Как обрезать старую яблоню, если она растёт кустом?

Видео: Формирование кроны груши

У меня на даче есть яблоня, которой примерно 25 лет. Так случилось, что дерево не подрезали в первые годы. Видимо ждали, что один из стволов начнёт лидировать, но этого не случилось. Дерево, как начало с первого сезона куститься, так и продолжало. Дальше за формирование кроны уже боялись взяться, т.к. непонятно было, что обрезать у основания. Яблоневый куст состоит из трёх примерно равноправных стволов, которые растут почти из земли. Плюс, есть ещё два крупных побега. Яблоня очень разрослась вширь, урожай даёт скромный, если сравнивать с другими деревьями. Плоды формируются, в основном, на длинных тонких боковых ветвях, которые их с трудом выдерживаются, вот-вот обломятся.

Одним словом, рубить деревце не хочется, т.к. в огороде и так мало плодовых деревьев, но и так оставлять нельзя. Мы убираем осенью сухие ветки, прореживаем крону, хотим её завершковать, чтобы удобнее было собирать плоды. Но вопрос, что делать с тремя стволами остаётся актуальным, и стоит ли обрезать два средних побега, которые тоже растут снизу. Мы боимся, что если отпилим один из стволов до основания, то дерево не выдержит стресса. Плюс, все стволы идут под небольшим наклоном и поддерживают друг друга. Если одну из подпорок убрать, то крона как бы развалится и потеряет свой вид. Почти нет надежды, что один из стволов у старого дерева возьмёт на себя ведущую роль и начнёт утолщаться. Прошу совета опытных садоводов. Схему прилагаю.

В принципе есть опыт такой обрезки, но в тот раз один из стволов у основания был значительно тоньше, и яблоня была моложе.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как обрезать старую яблоню, если она растёт кустом?