Принесла детку гусмании, только что оторванная от материнского, и не знаю, что с ней делать!

Корешков у неё нету, как быть, что с ней делать? Поставить в водичку или сразу в землю (как глубоко засаживать? )?

Наверно, лучше сразу в землю. В воде как бы не загнила... И все равно, у меня большие сомнения, хватит ли у нее сил укорениться.

Напрасно так рано детку отделили. И куда так торопились?

Почитайте тут про отделение деток у гусманий, как это правильно должно делаться:

Разделять розетки надо только при необходимости размножить растение.

Я не стала отделять деток от своей неорегелии, купленной в июле 2008 г. цветущей, и вот как это выглядит сейчас (фото со стороны старой и новых розеток). Детки ростом стали выше мамы. Интересно, что материнская розетка так и не отмерла, потеряла только несколько срединных листьев. Даже красноватый оттенок цветения до сих пор заметен! Крепкое, здоровое растение. У молодых побегов не было проблем с укоренением - они живут на сильных материнских корнях.

Вот поэтому я убежденный противник отсаживания деток у бромелиевых.

Зря вы ее без корней то! Теперь только на сфагнум, в изолятор и тепло. В общем может дать корни.



У меня как то тоже такое было, я поставила деточку в воду, и она дала корни, так что пробуйте. Только на солнце не ставьте.

Размножение: Боковыми побегами, которые срезают после того, как у них отрастут свои корни. Так же размножают семенами, которые высевают в рыхлую почву (смесь пополам песка и листовой земли).

Пересадка обычно не чаще раз в два года, в почвенную смесь, состоящую из 1 части легкой дерновой земли, 1 части торфяной, 1 части листовой и 1 части перегнойной, с примесью песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для орхидей. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Принесла детку гусмании, только что оторванная от материнского, и не знаю, что с ней делать!