Зигокактус - как ухаживать в домашних условиях

Видео: Шлюмбергера, зигокактус, декабрист, рождественник. Уход и разведение в домашних условиях

Растение из родаШлюмбергера обрело большую популярность в России. Зигокактус иначе называютДекабрист, так как он расцветает в канун рождества.


Растение привлекаетсвоей экзотичностью, цветущий кактус выглядит очень необычно. Цветкизигокактуса крупные и имеют очень насыщенные цвета. Плоские, колючие стебли(членистая листва) буквально прогибаются под тяжестью цветов, если оказатьрастению должный уход. Несмотря на свое бразильское происхождение,зигокактус прижился и на нашихроссийских подоконниках. Давайте разберемся, что же необходимо этому растению.

Как ухаживать за декабристом в домашних условиях

В уходе зигокактуснеприхотлив. Как и любой другой кактус, он долгое время может обходиться безполива, однако при этом перестанет цвести.

Декабристу требуетсямного солнечного света, особенно в период цветения. Летом, когда солнечные лучимогут «обжечь» растение, его лучше поставить среди высоких растений, вполутени.

Полив зигокактуса

Что касается поливазигокактуса, то не следует все же допускать пересыхания почвы. Поливать следуетумеренно, так как дополнительную влагу растение получает из воздуха. Водадолжна быть отстоянной и слегка теплой. Следите за воздушными корешками налистиках растения, если они потемнеют и засохнут, значит в помещениинедостаточно влажно. Сам зигокактус не нужно опрыскивать в период цветения. Лучшевсего проводить ежедневную влажнуюобработку подоконников.

Что же касаетсятемпературы окружающей среды при выращивании декабриста, то этому растениюподходит комнатная температура, но не выше 28 градусов.

Размножение зигокактуса

Размножается зигокактусчеренкованием. Необходимо отщипнуть два сегмента от членистого листа и положитьих подсушиться в тенистое место на пару дней. Затем посадить черенки во влажнуюпочву. Теперь нужно создать парниковый эффект, накрыв пленкой или банкойцветочный горшочек с растением. Черенки следует поставить в тень, не забыватьпроветривать и поливать. Метод черенкования используют не только приразмножении зигокактуса. Удаляя время от времени листики декабриста,стимулируем растение для появления новых побегов и улучшения цветения.

Видео: Зигокактус уход.Шлюмбергера уход

Следуйте вышеприведенным советам по уходу за декабристом и ваш комнатный цветок будетрадовать вас своим цветением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Зигокактус - как ухаживать в домашних условиях