Девочки, помогите! Финик погибает, сохнут листья! Что делать?

Видео: Удаление завязей. Уход за огурцами растущими на открытом грунте

Что то не вижу фиников на фото, наверное потому что не девушка, здесь только их помощи просили. Это саговник цикас, прочитайте в интернете как ухаживать за цикасами.

Пересадить в более крупный горшок

И в правду , просто пересади !

Более крупный горшок, хорошую землю, не переливать поливом.

Почву поменять. ТерраВита добавить.

Пересадите, а землю на всякий случай обработайте слабым раствором марганцовки, может его кушать кто то пытается.

Выньте его из горшка и внимательно осмотрите корни, подгнившие обрежьте. Землю обязательно поменяйте, купите в магазине землю для пальм. После пересадки не поливайте его некоторое время, т.к. покупная земля уже влажная. По мере высыхания земли начинайте поливать, но не заливайте. И вообще с поливами нужно быть осторожным, растениям плохо, если их заливают и плохо, если не доливают.

я думаю, форточку открываете, простудили цветок,

особенно это опасно после полива...

Конечно это не финик, цикас. У меня такой же.

Цикас страдает от высокой зимней температуры и сухости воздуха, и может в таких условиях сбрасывать листья.

Побольше опрыскивайте и надо увеличить полив.

Если сохнут нижние листья - это естественный процесс.

засуши и память останется, и проблем меньше... )

Быстрее пересаживай, подбери почву, подкорми..

Возможно слишком сухой воздух, опрыскивание - это только морока , влага из разпрыскивателя испаряется с неимоверной скоростью и растение это даже не успевает почувствовать.Попробуйте переставить растение подальше от центрального отопления, но так что бы света ему хватало и температуру не мешало-бы понизить на несколько градусов.Если будет в прохладе ни в коем случае не переливайте его иначе в холоде да ещё и с переливом загнивают корни и тогда оно начинает желтеть и пропадать.В прохладе растение как-бы засыпает и ему не требуется обильный полив, а лишь едва чуть влажная и то иногда почва.

зима

Цикас - древнейшее растение, похожее на пальму - это пальмовый папортник с коротким, похожим на ананас, стволом, который с возрастом вытягивается, и розеткой красивых веерных кожистых листьев (известны случаи отравления им животных! ).

Для цикаса характерен очень медленный рост, он предпочитает светлое, но несолнечное местоположение. Летом цикас любит тепло и свежий воздух (можно вынести старый цикас в сад под навес в защищённое от солнца и ветра место), зимой - прохладу, около 12-15 градусов. На корнях цикаса образуются многочисленные клубеньки - это его биологическая особенность. Почва летом должна быть умеренно влажной, зимой полив сокращают. Весной и летом каждую неделю небольшое удобрение (цветоводы рекомендуют для цикаса сухой коровий навоз). Пересадка цикаса через 2-5 лет в земляную смесь из глинисто-дерновой, листовой земли, торфа и песка (2:1:0, 5:0, 5). При слишком тёплом содержании зимой и плохом проветривании цикас может поражаться войлочниками и щитовкой.

Если листья на цикасе желтеют, это может быть следствием:

- неправильного местоположения на прямом горячем солнце (переставьте цикас на светлое, но несолнечное место)-

- застоя влаги, цикас не любит переувлажнения почвы (поливайте умеренно)-

- недостаточного удобрения весной-летом (до конца августа цикас можно 2 раза удобрить)-

- поражения цикаса щитовкой - в местах уколов на листьях появляются жёлтые точки (удалите щитовку с листьев ватной палочкой и протрите листья ваткой, смоченной в водке).

Срочно отрегулируйте полив цикаса и для восстановления его иммунной системы проведите цикл опрыскиваний листьев раствором "Эпина" ("Циркона"). Если корневая система жива, то после выздоровления у цикаса появятся новые листья (но это может произойти через большой промежуток времени). Источник: Зиборова Е.Ю.

я поливаю только родниковой водой или талой или дождевой, опрыскиваю часто

спасать.

Пересадить. И подкорить разными витаминами.

поливай

Может быть у Вас очень жарко и сухо. Попробуйте увеличить полив.

купи подкормку...

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Девочки, помогите! Финик погибает, сохнут листья! Что делать?