Шалфей лекарственный, выращивание на садовом участке, применение в медицине

Целебная сила шалфея

Родина шалфея – Малая Азия. В незапамятные времена он был завезён греками в Средиземноморье, откуда проник, уже как культурное растение, во все страны Центральной и Южной Европы. Название рода происходит от латинского salvus – здоровый, спасающий, излечивающий. В природе насчитывают до 700 видов шалфея. У нас в стране наиболее распространены два – шалфей лекарственный (Salvia officinalis) и шалфей мускатный (S. sclarea).

КУДА ПОСАДИТЬ И КАК ВЫРАСТИТЬ ШАЛФЕЙ?

Оба вида светолюбивы, засухоустойчивы и теплолюбивы, размножаются семенами, рассадой, шалфей лекарственный ещё и делением куста, а также черенкованием. Семена шалфея можно высеять весной на грядку, заделывая на глубину 1,5-2 см. В июле, когда разовьются 4-5 настоящих листьев, пересадите растения на постоянное место с расстоянием между ними 30-40 см. Оба вида шалфея к почвам не предъявляют высоких требований, но всё-таки лучше растут на плодородных, средне- и слабосуглинистых. Не терпят эти растения только избыточной влажности.

Уход за растениями заключается в прополках, рыхлении и поливах (при необходимости). Ежегодно весной проводят подкормки минеральными удобрениями из расчета на 1 м2: 12-15 г сульфата аммония, 20-25 г суперфосфата, 8-10 г калийной соли. На зиму грядки с шалфеем мускатным обязательно нужно укрывать, в бесснежные и холодные зимы растения вымерзают. Обычно шалфей выращивают на одном месте 4-6 лет. Цветёт он в июле-августе. Цветение растягивается на три-четыре недели.

РЕКОМЕНДУЕМ ВОЗДЕЛЫВАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ СОРТА:

шалфея мускатного – Вознесенский 24 – это многолетнее (чаще двулетнее) зимостойкое растение высотой 1,5-2 м, при возделывании в Московской области не выше 1 м. Стебель компактный прямостоячий, сверху метельчато-ветвистый. Листья крупные, овально-сердцевидные, бугорчатые, тёмно-зелёные, со слабым опушением. При недостатке влаги опушение листьев усиливается. Зацветает уже на первый год и обильно цветёт в последующие годы. Верхняя губа венчика цветка голубовато-фиолетовая, нижняя кремово-белая, чашечка цветка зелёная. Продолжительность вегетационного периода от всходов до технической спелости соцветий в первый год вегетации 105-109 дней. Содержание эфирного масла в свежих соцветиях 0,25 %.

шалфея лекарственного:

Кубанец – сильноветвистый многолетний полукустарник, высотой 69-73 см. Стебель сильнооблиственный, снизу одревесневающий, вверху травянистый, поэтому зимой верхняя часть куста отмирает. Листья яйцевидные или ланцетные, на длинных черешках, выглядят почти серыми от густого пушения, длиной до 10 см. Соцветия верхушечные, колосовидные, высоко поднимаются над листьями, длиной 23-25 см. Цветки длиной до 2 см, сине-фиолетовые, светло-розовые или белые, собраны в мутовчатые кистевидные соцветия. В первый год зацветает 3% растений, во второй – 99%. Сорт зимостойкий, засухоустойчивый, слабо повреждается гусеницами-совками.

Патриарший Семко – многолетнее растение высотой 50-80 см, хорошо облиственное. В верхней части стебля листья мелкие. Цветки сине-фиолетовые. Масса одного растения на второй год выращивания достигает 200-300 г.

Бриз – многолетнее растение высотой до 60 см, густооблиственное- нектар – многолетнее растение высотой до 100 см. Цветки этих сортов сине-фиолетовые. Листья крупные, нежные, поэтому оба сорта относят к шалфею овощному салатного назначения.

СВОЙСТВА ШАЛФЕЯ, ИЗДАВНА ЦЕНИМЫЕ ЧЕЛОВЕКОМ:

Нервы шалфей укрепляет и рук унимает дрожанье,

И лихорадку изгнать даже острую он в состояньи.

Ты наш спаситель, шалфей, и помощник, природою данный.

Вместе с медовой водой унимает он печени боли,

Сверху приложенный тёртым, он яд изгоняет укусов.

Видео: Как правильно вырастить и использовать ревень

Если на свежие раны (что кровью исходят безмерно)

Тёртый наложишь шалфей, говорят, прекратится теченье.

Если с вином в сочетанье принять его сок подогретым,

От застарелого кашля и болей в боку он поможет.

Соль и шалфей, чеснок и вино, петрушку и перец,

Если смешаешь как надо, то острый получится соус.

Арнольд из Виллановы, «Салернский кодекс здоровья»

Так в стихотворной форме описываются свойства шалфея в уже известном читателю нашего журнала «Салернском кодексе здоровья». Посмотрим, как используется шалфей в наше время. Листья шалфея лекарственного, по мнению современной медицины, обладают дезинфицирующим, противовоспалительным, мочегонным действием. Его используют для укрепления нервной системы, при дрожании рук, для уменьшения потоотделения. Шалфей применяют как антисептическое средство для полоскания рта при стоматитах, кровоточащих деснах, ангине (заваривают 10-30 г сухих листьев в 1 стакане кипятка). Ингаляции из эфирного масла рекомендуют при воспалении дыхательных путей. Сушёный шалфей лекарственный включают в состав пряных смесей в кулинарии. В последние годы выведены овощные сорта шалфея лекарственного с нежными крупными листьями.

