Расскажите о цикасах

Видео: ТРОПИЧЕСКИЙ ПАРК на побережье!!! Тропические растения. Доминикана. Tropical park.

Это очень требовательное растение. Его нельзя переливать, поливать только когда грунт полностью просохнет в горшке, лучше не долить чем перелить, не чаще чем раз в неделю. Поливать только кипяченой водой, переодически ее подкислять, так как он не выносит хлор и кальций в воде. Любит частые опрыскивания вай. Поставить на самое светлое место, очень любит солнце. Удобрять в весенне-летний период раз в 2 недели, но только органическими удобрениями, они плохо переносят минеральные удобрения.

Видео: cycad cone time lapse

Семейство: Замиевые (Zamiaceae).

Родина: тропики Восточного полушария.

Цветение: в комнатной культуре редко.

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный, может переносить некоторое количество прямых солнечных лучей, но в летний период от прямого солнца лучше притенять.

Температура: в весенне-летний период умеренно теплое содержание (22-26°C). В осенне-зимний период для Цикаса отогнутого 10-12°C, для Цикаса завитого 16-18°С.

Полив: умеренный, в период покоя осторожный.

Влажность воздуха: высокая, требуется опрыскивание и другие меры, направленные на повышение влажности воздуха.

Подкормка: с весны до осени минеральным удобрением для пальм раз в две недели. Начиная с октября подкормку сокращают и проводят не чаще раза в месяц, причем от летней нормы концентрацию удобрения сокращают вдвое.

Период покоя: с ноября по конец февраля.

Пересадка: молодые экземпляры пересаживают ежегодно, у взрослых достаточно заменить верхний слой земли или пересаживать, если растению стало совсем тесно в горшке.

Размножение: семенами и отделением луковицеобразных молодых побегов.

В род Цикас, или Саговник (Cycas L.) входит около 10 видов растений семейства Замиевых. Распространены в тропиках восточного полушария (Индия, острова Тихого океана, Маскаренские, Мадагаскар, Шри Ланка, Ява, Сулавеси, Новая Гвинея, полуостров Индокитай, Северо-Восточная Австралия).

Представители рода вечнозеленые растения с толстым, коротким, до 1, 5-3 м (иногда 10 м), стволом, реже раздвоенным- подземная и надземная части луковицеобразные. Ствол с толстой корой, широкой сердцевиной, содержащей много крахмала, густо покрытый чешуями и остатками черешков листьев. Листья крупные, до 3 м длиной, перистые, реже двоякоперистые, появляются ежегодно по нескольку или в большем числе, располагаясь на вершине, и чередующиеся с чешуевидными листьями, покрывающими их в почке (сохраняются 2-3 года)- молодые листья (при появлении) загнутые, опушенные, позднее расправляющиеся, голые- листочки линейные, линейно-ланцетные, цельнокрайные, кожистые. с одной развитой средней жилкой (без боковых), голые, с острой вершиной, цельные, реже дихотомически разветвленные- самые нижние переходят в колючки.

Двудомные растения. Шишки (мегаспорофиллы — женские и микростробилы — мужские) вершинные или расположены вблизи вершины, одиночные или собранные по нескольку.

В сердцевине ствола цикасов и в семенах содержится большое количество крахмала (до 45%), идущего на приготовление особого продукта — саго, за что эти растения часто называют "саговыми пальмами". В сыром виде все части растения ядовиты, но для местных жителей, пользующихся обезвреживающими способами приготовления саго, — это важный пищевой продукт.

Среди растений, своим обликом напоминающих пальмы, цикас занимает одно из первых мест. Недаром в свое время шведский ботаник Карл Линней, введенный в заблуждение этим поразительным сходством, дал ему латинское название от греческого `kykas` - "пальма" и поместил его вместе другими саговниками в своей системе среди пальм.

При покупке цикаса следует иметь в виду, что это довольно капризное растение, требующее соблюдений условий содержания. Растение лучше не заводить начинающим цветоводам.

Подробнее читайте здесь

да растёт медленно, но у меня он стоит сейчас в полутени.Почти всё зиму простоял и хорошо ему. Зимой поливать 1 раз в 10 дней, подкормка 1 раз в 1, 5 месяца. Летом конечно чаще поливать и подкармливать и желательно в светлое место перенести. У меня вот такой и ему пока 1 год

Видео: Греческий певец Сакис Рувас / Sakis Rouvas Live

Цикас, саговая пальма. Цикас - крайне медленно растущее растение - за год отрастает только один лист. Взрослое растение достигает в высоту 60 см. Дает новый рост раз в год, но иногда отдых продолжается два года и более. Обыкновенно рост появляется в начале лета: из середины верхушки ствола выходит сразу до 60 и более листьев, свернутых в виде улитки, как листья папоротников. В молодом возрасте листья окрашены в светло-зеленый цвет и мягки, по достижении же определенной величины они темнеют и твердеют. Местоположение:

светлое, солнечное, но защищенное от прямых солнечных лучей, продуваемое. Зимой тоже очень светлое, с температурой не ниже 15 градусов. Летом почва должна быть постоянно и умеренно увлажнена. Особенно требовательно растение к влажности воздуха, листья и ствол необходимо часто опрыскивать. Хорошо реагирует саговник на подогрев почвы несколько выше комнатной температуры. В комнатной культуре рекомендуется обвертывать ствол мхом и поддерживать его во влажном состоянии. В зимнее время поливают лишь изредка: в сырой почве у растений загнивают корни. При содержании в отапливаемой комнате листья опрыскивают. Взрослые листья иногда протирают губкой. Следует избегать сквозняков.

Саговники - современники динозавров, одно это делает их такими заманчивыми. Растут крайне медленно, и только с возрастом выпускают одновременно целую розетку листев - именно в этот период их и надо подкармливать. Летом любят тепло, солнце без полуденных лучей и очень своевременный полив - без этого зимой у них будут желтеть листья. Зимой - чуть прохладнее - до 15 градусов ночью и 18 градусов днём. Можно и ещё прохладнее, но тогда полив надо почти полностью прекратить. Пересадок не любит, да они и не актуальны при его медленном росте. Любит кислую и рыхлую почву. Неплохо обернуть само основание растения мхом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Расскажите о цикасах