Из косточки вырастила авокадо (60 см). Подскажите как ухаживать дальше?

Авокадо лучше себя чувствует в светлом месте, от прямых солнечных лучей следует притенять.

При наличии свободного пространства и хорошей освещенности можно добиться определенной декоративности, но не цветения. В культуре авокадо, цветет крайне редко.

В весенне-летний период авокадо предпочитает высокую температуру (выше комнатной). В осенне-зимний период благоприятная температура 18-20°C, при понижении температуры до 12°C растение может сбросить листья.

В вегетационный период (весна-лето) поливают обильно, после того как верхний слой слегка подсохнет. В осенне-зимний период поливают умерено, спустя день-два после того, как верхний слой субстрата подсохнет.

Авокадо предпочитает высокую влажность воздуха. Поэтому необходимо частое опрыскивание, особенно в отопительный сезон водой комнатной температуры. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды.

В период с весны до конца лета требуется подкормка раз в две недели минеральными и органическими удобрениями, в период покоя (зима-осень) — растение не подкармливают.

Молодое растение необходимо пересаживать ежегодно, а взрослое через 2-3 года. Субстрат готовят из дерновой земли, перегноя и песка (2:1:1).

Авокадо очень быстро растет, его лучше выращивать в большой посуде, так как вырастает до крупных размеров.

Дальше можно его есть)

Собрать урожай, помыть тщательно, нарезать тонкими ломтиками,

заправить соусом и вперед!

была фотография, у кого-то выросло под потолок...

никто не знает...

Семейство: Лавровые ( Lauraceae Juss).

Родина: Центральная и Южная Америки Мексика, Аргентина.

Цветение: в культуре редко.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, но не прямой.

Температура: летом выше комнатной, зимой не ниже 18-20°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время поливают осторожно, следя чтобы верхний слой земли между поливом подсох.

Влажность воздуха: высокая, необходимо частое опрыскивание особенно в отопительный сезон.

Подкормка: в период вегетации (весна-лето) — 1 раз в две недели, в период покоя (зима-осень) —растение не подкармливают.

Обрезка: весной, прищипка молодых растений для усиления кустистости.

Период покоя: (октябрь - март), температура 18-20°С, полив умеренный, не подкармливают, необходимо хорошее освещение.

Пересадка: весной, молодые ежегодно, взрослые по мере необходимости каждые 2-3года.

Размножение: весной семенами

Какая же Вы молодец! Теперь надо прищипывать, регулярно поливать и опрыскивать... Авокадо растет очень быстро, надо каждый год давать горшок побольше... при хорошем уходе получается красивое, декоративное деревце... я тоже вырастила из косточки... мой малыш приближается к 50 см)

Источник: личный опыт

Как ухаживали так и дальше продолжайте, у меня в одном горшке 3 штуки растет один из них больше метра уже, вылез еще один росток и одна косточка раскрылась, значит будет их 5 расти вместе, только прищипывайте и не ставте зимой около батареи.

Местоположение

Летом от светлого до солнечного, но защищенного от полуденных лучей солнца. Зимой - светлое при температуре 10-12 оС, но и в этом случае растение может сбросить листья, которые снова появятся только весной.

Полив

Летом - обильный. Зимой - ограниченный в соответствии с температурой окружающей среды.

Влажность воздуха

Умеренная. Необходимо регулярное опрыскивание водой комнатной температуры.

Размножение

Размножается авокадо семенами и реже черенкованием. Черенки укореняются очень плохо, поэтому их лучше обработать стимулятором роста. Наиболее простой способ размножения авокадо — семенной. Для этого косточку сажают тупым концом в землю, а острый оставляют торчать над поверхностью почвы, До появления листьев горшок с растением содержат в теплом месте и изредка поливают, не допуская пересыхания земляного кома.

Возможные трудности

Авокадо подвержено нападению паутинных клещей и щитовок. Недостаточная влажность воздуха приводит к подсыханию кончиков листьев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Из косточки вырастила авокадо (60 см). Подскажите как ухаживать дальше?