Мой уход и размножение хризантем

Видео: Хризантемы. Черенкование хризантем. Посадка черенков.


Согласно моих наблюдений хризантема довольно требовательное растение. Для максимально красивого вида кустика необходимо не только знание, умение но ещё и определённые условия.
Да и в этом случае не все кустики выглядят безупречно. Почву перед посадкой я делаю рыхлой, добавляю компост и опилки. Стараюсь не переборщить с удобрениями, так как хризантема потом жирует в ущерб цветению.

Для дренажа на дно посадочной ямы насыпаю песок. Когда я только начинала заниматься хризантемами, то ради опыта посадила их на альпийской горке и каково же было моё удивление, когда они к осени превратились в шикарные кусты.
Самое лучшее место для неё хорошо освящённое, никакого подмокания, никакой тени.
Для создания плотного шаровидного куста необходимо произвести некоторые манипуляции, без которых нам не удастся создать красивый, пышный шарик.
Все посадки и формировки кустов произвожу только весной. Осень, это период любования уже готовыми хризантемами. А вот пересадку готового куста на другое место можно запросто произвести осенью, с земляным комом.

Ранней весной, как только черенки хризантемы подрастут до 5-6 см необходимо выкопать весь куст. В этот период куст очень легко делится на черенки.

Вот такую манипуляцию нам необходимо произвести. Делать это можно без участия режущих предметов. Схема посадки 40 на 40. В первый период после посадки стараюсь часто рыхлить почву. Поскольку именно в этот момент нарастает корневая система, и подземные побеги. Приблизительно через месяц рыхление прекращаю и всю поверхность мульчирую соломой. Сорта подбираю только морозостойкие. Никакой выкопки я не приемлю. Рост хризантем достаточно быстрый, и уже через некоторое время из череночка получается достаточно мощный кустик, который уже к сентябрю зацветёт. Как только черенки начнут быстрый рост подкармливаю разведённым куриным помётом 1:20. Вторая подкормка через месяц. В период бутонизации к разведённому куриному помёту добавляю пепел для кальциево-фосфорного равновесия.
Для создания пышного кустика провожу постоянные прищипки верхушек, в середине июня эту манипуляцию прекращаю, чтобы дать возможность сформировать бутоны и зацвести.
На одном месте без пересадки мои хризантемы растут 2-3 года.
На зиму хризантемы обрезаю и их стеблями и листвой прикрываю кусты. Дополнительного укрытия не применяю. Весной всё это убираю, и процесс повторяется вновь.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мой уход и размножение хризантем