Нолина! Клубень должен выступать из земли? Если она залита-как спасти?

Горшок у нолины должен быть не большим и тесноватым для нее. На дно необходим большой слой дренажа и использовать легкую землю (для пальм). Клубень обязательно должен выступать из земли (заглублять в землю на 1/3).

Если земля у нее залита, но корни не гниют, можно достать земляной ком из горшка и обернуть в газеты или туалетную бумагу. Менять по мере намокания. Но если есть корневая гниль, то необходимо промыть корни от земли, удалить гниль, присыпать срезы корицей или молотым активированным углем и посадить в новую землю. После пересадки не поливать, осторожный полив в течение 2 недель. раз в неделю после пересадки опрыскивайте растение эпином - он поможет восстановиться.

Для посадки нолин всегда используют довольно тесную посуду. В ее дне обязательно должно быть отверстие для стока воды. Над ним устраивается довольно высокий дренажный слой из мелких камешков или керамзита. Все это позволит избежать образования застоя воды, неизбежно приводящего к загниванию корней.

Пересадку нолин делают только после полного оплетания корнями кома земли. После пересадки первые 3-4 дня поливать нолину не следует.

Грунт для выращивания этих растений берется точно такой, как и для их соседей по природному местообитанию – кактусов. Наилучшей будет смесь из равных частей не слишком плодородной огородной земли, торфа и крупного речного песка.

Растут нолины достаточно быстро и к 6-7 годам в хороших руках превращаются в крупные напольные растения.

Купленное молодое растение, у которого еще не сформировался бутылкообразный ствол, пересаживают в маленькую неглубокую плошку с толстым слоем дренажа, не заглубляя при пересадке- в дальнейшем пересаживают через 2-3 года. Крупную бокарнею сажают в тяжёлый керамический горшок с дренажом (или кадку) и пересаживают раз в пять лет.

Клубень должен выступать из земли.Пересадите в новый грунт.

Видео: Орхидея Цимбидиум, рост Цимбидиума. Орхидеи - Ванда, Фаленопсис, Дендробиум, Камбрия, Мильтония.

Не то что выступать, "клубень" должен быть полностью на поверхности. В земле должны быть только корешки.

Если клубень углубить, то можно очень быстро залить растение и оно загниет

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Нолина! Клубень должен выступать из земли? Если она залита-как спасти?