Рискнула купить гардению, заведомо зная, что плохо приживается.пока вся в бутонах, не пересаживаю

У меня они уже не первый год растут. Не пересаживайте, они любят тесные горшки. Гардения очень требовательное растение не прощающее ошибок в уходе. Если вы хотите чтобы она у вас росла и цвела, то нужно выполнять следующие правила:

1. поставьте ее на светлое, но без яркого солнца место, хорошо подходят восточные или западные окна.

2. Полив только отстоянной кипяченой водой, которую нужно переодически подкислять лимонной кислотой.

3. Поставить на поддон с водой через блюдце, растению нужна высокая влажность.

4.В летний период растению раз в 10 дней нужны подкормки удобрениями.

5. Раз в 2 недели поливать препаратами железа, иначе будет хлороз. Я использую железный купорос.

6. Боится холодного воздуха и сквозняков. Хорошо себя чувствует при +20-26 градусов.

7.Не любит перестановок, во время бутонизации и цветения нельзя даже поворачивать, может скинуть цветы.

8. На зиму или в феврале обрезка , так как цветет на побегах первого года.

В общем, есть шанс вырастить. Лето скоро. Берегите ее от сквозняков, от палящего солнца и жары - больше влаги, больше света, но не прямых солнечных лучей, больше воздуха свежего. Только не спешите пока пересаживать. А будете пересаживать - не забудьте, что в отличии от других наших цветочков, традиционно любящих нейтральную землю, гардении нужна более кислая почва на основе торфа.

пол года прожила и все

купили гардению или другое растение. Возьмите черенок и укрените. Со всеми покупными растениями я делаю так. 90% приживаемости. Покупные растения часто гибнут.их трудно спасти. Часто эксперементирую... вытаскиваю растение, промываю корни от земл (вернее от того что заменяет землю), обрезаю больные и слабые, вырезаю ветки слабые и больные, обрезаю побеги на 1/3. Сажу в новую землю, под колпак и жду.

В период бутонизации особенно необходима высокая влажность. Лучше поместить ее на поддон с влажным керамзитом, торфом или сфагнумом. Опрыскивайте чаще растение. Но как только начнут раскрываться бутоны — опрыскивание прекратить (на цветах от попадания воды появляются бурые пятна). Во время цветения можно протирать листочки мягкой влажной салфеткой, хотя проще просто прикрывать цветки при опрыскивании.

Гардения - растение капризное, и много чего не любит. Чуть что - сразу сбрасывает листья, желтеет. А именно она не любит:

Резких перепадов температур-

Температур ниже +16 и выше +24-

Сухого воздуха (нужно опрыскивание)-

Пересыхания (даже единственного) земляного кома-

Избыточного полива-

НЕ ВЫНОСИТ полива жесткой водой (сразу пожелтеет, побледнеет и дуба даст). При пожелтении опрыскивают и поливают препаратами железа - сернокислым железом (или другое название - железный купорос - продается в магазинах для сада. Все это я проходила со своими растениями. Даже поражение мучнистым червецом. Советую перевалить растение в чуть больший горшок с добавлением грунта. Потому, что оно перекормлено химией. Не забудьте обработать химикатами от вредителей. Можно Актелликом.

Я купила гардению в июне прошлого года. Она была вся в бутонах. Я ее пересадила сразу (горшок в котором купила был мизерный). В цветочном магазине купила грунт, который так и называется "Для гардении". Сначала цветочек сбросил несколько бутонов, но большая часть бутонов расцвела (жаль, что цветет не долго). Никаких особых усилий по уходу не прикладываю, главное, чтобы не пересыхал. Сейчас гардения чувствует себя хорошо, уже завязалось 2 бутона.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Рискнула купить гардению, заведомо зная, что плохо приживается.пока вся в бутонах, не пересаживаю