Гетероауксин, таб

Действующее вещество: индолил-З-уксусная кислота 920 г/кг.

Производитель:

В России единственным официальным регистрантом и производителем Гетероауксина является компания «Техноэкспорт»

Видео: корнеобразователь Гетероауксин за ( $ 8.72) 16 пакетиков из Минска

Форма выпуска:

ТАБ — таблетки по 0,1 г, в упаковке. Аналог препарата Корнерост

.Упаковка Гетероауксина

Назначение Гетероауксина:

Гетероауксин применяется для стимулирования корнеобразования черенков и корней саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур, луковиц и клубнелуковиц цветочных культур, рассады овощных и цветочных культур. Наличие сильно развитых корней у обработанных гетероауксином растений способствует более быстрому развитию побегов и листьев. Хорошо развитые побеги и листья способствуют увеличению урожайности и жизнеспособности растений.

Гетероауксин — единственный из ауксинов, получаемый синтетически. Сравнительная простота его синтеза способствовала изучению действия гетероауксина на растительный организм, а также применению в растениеводстве, например для ускорения образования корней при размножении растений черенками (часто используют в сочетании с витаминами С и группы В). В зависимости от вида и степени одревеснения черенкуемого растения дозы гетероауксина колеблются от 50 до 200 мг/л.

Способ применения или инструкция по применению:

Приготовьте раствор для обмакивания, замачивания или полива растений в соответствии с таблицей. После высадки выдержанной в растворе гетероауксина рассады рекомендуется в первой половине лета 2-3 раза полить почву вокруг растений раствором гетероауксина. Первый полив хорошо провести сразу после высадки, второй через 10-12 дней после высадки, третий полив древесных растений провести осенью в период опадания листьев.

КультураНорма расхода препаратаНазначениеСпособ обработки,расход рабочей жидкости
Рассада овощных культур(томаты, огурцы, капуста, лук, кабачки, перцы и д.т.)5 таб. на
10 л воды
Стимулирование корнеобразованиярассады, улучшение приживаемости рассады, повышение раннего и общего сбораурожая, ускорение созревания плодов, снижение заболеваемости растенийКорневая система рассады передвысадкой в грунт обмакивается в растворе гетероауксина с температурой 18-22
Расход — 200 шт/10 л.
Полив почвы вокруг растенийраствором гетероауксина через 7-10 дней после посадки.
Расход — 2л/кв.м.
Рассада цветочныхкультур5 таб. на
10 л воды
Стимулированиекорнеобразования, улучшения приживаемости рассады, ускорение выходыцветоносов.Корневая система рассады передвысадкой в грунт обмакивается в растворе гетероауксина с температурой +18+22 .
Расход — 200 шт/10 л.
Увеличение продолжительности цветенияПолив почвы вокруг растений раствором гетероауксина через 7-10 дней после посадки.
Расход — 2 л/кв.м.
Сеянцы и саженцы плодовых деревьев (яблоня, груша, вишня, слива и др.) и ягодных кустарников(смородина, крыжовник, малина и др.)2 таб. на
10 л воды
Стимулированиекорнеобразования, повышение приживаемостиОбмакивание или замачиваниекорневой системы саженцев перед посадкой на 1-2 часа до корневой шейки.Расход — 10 л/20 шт.

Если корневая система велика, то вместо раствораупотребляется сметанообразная масса, состоящая из глины и торфяной крошки,замешанных на растворе гетероауксина. Корневую систему саженца или сеянцаобмакивают в сметанообразную массу, сразу высаживают и поливают 5-10 литрамираствора.
Виноград 100 таб. на
10 л воды
Улучшение срастания подвоя и привоя.Обмакивание на 2-3 сек. Привоя и верхней части подвоя перед привикой. Расход — 10 л/5000 шт.
Роза20 таб. на 10 л водыУскорение корнеобразования учеренков и улучшение их приживаемости.Замачивание зеленых черенков на10-16 часов в рабочем растворе.
Расход 10 л/1000 шт.
Черенкование плодовых,ягодных и декоративных культур20 таб. на 10 л водыУлучшение срастания, повышениеприживаемости и роста черенков.Замачивание одревесневших иполуодревесневших черенков в течение 16-20 часов, зеленых черенков — 10-16часов.
Расход — 10 л/1000 шт.
Ягодные культуры(яблоня, вишня, слива, груша и др.) и декоративные культуры2 таб. на 10 л водыСтимулированиекорнеобразования, ускорение сроков плодоношения, повышение урожайности.Для стимуляции роста корневойсистемы деревьев и кустарников весной (в фазу распускания почек) и осенью (вфазу опадания листьев) полив приствольных площадей рабочим раствором.
Расход 5 л на куст и 5-10 л на дерево.
Плодовые культуры(яблоня, вишня, слива, груша и др.) и декоративные культуры
Луковицы иклубнелуковицы цветочных культур (гладиолусы, тюльпаны, крокусы и др.)10 таб. на
10 л воды
Стимулированиекорнеобразования, увеличение луковиц и клубнелуковиц, увеличение количества икачества «деток», увеличение продолжительности цветения, укрупнения цветков.Замачивание луковиц иклубнелуковиц, перед посадкой на 4-6 часов в рабочем растворе.
Расход — 10л/10 кг.

Рабочий раствор хранению не подлежит!

Видео: Гетероауксин Приготовление раствора.

Меры предосторожности:

Класс опасности: 4. (малотоксичный препарат). Препарат относится к малотоксичным веществам.

Обработку производить, используя средства индивидуальной защиты (перчатки, марлевую повязку, рабочий халат). Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу.

После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. Не допускайте попадания препарата в водоемы!

Первая помощь при отравлении

При попадании препарата на кожу, смыть водой- при попадании в глаза, обильно промыть водой- при попадании в пищеварительный тракт, промыть желудок.
Лечение симптоматическое.

Уничтожение освободившейся тары

Остатки упаковки сжечь.

Хранить препарат в сухом прохладном помещении при температуре от -10°С до +35°С, отдельно от пищевых продуктов и лекарств, в местах, недоступных для детей и домашних животных!

В статье были использованы материалы:

Большая советская энциклопедия

http://technoexport.ru/ru/greenbelt/heteroauxin/

http://agrosintez.ru/ru/products/geteroauksin.html

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гетероауксин, таб