Гардения жасминовидная

Видео: Гардения жасминовидная. Обзор.

Посадила семена и она взошла, сейчас маленький росток 1 см., закрываю колпачком, а вообще она долго растет? Как за ней ухаживать? когда открыть можно?

Гардения очень требовательное растение, непрощающее ошибок в уходе. Если вы хотите, чтобы она у вас росла и цвела, то нужно выполнять следующие правила:

1. поставте ее на светлое, но без яркого солнца место, хорошо подходят восточные или западные окна.

2. Полив только отстоянной кипяченой водой, которую нужно переодически подкислять лимонной кислотой.

3. Поставить на поддон с водой через блюдце, растению нужна высокая влажность.

4.В летний период растению раз в 10 дней нужны подкормки удобрениями.

5. Раз в 2 недели поливать препаратами железа, иначе будет хлороз. Я использую Ферровит.

6. Боится холодного воздуха и сквозняков

7.Не любит перестановок, во время бутонизации и цветения нельзя даже поворачивать, может скинуть цветы.

8. На зиму или в феврале обрезка , так как цветет на побегах первого года. эта выращена из семян, Гардения Тунберга, кустику 7 мес..кустится сам.Стоит на западном окне, совсем не капризный.Снимайте свой колпачёк постепенно, сначало на небольшоё время, постепенно время увеличивайте, берегите от прямых солнечных лучей.Удачи)

Влагу и свет любит... Полить раз в неделю водой с добавлением уксуса...

Гардения - достаточно капризное растение, но если обеспечить ей всё, что она любит, она порадует вас хорошим ростом и пышным цветением.

Приобретая или самостоятельно составляя почвенную смесь для гардении, следует проверить ее кислотность. Чтобы сделать это, надо в пустой горшок насыпать образец почвы и полить ее, когда вода стечет, уровень pH определить с помощью лакмусовой бумажки. Зимой необходимо следить, не дует ли от окна, чтобы земля в горшке не стала излишне холодной.

Соблюдение определенного температурного режима должно входить в уход за гарденией в домашних условиях, так как это растение довольно теплолюбиво. Его содержат зимой при температуре не ниже16°C и не выше 22°C. Оптимальный вариант – около 18°C. Следует избегать резких колебаний температуры.Летом следует защищать растение от прямых солнечных лучей в жаркое дневное время. От чрезмерно яркого летнего солнца листья гардении могут пожелтеть или на них могут появиться бурые пятна солнечных ожогов. Зимой растение желательно ставить на самое светлое место, а прямых лучей солнца в это время года можно не бояться.

Особый полив также входит уход за гарденией в домашних условиях, включая и регулярное опрыскивание. Весной и летом полив должен быть обильным. Зимой – более умеренным. Это растение не выносит пересушки земли, однако и застой воды в корневой системе тоже крайне нежелателен. Вода для полива в любое время года должна быть тепловатой и обязательно мягкой. Для полива гардении хорошо использовать фильтрованную или кипяченую дождевую воду. В период активного роста (март – август) раз в две недели следует поливать гардению жидким удобрением для цветковых комнатных растений. Дозу удобрения следует брать в два раза меньше того количества, которое указанно в инструкции. Два раза в году (весной и летом) вносят препараты, содержащие железо, которые снижают уровень pH.

У меня она куплена в цветочном магазине уже готовым растением - неприхотлива - опрыскиваю водичкой из пульвика - уксусом не удобряю - находится в обычном режиме! Летом выставляла в сад!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гардения жасминовидная