У кого доесть гибискус? Поделитесь пожалуйста информацией об это цветочке? )

Видео: Я настоящая фея!!.

Гибискус предпочитает рассеянный свет, без прямых солнечных лучей.

Оптимальное размещение в летний период окна с западной или восточной ориентацией. На окнах с южной ориентацией в весенне-летний период размещают растение в дали от окна или создают рассеянный свет полупрозрачной тканью или бумагой (марля, тюль, калька). При соблюдении правил ухода может хорошо расти даже цвести на окнах северной ориентации.

В теплые летние дни можно выносить на открытый воздух (балкон, сад), но следует защитить от солнечных лучей, от попадания осадков и сквозняков. Если у вас нет возможности размещения в летний период растения на открытом воздухе, то следует регулярно проветривать помещение.

В зимний период обеспечивают хорошее освещение, притенение не требуется. Можно создать дополнительное освещение, используя для этого лампы дневного света, размещая их над растением на расстоянии 50-60 см, в течение как минимум 8 часов в день. В осенне-зимний период необходимо так же проветривать помещение, но следует избегать сквозняков.

При недостатке освещения растение может скудно или совсем не цвести.

В весенне-летний период гибискус предпочитает температуру 18-22°С. Осенью температуру постепенно снижают 16-18°С. Зимой содержат при температуре 14-16°С, с хорошим освещением. При содержании 10°С, и ниже растение может сбросить листья.

В вегетационный период и период цветения гибискус поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три после того как подсохнет верхний слой субстрата. При содержании растения (в зимний период) при температуре ниже 14°С почву содержат умеренно влажной.

При поливе нельзя допускать пересыхания, и чрезмерного переувлажнения субстрата. Воду из поддона, через полчаса выливают. Поливают мягкой и хорошо отстоявшейся водой.

Влажность воздуха не играет существенной роли, однако желательно опрыскивать растения. Это процедура так же является профилактической мерой против паутинного клеща.

Во время цветения, особенно в ясные теплые дни, гибискусы опрыскивают теплой мягкой отстоявшейся водой. В осенне-зимний период можно время от времени опрыскивать растения теплой водой.

В весенне-летний период полезны регулярные (1 раз в месяц) подкормки азотосодержащими минеральными удобрениями (это стимулируют длительное цветение). Можно подкармливать специальными комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 3 недели. Можно использовать «Радугу», «Идеал» и т.п. Очень полезно после полива чистой водой подкармливать 1 раз в месяц перебродившим раствором птичьего помета (1 часть раствора на 20 частей воды) или жидким коровяком (1 часть настоя на 12 частей воды). К середине августа в подкормках уменьшают количество азота. Зимой вносят только фосфоро-калийное удобрение в половинной дозе 1 раз в месяц либо (при почти сухом содержании в прохладных условиях) не удобряют. Подкормки вносят после полива.

В конце апреля – начале мая взрослые растения переваливают в большие горшки (1раз в три-четыре года). Если почва не закисшая и в ней нет вредителей, можно просто заменять верхний 5-сантиметровый слой почвы на свежий питательный. Как только цветок достигнет максимальных размеров в ваших условиях, не пересаживайте его, а аккуратно достаньте из горшка и замените часть почвы. Почву используют близкую к нейтральной (pH около 6), легкую, питательную. Можно приготовить из 4 частей дерновой, 3 частей листовой, по одной части перегнойной земли и песка. К смеси примешивают кусочки древесного угля. Нельзя использовать неперепревший навоз и сухой коровяк. Может также подойти смесь из дерновой, перегнойной земли и песка (2:1:1). Можно добавить немного торфа и костной муки. Нужен хороший дренаж, так как растение очень плохо переносит застой воды.

Видео: Мультфильмы про машинки - Грузовичок Лева и Эвакуатор - мультфильм-конструктор

Что-бы было много света и большой горшок.Из цветов - чай каркаде.

У меня гибискус растет уже больше 10 лет. Из него легко вырастить дерево, буквально за два года мой вымахал в 2 метра. Главное - не жадничать на плодородную почву и большой горшок. В уходе непритязателен. Для закладки цветочных почек требуется период пребывания в прохладе - не больше 15 градусов. Любит светлое место и регулярный полив и подкормки.

