Что делать если тля на рассаде баклажанов? Описание насекомого с фото, способы борьбы с ним, а также другими вредителями

Фото 1

На самом начальном этапе

Борьба с проволочником

Для борьбы с этим очень опасным вредителем используют специальные ловушки. Для этого берут нарезанные корнеплоды: картофель, свеклу или морковь, натыкают их на тонкие деревянные палочки.

Затем их вставляют в заранее подготовленные лунки и чуть присыпают землёй, оставляя на 3-5 дней. После чего собирают попавших в ловушку насекомых и сжигают их.

Посмотрите видео о том, как делать ловушки для проволочника:

Как бороться с медведкой?

Для того, чтобы вредитель не попал к вам на участок, где растёт рассада баклажанов, надо сделать небольшие бороздки между рядами и наполнить их песком, смоченным в керосине или нафталином. Медведка близко не подойдёт к вам, а если появилась, то очень быстро убежит.

Подробнее о способах борьбы с медведкой: эффективные средства и народные методы.

Слизни и борьба с ними

Золирование почвы, присыпка табачной пылью будут очень действенные меры по борьбе с этим вредителем.

Также в качестве профилактики следует не переувлажнять почву и регулярно проветривать теплицу.

Борьба с колорадским жуком

Жуков и их личинок собирают вручную. Для облегчения этого процесса можно раскладывать приманки. Если их очень много, то целесообразно будет прибегнуть к средствам химии, препарат «Престиж» будет очень эффективен.

Подробнее о всех методах борьбы с жуком, в том числе и народными способами.

Методы борьбы с подгрызающими совками

Фото 12Для успешной борьбы с этим вредителем надо избавиться от сорняков, именно они являются той питательной средой, где размножаются совки.

Также для нарушения среды обитания необходима прополка и усиленный полив рассады.

Подробнее о борьбе с совкой.

При выращивании рассады баклажан, болезни и вредители которой мы описали в статье, новичка да и опытного садовода поджидают множество неприятных сюрпризов.

Бороться с ними непросто, но вполне по силам. Просто следуйте инструкциям. Удачи вам и хорошего урожая!

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Узнайте каким болезням подвержены баклажаны: что делать если падает, вытягивается или совсем погибает рассада? Причины появления белых пятен, пожелтения и скручивания листьев.

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи о выращивании и уходе за рассадой баклажанов:

Полезное видео

О борьбе с вредителями народными средствами:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что делать если тля на рассаде баклажанов? Описание насекомого с фото, способы борьбы с ним, а также другими вредителями