Самые лучшие цветы - шалфеи, или сальвии

САМЫЙ ЯРКИЙ

Самый яркий представитель многочисленного семейства шалфеев (Salvia) хорошо всем известная сальвия блестящая, или сверкающая. Озеленители ценят её прежде всего за беспрерывное яркое цветение. Нет другого летника, который так стойко сохранял бы цветовое пятно на протяжении всего сезона. Гораздо менее популярна сальвия у цветоводов-любителей. Причин, на мой взгляд, тут две.

Во-первых, у сальвии достаточно длительный вегетационный период, она зацветает только спустя несколько месяцев после появления всходов, поэтому на рассаду её приходится высевать достаточно рано, уже в феврале марте. А учитывая отсутствие необходимых условий у большинства цветоводов-любителей, всходы сальвии подстерегает немало опасностей: чёрная ножка, тля, белокрылка. Во-вторых, небольшой выбор сортов сальвии на наших прилавках. И эта причина не менее важная.

Ведь современные сорта отличаются различной высотой (25-60 см), сроками цветения и, что самое главное, окраской. У сорта Биколор цветки алые с белыми кончиками, у сортов серии Клеопатра они могут быть белыми, пурпурными, жёлтыми и алыми. Ярко-красная сальвия и серебристо-серая цинерария классическое сочетание цветов на городских клумбах, но в собственном саду возможности новых сортов можно использовать гораздо шире и интереснее.

САМЫЙ ИЗЫСКАННЫЙ

Еще один представитель рода сальвия мучнистая. Она обладает особым очарованием: серо-серебристые листья и стебли как будто покрыты серебристым налётом, мелкие белые, голубые и синие цветки собраны в колосовидные соцветия.

САМЫЙ НЕОБЫЧНЫЙ

К декоративным видам относится также сальвия хохлатая (хорминум), декоративность которой создают яркие пурпурные, розовые или синие прицветники. Этот вид не слишком популярен у нас уж очень он скромно выглядит на фоне своих сородичей. Однако в природе у каждого цветка свои достоинства и свое место на цветочном балу. Сальвия хорминум, удачно размещённая в миксбордере среди других более ярких соседей, уравновесит любую композицию. Её прямые стебли служат контрастом широколиственным растениям с шаровидной формой куста. К тому же эти виды сальвии неприхотливы, их можно высевать непосредственно в грунт. Все сальвии светолюбивые растения и отдают предпочтение рыхлым, хорошо дренированным, некислым почвам.

САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ

Из всех видов шалфея, пожалуй, наиболее известный шалфей лекарственный. Это многолетний полукустарник с ветвистыми одревесневшими внизу стеблями. Серебристо-серые листья имеют приятную на ощупь гофрированную поверхность. Листья для лечения лучше собирать накануне цветения.

Растение очень теплолюбиво, но все же наши зимы переносит. На моём участке за 10 лет несколько кустиков, выращенных из семян, разрослись В непроходимую «рощицу», потеснив, а то и погубив своих менее выносливых соседей. После суровых зим вид у шалфея бывает довольно невзрачный и он долго кажется почти безжизненным, но я стараюсь обрезать засохшие ветви проходит время, начинают отрастать молодые побеги. А к июлю все растения покрываются фиолетово-лавандовыми колосовидными соцветиями, над ними неустанно снуют пчёлы.

Количество эфирных масел, а именно они обусловливают лекарственную ценность шалфея, зависит от условий произрастания растений чем южнее и солнечнее, тем их больше.

Видео: Шалфей лекарственный. Сальвия. Лекарственные травы

Основное лекарственное действие у шалфея лекарственного противовоспалительное и антисептическое. Настой из сухих листьев незаменим для полоскания воспалённого горла. В качестве приправы шалфей используют в мясных, овощных блюдах, при засолке рыбы, для ароматизации вин, чая, компотов.

Очень привлекательны садовые формы шалфея лекарственного. У них компактная форма куста с жёлто-зелёными листьями, а, например, у сорта Триколор листья имеют эффектную трёхцветную окраску. Благодаря этому они не только хороши на протяжении всего сезона, но и прекрасно гармонируют с любыми цветами.

Видео: Шалфей лекарственный (Salvia officinalis)

САМЫЙ АРОМАТНЫЙ

Шалфей мускатный очень эффектное ароматное растение. Это многолетник, по своим декоративным качествам не уступающий многим цветам. Его роскошные кусты с красивыми зелёными листьями и большими колосками нежно-лилового цвета – достойное украшение любого цветника. В промышленных целях его выращивают специально для получения масла, которое широко применяется в парфюмерии и косметике. В своем домашнем «косметическом салоне красоты» из него можно делать маски, добавляя другие травы. А всего несколько процедур ароматерапии с эфирным маслом шалфея мускатного помогут вам успокоиться, вернуть душевное равновесие.

Эфирное масло из растения можно получить самостоятельно. Траву держат над паром до тех пор, пока не появится запах, и тут же заливают растительным маслом. Через две недели масло готово. Его процеживают, переливают в красивый флакон и начинают использовать. Сегодня в продаже есть недорогие арома-лампы. Если арома-лампы нет, можно несколько капель капнуть на ткань или пористую бумагу.

Видео: САЛЬВИЯ, или ШАЛФЕЙ (SALVIA) сем. Губоцветные

Листья мускатного шалфея в кулинарии используют как в свежем, так и высушенном виде. Вместе с цветами чёрной бузины их добавляют в вино для придания ему мускатного оттенка. Шалфеем можно ароматизировать джемы, варенья, различные напитки и рассолы.

Раиса Боренкова

Видео: Наркотический шалфей добрался и до Казахстана

(Уральский садовод № 51, декабрь 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Самые лучшие цветы - шалфеи, или сальвии