Цикас

Видео: Цикас Советы по выращиванию

Мой цикас оч долго отказывался расти весь засох, а сейчас выпустил одну вайю. Подскажите пожалуйста какой уход требует цикас и какого размера горшок (у меня растение оч маленькое 1 вайя)

Видео: Цикас. Саговая пальма за месяц.



Великолепное декоративнолистное растение, принадлежащее к древнейшему на планете семейству саговниковых. Родиной цикаса являются Япония и Юго-Восточная Азия. Как комнатное растение пользуется популярностью уже более 100 лет.

Первые недели пребывания в вашем доме.

Постарайтесь сразу же найти для цикаса достаточно светлое место. Однако помните, что весной и летом его необходимо защитить от прямых солнечных лучей. Цикас неплохо переносит сухие помещения, жесткие, плотные листья защищают растение от сильного испарения влаги. По этой же причине его достаточно опрыскивать раз в три-четыре дня. Зиму может провести в прохладном помещении (при этом температура не должна опускаться ниже 15 градусов). Ему необходим умеренный полив, поэтому вряд ли вам придется поливать его уже в первые дни пребывания у вас дома или в офисе. Если цикас пришел к вам в пластиковом транспортировочном горшке, его необходимо пересадить через две-три недели. Подойдет универсальный грунт, желательно с добавлением песка.

Полив.

Полив цикасу необходим круглый год, однако это растение очень чувствительно к переувлажнению почвы. Поливать его нужно только когда земля на глубине примерно одного фаланга пальца становится сухой. Зимой цикас поливают не чаще одного раза в 7-10 дней (при перезимовке в прохладном помещении еще реже), летом – в среднем два раза в неделю. Для полива используйте только отстоявшуюся воду.

Освещение.

Достаточно интенсивное с обязательной защитой от прямых солнечных лучей. В летнее время можно выставлять цикас на балкон или садовый участок, но опять-таки защищая от прямых лучей солнца.

Подкормка.

Полезны подкормки в весенне-летний период, раз в две недели. Можно использовать универсальное удобрение.

Пересадка.

Требуется не чаще одного раза в 2-3 года, при этом каждый следующий горшок не должен быть намного больше предыдущего. Пересадку рекомендуется проводить весной.

Что опаснее всего для цикаса.

Переувлажнение земляного кома.

Прямые солнечные лучи.

Температура воздуха ниже 15 градусов.

цикас очень медленно растущее растение - в год по одному листу, не хотите мучиться-отдайте или поставте там, где не очень бросается в глаза

Уход. Растение нетребовательно к освещению, но в период активного роста желательно выставить на балкон или в сад под прямые солнечные лучи. Зимой температура не должна быть ниже 5 градусов, оптимальная температура 10-12 градусов, растение выносит широкий диапозон температур. В летний период растение обильно поливают и регулярно подкармливают.

ВАЖНО! Удаляйте излишки воды из поддона, подкормку проводите 1раз в 2-3 недели удобрением типа - "РАДУГА". В зимний период полив сокращают - субстрат должна высохнуть.

СОВЕТ. Регулярно опрыскивайте растение. Молодые растения пересаживаются ежегодно, до 5 летнего возраста, затем 1 раз в пять лет.для пересадки хорошо использовать готовый субстрат-"Пальма".

Вредители. растение редко страдает от заболеваний. Щитовки-обрабатывать растение актелликом, до полного уничтожения вредителя. Корневая гниль-причиной является неправильный уход за растением-низкая температура, черезмерный полив. Растение нужно уничтожить.

Пересадка цикаса через 2-5 лет в земляную смесь из глинисто-дерновой, листовой земли, торфа и песка (2:1:0, 5:0, 5).

Цикас - древнейшее растение, похожее на пальму - это пальмовый папортник с коротким, похожим на ананас, стволом, который с возрастом вытягивается, и розеткой красивых веерных кожистых листьев (известны случаи отравления им животных! ). Относится к семейству саговниковых.

Для цикаса характерен очень медленный рост, он предпочитает светлое, но несолнечное местоположение. Летом цикас любит тепло и свежий воздух (можно вынести старый цикас в сад под навес в защищённое от солнца и ветра место), зимой - прохладу, около 12-15 градусов. На корнях цикаса образуются многочисленные клубеньки - это его биологическая особенность. Почва летом должна быть умеренно влажной, зимой полив сокращают. Весной и летом каждую неделю небольшое удобрение (цветоводы рекомендуют для цикаса сухой коровий навоз). Пересадка цикаса через 2-5 лет в земляную смесь из глинисто-дерновой, листовой земли, торфа и песка (2:1:0, 5:0, 5). При слишком тёплом содержании зимой и плохом проветривании цикас может поражаться войлочниками и щитовкой.