Если у шалфея лекарственного используют листья и соцветия, то у шалфея мускатного только соцветия. Эфирное масло, выделенное из них, обладает антибактериальной активностью и высокой ранозаживляющей способностью. Этим маслом с успехом лечат ожоги, долго не заживающие язвы. Сухие соцветия растения добавляют в лечебные сборы. Аромат соцветий шалфея мускатного напоминает аромат амбры и муската, поэтому их используют в парфюмерии. Эфирное масло употребляют в кондитерском производстве, в пищевой промышленности для отдушки сыров, чая и вин.

Шалфей мускатный обладает не только лекарственными свойствами, но и особой декоративностью. Посаженный у крыльца или стены дома, в центре клумбы, в миксбордере, он создаст эффектный фон для растущих перед ним более низкорослых цветочных растений. Ещё красивее выглядят группы по 5-7 растений на отдаленных планах газона. Яркие соцветия и крупные листья шалфея мускатного долго сохраняют декоративность и будут украшением вашего сада. Этот вид шалфея хорош не только в саду, но и в букете.

Если вы хотите наслаждаться прекрасными цветами и пить ароматный чай – посадите шалфей мускатный!

Травяной сбор, составленный основоположником отечественной агрономии А. Т. Болотовым:

смесь шалфея лекарственного, ромашки и буквицы (чистец буквицецветный) в равных объёмах заваривают и пьют как чай. Эффективно не только при простуде, но и при гриппе.

Л. Шило, кандидат сельскохозяйственных наук, ВНИИССОК, Московская область

(Сад и огород № 4, 2005)

Шалфей лекарственный

Шалфей лекарственный – многолетний полукустарник семейства губоцветных высотой от 20 до 80 см с мощным деревянистым корнем.

Стебли ветвистые, внизу одеревеневшие, вверху травянистые, четырёхгранные. Листья супротивные, черешковые, зубчатые по краям, морщинистые, густо покрытые сизыми волосками. Они имеют острый пряный запах и вкус.

Стебель и ветви заканчиваются мутовками из сине-фиолетовых, реже сине-розовых прерывистых кистей. Цветёт в июне–июле.

Видео: Посадка шалфея - как правильно посадить шалфей

Шалфей – растение светолюбивое, хорошо растёт на плодородных почвах, не выносит тяжёлые суглинистые и заболоченные почвы. Это теплолюбивая и жаростойкая культура. Но зимостойкость шалфея невысокая, в холодную бесснежную зиму растения часто вымерзают. Поэтому садоводы часто выращивают шалфей не как многолетнюю, а как однолетнюю культуру.

Основная подготовка почвы для выращивания шалфея заключается в перекопке участка на глубину штыка лопаты и удалении сорняков, особенно многолетних. Не следует размещать шалфей рядом с проезжей полевой дорогой, поскольку растение сильно загрязняется пылью.

Обычно шалфей размножают семенами, рассадой или делением кустов. Проращенные семена высевают ранней весной на глубину 3-5 см с шириной междурядий 45-50 см. Семена начинают прорастать при температуре 8-10°C, но оптимальная температура прорастания семян составляет 20-25°C.

В первый год сеянцы развиваются очень медленно. К осени растения образуют кустики, но не цветут. Для усиления образования побегов начиная со второго года жизни их ежегодно рано весной до начала сокодвижения омолаживают, подрезая наиболее одревесневшие ветви на уровне 5 см от земли. На смену срезанным веткам из спящих почек отрастают вегетативные побеги. При этом на каждом растении можно получить до 60-70 хорошо облиственных побегов.

Уход за шалфеем несложен – регулярные прополки, рыхления междурядий и подкормки раствором коровяка или полным минеральным удобрением (по 1 чайной ложке на 1 кв. метр) в начале отрастания и во время бутонизации. При необходимости растения поливают. Следует помнить, что избыток влаги в почве шалфей переносит плохо.

Шалфей – культура очень пластичная. При изреженных посадках он сильно кустится, а при загущенных посадках он сам изреживается.

В лечебных целях используются листья с верхушками стеблей, которые собирают во время созревания семян, когда в листьях накапливается наибольшее количество эфирного масла. Помимо этого масла, листья содержат дубильные вещества, горечи, смолы, кислоты.

В первые годы (при многолетней культуре) надо срывать только нижние листья, а в последующие – все листья и верхушки побегов в период цветения и осенью. Собранные листья сушат в тени в хорошо проветриваемом помещении. Срок хранения сухих листьев шалфея – один год.

Шалфей обладает выраженным вяжущим, противомикробным, противовоспалительным, мягчительным и кровоостанавливающим действием. Из него готовят настои для полосканий при заболевании горла, носоглотки, полости рта. Внутрь настой шалфея принимают как тонизирующее и омолаживающее средство.

Для приготовления настоя листьев шалфея необходимо 2 ст. ложки листьев залить 1 стаканом кипятка и нагревать в кипящей водяной бане 15 минут. Затем надо настоять 45 минут и процедить.

Препараты шалфея с давних времен используются в косметических целях для лечения угревой сыпи, атонического дерматита.

Широко применяется шалфей и в кулинарии. Он придаёт пище тонкий аромат и слегка горьковатый привкус. Используется в качестве приправы при приготовлении соусов, ухи, мяса.

На садовом участке шалфей можно успешно использовать в виде бордюра в посадках с другими растениями, выращивая его на одном месте не более 5-6 лет. Окраска его листьев и сине-фиолетовые цветки создают очень красивое сочетание тонов.

В. А. Лойко

(Уральский садовод № 5, 30 января 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Шалфей лекарственный, выращивание на садовом участке, применение в медицине