Можно ли вырастить яблонюиз семечки

Видео: Как посадить яблоню с нуля. Часть 2. Стратификация семян

яблоня

Каждому человеку хоть раз в жизни было интересно — а вырастет ли, как в сказке, из семечка — яблоня? Да и многие уж в детстве пробовали этот фокус: закапывали в землю косточку и ждали всходов.

Вспомните, получилось? Чаще всего ответ на этот вопрос будет нет. Да и не только у детей — многие взрослые с трудом могут вырастить таким способом яблоню. Слишком уж много труда и времени должно уйти, чтобы из земли появился нежный маленький росточек.

Так всё же, можно вырастить яблоню из семечка или это невозможно? Попробовать — стоит. Но такое приключение не всегда может быть удачным, здесь всё зависит как от вашей трудолюбивости так и от удачи.

Видео: Яблоня из косточки - Как вырастить яблоню из косточки - стратификация семян

  • Известны случаи, когда не то что из семечка, — из огрызка, появляется огромное плодоносящее дерево и без Вашего вмешательства.
  • Никто не даст Вам гарантии о стопроцентном всходе росточка яблони от Вашего семени даже при безупречном уходе. Как говорится — или приживется или нет

Еще одна проблема, которая может возникнуть при проращивании семени яблока — Вы никогда не угадаете вкус будущих плодов на дереве. Также ко всему прочему, яблони с косточек получаются чересчур высокими и неудобными для ухода. Если же Вы выращиваете заранее окультуренное и привитое дерево — проблем возникает намного меньше.

Видео: Как вырастить яблоню

яблоня

Если же Вас не испугали все выше перечисленные риски — смело выращивайте яблоню из обычного семечка и возможно у Вас получится новый, никому неизвестный сорт!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли вырастить яблонюиз семечки