Если листья на цикасе желтеют, это может быть следствием:

- неправильного местоположения на прямом горячем солнце (переставьте цикас на светлое, но несолнечное место)-

- застоя влаги, цикас не любит переувлажнения почвы (поливайте умеренно)-

- недостаточного удобрения весной-летом (до конца августа цикас можно 2 раза удобрить)-

- поражения цикаса щитовкой - в местах уколов на листьях появляются жёлтые точки (удалите щитовку с листьев ватной палочкой и протрите листья ваткой, смоченной в водке).

ВАЖНО! Удаляйте излишки воды из поддона, подкормку проводите 1раз в 2-3 недели удобрением типа - "РАДУГА". В зимний период полив сокращают - субстрат должна высохнуть.

СОВЕТ. Регулярно опрыскивайте растение. Молодые растения пересаживаются ежегодно, до 5 летнего возраста, затем 1 раз в пять лет. Для пересадки хорошо использовать готовый субстрат-"Пальма".

Источник: Зиборова Е.Ю. и

— Cycas (Семейство - Цикадовые, или Саговниковые — Cycadaceae) Название рода происходит от греческого kykas пальма: по общему внешнему сходству или, по другой версии, от греческого названия освежающего напитка kykeon, в состав которого входит саго, добываемое из саговников. Около 20 видов, распространенных в Юго-Восточной Азии, Австралии и на островах Индийского и Тихого океанов.

Описание

Цикас поникающий (Cycas revoluta) - Отличается от предыдущего вида отогнутыми книзу более узкими (0, 8 см) темно-зелеными листочками, по краю окаймленными утолщением. Мужские шишки в очертании обратноланетные. Спороносные листья с желтым войлочным опушением, слегка изогнутые. Семена широко-овальные, длиной до 2 см, оранжево-красные. Родина - Южная Япония.

Цикас завитой (Cycas circinalis) - Дерево высотой до 5 м с колонно-видным стволом, густо покрытым остатками листьев. Листья перистые, длиной около 2 м, собраны в верхушечную розетку. Молодые листья улитковидно свернуты. Листочки длиной 15 - 25 см. шириной 1 - 1, 8 см, линейно-ланцетные, голые, светло-зеленые, с выступающей сверху жилкой, на верхушке с мягким острием, расположенные в одной плоскости. Мужские шишки одиночные, удлиненные, овальные, длиной 40 - 60 см. Женские экземпляры шишек не образуют, спороносные листья (мегаспорофиллы) у них относительно короткие (до 20 см), покрыты войлочным рыжевато-коричневым опушением. Семена длиной 3 - 5 см, округлые или эллиптические. Родина - Юго-Восточная Азия и острова Тихого и Индийского океанов.Уход

Зимой растения содержат при температуре 12 - 16 °С. Оптимальная температура 15 - 18 °С. К освещению растения нетребовательны. Летом обильно поливают и регулярно подкармливают. Зимой полив - редкий. Пересаживают 1 раз в 2 - 3 года в емкость большего размера. Для взрослых растений - земельная смесь № 1 с хорошим дренажем.

Болезни и вредители

Цикас редко страдает от заболеваний. при избыточном поливе и низкой температуре воздуха возможна корневая гниль. Из вредителей встречаются червецы и щитовки.

Размножение

Размножают в основном детками, образующимися на главном стволе. Место среза присыпают древесным углем и подсушивают 1 - 2 дня перед посадкой в субстрат из торфа, листовой земли, песка и гранитных высевок (1:1:1:0, 25). Поливают очень умеренно до появления корней, в случае необходимости применяя нижний подогрев (температура проращивания 28 - 30 °С).

Применение

Цикасы применяют в озеленении в основном как солитерные растения или в небольших группах.

Русское название: Цикас, саговая пальма

Латинское название: Cycas L.

Семейство: Саговниковые - Cycadaceae

Родина: тропики Юго-Восточной Азии

Легкость выращивания: Для имеющего небольшой опыт

Освещение: Яркий свет

Влажность воздуха: Умеренная

а вы его пересаживали? Может, ему земли мало.У меня растет на восточном окне. В прошлом году выросло 2 вайи, в этом - ни одной

Внимание, только СЕГОДНЯ!