Видео: Шарлотта Земляничка видео с игрушками. Новая подружка Поли. Куклы. Видео для детей.

Гибискус - цветок любви! Очень люблю эти цветы!

Гибискус относится к семейству Мальвовых. Родиной является Индия, Китай. Второе название гибискуса - китайская роза. В роду насчитывается около 250 видов гибискуса. Вечнозелёное неприхотливое кустарниковое растение высотой до 6 м. Листья тёмно-зелёные, с зубчатыми краями. Цветки пурпурно-красные, простые и махровые, есть сорта с белыми, розовыми, сиреневыми и жёлтыми окрасками цветов. Очень напоминают цветки мальвы. Диаметр цветка некоторых сортов достигает 15 см, у гибридов - до 25 см. Цветение наступает в июне и из-за обилия бутонов продолжается до глубокой осени, хотя продолжительность жизни одного цветка составляет всего 1 день.

В зимний период легко переносит температуру помещения 12 - 14оС. Любит хорошее освещение, в летний период нуждается в обильных поливах и опрыскиваниях. Растение хорошо и быстро развивается, нуждается в частой пересадке - в более объёмные горшки. Субстрат готовят тяжёлый, чтобы хорошо удерживал мощную развитую корневую систему гибискуса и влагу. Применяют дерновую, торфяную почву, перегной с добавлением песка в соотношении 2:2:1:1.

Пересадку производят весной, в марте формируют крону - вырезают лишние загущенные побеги, чтобы улучшить освещаемость кроны и стимулировать образование цветочных почек. Обрезка необходима для придания растению декоративности. Благодаря обрезке можно сформировать либо кустовую форму гибискуса, либо штамбовую - в виде маленького деревца.

Удобрение можно заложить при пересадке прямо в почву - лучше всего суперфосфат или костную муку. Подкормки вносят в период цветения 1 раз в неделю, как минеральные, так и органические, с весны до середины августа. К осени внесение азотистых удобрений и органики прекращают.

Размножают гибискус черенкованием, нарезав черенки в январе - феврале. Правила черенкования типичные - выбирают одревесневшие побеги, нижний срез - косой, 2 - 3 междоузлия. Нижние листочки отрезают так, чтобы черенок входил в землю на 1, 5 - 2 см. Субстрат для черенков - лёгкий: торф (или дерновая земля), песок 1:1. Не забудьте уложить дренажный слой. Укоренение лучше происходит в парничковом климате, поэтому черенки гибискуса обязательно сверху прикрывать стеклом или полиэтиленовым пакетом. Укореняется в течение 4 - 5 недель.

Из лепестков одного из видов гибискуса приготавливают известный всем чай - каркаде.

Так и должно быть. Сам цветочек стоит один день , потом закрывается, потом отпадет. Потом будут раскрываться другие. Это норма для него.Пересадить можно, когда не будет цвести, и не будет бутонов, ингаче отпадут все при пересадке. Лучше весной аккуратно перевалить , а не пересадить, не стряхивая ком земли с корней. Когда цветет , не переставляйте , не поворачивайте горшочек, любит полив, опрыскивание листьев и светлое место.

Видео: Алиса Кожикина "My all" - Финал - Голос.Дети - Сезон1

Никогда для гибискуса не делаю прохладные условия для закладки бутоно (кстати, первый раз об этом вообще узнаю)Купила 3 года назад, еще не было такого, чтобы он переставал цвести.И стоит над батареей всю осень и зиму.А то, что бутон сегодня распустился, а завтра завял-это такова особенность этого цветочка.Еще я его купаю под горячим душем, может мы поэтому постоянно и цветем? Душ ведь стимулирует цветение.Неприхотливое, очень хорошее растение. Источник: личный опыт

Я читала на форумах, что гибискус нужно сажать в тесный горшок, тогда будет лучше расти листва и бутоны появляться с постоянной частотой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У кого доесть гибискус? Поделитесь пожалуйста информацией об это цветочке? )