоны что делать?

. Опадают бутоны у бальзамина!

Ответ: Может, все дело в освещении - бальзамин солнышко любит, даже в открытом грунте растет, а уж дома, за стеклами... Далее: почва - плохая. Конечно можно (и нужно) растение подкормить (питания не хватает! ), но бальзамины такие цветы, которые при долгом выращивании в одной посуде без пересадок, быстро "выдыхаются". Раз зелень "прет", а цветки обваливаются, питание, конечно, есть, но неполноценное. Видимо, азота больше чем надо. Подкармливайте калийно-фосфорными удобрениями. Если растение стояло в тени, то к солнышку приучайте постепенно. Ну, а землю со временем, придется заменить - бальзамину вашему она не по вкусу, качество сомнительное, ведь цветок лучше нас понимает это. Его не обманешь, даже если к земле золото примешаешь.

Что цветение может быть слабое, когда большая посуда или избыток питания, это верно, но в вашем случае настораживает не слабое цветение, а то, что цветки отваливаются (! ) - это уже проявление какого-то вредного фактора.

Местоположение: яркий рассеяный свет, полутень. Размещать только на южных окнах. Летом притенять. Не любит перестановки.

Полив: летом - обильный, зимой - умеренный. Только мягкой водой комнатной температуры.

Влажность воздуха: часто опрыскивать. Не допускать попадания воды на цветки.

Температура: Зимой 15-20 С, летом 20-25 С. Не выносит сквозняков.

Пересадка: по необходимости весной. Цветет только в тесном горшке.

Обрезка: весной обрезать на несколько сантиметров, для усиления ветвистости прищипывать.

Подкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными удобрениями, зима-осень - без подкормки.

Размножение: весной и летом верхушечными черенкам. Легко укореняется в воде. Растения, выращенные из весенних черенков, цветут летом, а из летних - в течение всей зимы.

Вредители: паутинный клещ, цикламеновый клещ, белокрылка, тля.

Возможные трудности:

Опадение листьев. Причина - длительное переохлаждение. Другими причинами могут быть нерегулярный полив и сильное поражение вредителями.

Увядание листьев. Причина - недостаточный полив.

Опадение цветков. Причина - недостаток света. Другими причинами могут быть сухой воздух, пересыхание почвы или поражение красным паутинным клещиком.

Слабое цветение. Причин может быть несколько. Наиболее вероятные - недостаток света, недостаток или избыток питания, слишком низкая температура или преждевременная пересадка.

Не цветет. Обычной причиной, по которой цветение у взрослого растения не наступает, является пересадка. Бальзамин цветет только в тесном горшке.

Вытянутые стебли. Причина - слишком высокая температура в сочетании с недостатком света, хотя у некоторых традиционных разновидностей даже при благоприятных условиях стебли довольно быстро начинают оголяться.

Загнивание корней. Причина - переувлажнение, особенно при невысокой температуре и недостаточном освещении. Зимой всегда уменьшайте полив, очень осторожно поливайте, если температура не превышает 15 градусов.


Видео: Почему у Орхидеи вянут цветы и бутоны

А подкормить не пробовали?

Резкие колебания температуры вследствие переохлаждения или проветривания- слишком сухой воздух- сухость кома- недостаток света- несбалансированное питание- избыток азота

Видео: Почему опадают бутоны у перцев и баклажанов. Сайт "Садовый мир"

Не поворачивайте горшок, когда он бутоны набрал.Держите землю слегка влажной.не пересушивайте.И проверьте на паутинный клещ.

Мой бальзамин, недавно обновила, бутонов набрал много.Пока только начинает цвести.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » На бальзамине опадают не распустившиеся бутоны что делать?