Подскажите, пожалуйста, когда можно пересаживать примулы?

Уход и пересадка примул находятся в прямой зависимости от строения кустика. Корневище у примул нарастает косо вверх. Если их долго не пересаживать и не подсыпать ежегодно под основание кустика плодородную землю, примулы окажутся на поверхности почвы и погибнут.

Примулы надо часто делить. Виды, разрастающиеся довольно быстро (примулы Воронова, Юлии, обыкновенная, весенняя), делят каждый год. Те, что ведут себя не слишком агрессивно, – раз в 2–3 года.

Приступать к этой операции надо через две недели после окончания цветения. Но если вы заметили, что ваши примулы цветут дважды, весной и в конце лета, то есть имеют две фазы активного роста, то делите их после первого цветения. Примулы с плохо восстанавливающейся корневой системой, например мелкозубчатая, делят весной до цветения или в крайнем случае сразу же после цветения.

Набери в Гугле Примула и узнаешь больше, чем нужно.

примулы не привередливы. в любое время до морозов.

Делят примулы обычно на третий—пятый год выращивания, когда они достаточно разрастутся, ранней весной или летом, в конце июля — августе. Можно это делать и сразу после цветения. Растение надо выкопать, тщательно отряхнуть с его корней землю, остатки земли смыть водой в ведре. Делить растение можно и без такой подготовки, но гораздо удобнее работать с чистыми растениями.

Перед выкопкой растения поливают. Ножом растение делят на несколько частей. Размер можно выбрать произвольно, однако в каждой из частей должна быть хотя бы одна почка возобновления. Поверхность срезов надо посыпать золой. Приготовленный посадочный материал не должен пересыхать. Его необходимо как можно скорее высадить в грунт, снабдить этикеткой и полить.

В течение 10—12 дней пересаженные растения желательно ежедневно поливать, особенно если стоит сухая погода. В случае более поздней осенней посадки растения на зиму лучше укрыть.

Деление позволяет не только получать посадочный материал, но и омолаживать растение. Если примулы долго растут на одном месте без пересадки, то цветение у старых кустов ослабевает.

Источник:

только не во время цветения, а так они неприхотливые и легко приживаются.

Лучше летом, но можно и сейчас.

Я обычно их пересаживаю после того, как они отцветут.

в том году пересаживала и делила в августе и цвели нормально, а в этом году пересадила неделю назад просто с комом земли, стоят нормально, земля сырая так что даже не полила

это цвели весной этой

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите, пожалуйста, когда можно пересаживать примулы?