Как уложить ламинат на пол, правильные советы по укладке ламината

Как уложить ламинат на пол? Не знаете, тогда читаем данный пост о небольшом домашнем ремонте и понимаем, что уложить ламинат на свой пол может даже ребенок без особого усилия. Но, прежде чем начать укладку ламината на пол, нужно конечно же подготовить поверхность, причем очень тщательно, иначе красивый пол превратиться в сплошное испытание в дальнейшей жизни и тратой нервов и выбросом кучи денег. Для того, чтобы это не случилось, попробую отгородить вас от всех проблем.

Подготовка поверхности для укладки ламината

Прежде чем укладывать ламинат на пол, вам нужно определиться с полами! То есть, какие у вас полы на данный момент времени? Старые полы в хрущевке, которые ни разу не менялись со дня постройки дома или в только что построенном монолитном доме кривая стяжка под названием полы. Как сделать стяжку в новом доме своими руками и выровнить пол до идеально ровной поверхности я расскажу в следующей статье, а сейчас более подробно расскажу о полах из хрущевских времен.

Если у вас обычные деревянные полы их хрущевских времен и они скрепят, то нужно установить причину скрипа обязательно, по той простой причине, укладка ламината вас не избавит от скрипа и будет досаждать до конца ваших нервов. Совсем не обязательно вскрывать полы и смотреть что там, ничего интересного там нет кроме мусора и огромного количества пыли, а вот удалить скрип можно несколькими способами не вскрывая полов.

Первый способ, освобождаем пол от всей мебели на нем стоящей и ходим по каждому сантиметру, отмечаем места скрипа, я это делаю обычным карандашом. Затем просверливаем дырку в полу и набиваем небольшое количество монтажной пены прямо под пол, через некоторое время должно помочь от скрипа. Если не помогло, значит можно сделать вывод об отсоединении половой доски от лагов. Лаги — это брусья, которые ложатся на перекрытие между этажами параллельно друг другу, затем на эти брусья укладывается половая доска.

Для того чтобы опять присоединить половую доску к лагам, нужно вкрутить саморез, главное в этой операции попасть в лаги и вкручивать саморезы под углом в 45 градусов. В общем все эти советы вам должны помочь от скрипа и сэкономить кучу времени и денег.

Если же не помогло, то нужно вскрывать полы и смотреть на состояние лагов, если некоторые лаги сгнили, их следует заменить. При таком методе как правило все половые доски убирают и стелят фанеру минимум 9 миллиметров. лучше всего подойдет фанера 12 миллиметров, она лучше всего адаптирована к нагрузкам. После настилания фанеры укладывать ламинат одно удовольствие и меньше проблем.

Видео: Секреты правильной укладки ламината

Начинаем укладку ламината

Самое главное, что нужно знать при укладке ламината, все ламинатные листы должны идти перпендикулярно окну, это нужно для того, чтобы не было видно стыков и швов когда падает солнце. Также стоит знать из чего состоит ламинат:

  • Нижний слой ламината (балансирующий) –  это бумага, вся пропитанная смолами;
  • Основной слой – это древесно-волокнистая плита, обладающая хорошими прочностными характеристиками;
  • Слой из обычной бумаги, на которую нанесен разнообразный рисунок;
  • Верхний слой – это обычная защитная пленка. Производители иногда добавляют дополнительные слои, повышающие прочность ламината, но цена от этого также возрастает.

слои ламината или из чего состоит ламинат

При покупке ламината не стоит очень быстро его укладывать, первым делом после покупки его нужно вынуть из упаковки и дать отлежаться минимум сутки при комнатной температуре, это нужно для того, чтобы он насытился влагой и домашней атмосферой. За это время мы подготавливаем пол, а именно, чистим от грязи и пыли, грунтуем противогрибковой пропиткой и укладываем пробковое покрытие и даем полежать.

Совсем забыл предупредить, пол должен быть настолько ровным, что отклонения в поверхности не должны превышать более 3 — 5 миллиметров, в противном случае требуется более ровная укладка фанеры или заливание выравнивающей стяжкой.

Видео: Укладка ламината возле дверей.Детальная инструкция.

Укладка ламината на пол

Для монолитного дома, на стяжку, которая покрыта противогрибковой грунтовкой, укладывают пленку гидроизоляции. Пленку кладут с бонусом внахлест, минимум 10 см, это делается для того, чтобы в процессе укладки ламината на пол она может немного сдвинуться. Для того, чтобы утеплить полы в монолитных домах, очень часто кладут фанеру толщиной 15 миллиметров, это улучшает шумоизоляцию, полы становятся теплее и ровнее, можно не делать выравнивание.
Затем на фанеру укладывают подложку под ламинат, подложка может быть разная, я рекомендую пробковую, она считается экологичным материалом, но есть и минус, пробка дороже стоит. Для начала укладки ламината нужно выбрать направление, в котором будет производиться укладка.Для более легкого понимания рекомендую на листке бумаге начертить план поверхности пола и укладки. Самая простой способ укладки ламината — это сборка от самой длинной стены вашего дома в направлении слева направо.
  • Между стенами и торцами доски ламината устанавливают специальные расширительные клинья или брусочки шириной около 3 сантиметров. Зазор от стены до ламинатной доски обязателен!
  • Сборка второго слоя начинается с укорачивания доски от первого слоя на половину. Длина обрезка доски должна быть не менее 30 — 50 см. Также, расстояние между торцами в соседних рядах тоже не менее 30 — 50 см. Соблюдение этих правил требуется в обязательном порядке, данные правила нужны для придания покрытию достаточной прочности.
  • Несколько рядов уже уложены, теперь необходимо вставить расширительные брусочки или клинья по самой длинной стене. Клинья требуется поставить везде и у всех неподвижных частей стен, это могут быть колонны, трубопровод и другие препятствия.
  • Последний ряд при укладке ламината сужают до нужных размеров, обрезая панели со стороны замкового паза. Очень хорошо соединяют, обязательно проверяем наличие щелей при укладке, их просто не должно быть.
  • Убираем все клинья и крепим плинтус к стене, повторюсь, крепим плинтус только к стене, не вздумайте крепить его к ламинату!

ну вот весь процесс укладки ламината в домашних условиях раскрыт в полной мере, вам же остается решать — самому все сделать или позвать мастера и заплатить ему. Главное иметь желание, а вопрос как уложить ламинат на пол не такой сложный, как говориться «Глаза боятся а руки делают». Все правильные советы по укладке ламината были рассмотрены в этой статье, дерзайте!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как уложить ламинат на пол, правильные советы по укладке ламината