Чиа белая, её целебные и диетические свойства

Видео: Цветная капуста полезные свойства для похудения

Чиа белая, или шалфей испанский (лат. Salvia hispanica), – растение семейства яснотковые, вид рода шалфей.

Сегодня я хочу рассказать вам ещё об одном растении, которое является уникальным по своим питательным свойствам.

Семена чиа традиционно употребляются в пищу жителями Мексики, юго-запада США и некоторых районов Латинской Америки. Чиа была важнейшей культурой ацтеков. Иезуитские летописцы утверждает, что оно занимало в их рационе третье место после кукурузы и бобов, опережая амарант. Ацтеки полагали, что зерно дало им мистическую, почти сверхъестественную силу и власть. Чиа была их символом жизни.

Видео: Горчица. Лечебные свойства горчицы.

Белая чиа – дополнительный источник энергии, продукт легко усваивается и даёт чувство сытости. Содержит небольшое количество жиров, преимущественно полиненасыщенных жирных кислот, которые являются эффективным средством для контроля веса.

Семена белой чии – одни из самых питательных семян, богатых содержанием омега-3 и омега-6 ПНЖК (полиненасыщенные жирные кислоты). Омега 3,6 ПНЖК участвуют в нормализации жирового обмена, способствуя снижению «плохого» холестерина. ПНЖК омега-3 регулируют вязкость клеточных мембран, активизируют обменные процессы в клетках, снижают интенсивность воспалительных процессов, улучшают тонус и эластичность сосудов, реологические свойства крови, и таким образом уменьшают риск развития сердечнососудистых заболеваний. Помогают от остеопороза.

Чиа помогает похудеть

Чиа имеют способность впитывать воду в 12 раз больше своего объёма, что помогает создавать чувство сытости и управлять аппетитом. Высокое содержание Омега-3 способствует в транспортировке питательных веществ в теле, что помогает увеличить метаболизм и в конечном итоге приводит к устранению жира и таким образом избыток объёма тела.

Семена содержат: в 8 раз больше Omega 3, чем в лососе- в 6 раз больше кальция (Са), чем в молоке- в 3 раза больше железа (Fe), чем в шпинате- в 2 раза больше калия (Ка – 700-900 мг), чем в бананах – предотвращает судороги мышц, нормализует и стабилизирует артериальное давление- в 15 раз больше магния (Mg – 400–600 мг), чем в брокколи – улучшает усвоение калия и кальция, повышает энергию, очень важен для спортсменов- в 2 раза больше клетчатки, чем в отрубях- в 6 раз больше белка, чем в фасоли- в 4 раза больше селена (Sn), чем в семени льна- в 9 раз больше фосфора (P – до 1050 мг), чем в цельном молоке – для нормального функционирования нервной системы, памяти- цинк – активизирует иммунную систему, улучшает работу мышц, играет важнейшую роль для репродукции- медь, марганец, молибден и некоторые другие, которые являются важными компонентами для образования многих ферментов и гормонов и деятельности эндокринной системы- больше антиоксидантов, чем в ягодах черники.

Белая чиа – натуральный продукт, обладает приятным ореховым вкусом, его можно принимать в чистом виде, размешивая в стакане воды или добавлять в йогурты, соки, сухие завтраки, салаты, супы и запечённые продукты.

Чиа диетический и лечебный продукт

Семена чиа оказывают мощнейший профилактический и лечебный эффект при депрессии, эпилепсии, болезни Альцгеймера, бронхиальной астме, множественном склерозе, ревматизме. Доказано, что зёрна чиа, в отличие от некоторых других продуктов, являются источниками омега-3 жирных кислот – рыбы, икры, семян льна, не накапливают в себе токсических веществ. Кроме того, они гипоалергенны, чего нельзя сказать о морепродуктах.

Известный диетолог Эмма Моррис из StayTunedSportsMedicine, недавно провела исследование, которое показало включение только одной столовой ложки в диету пациента с диабетом 2-го типа, помогло снизить утренний уровень глюкозы в крови, а также на два часа сразу после ужина. Да, только одна столовая ложка, всё, что нужно!

Мороз Светлана Николаевна

Видео: Полезные свойства овсянки

353307, Краснодарский край, Абинский р-н, ст. Холмская, ул. Кочубея, 16.

(Уральский садовод № 23, 4 июня 2014)

Чиа белая

Большая сила маленького зёрнышка

Название этого растения - чиа, похоже на звук пения маленькой птички. Предполагается, что оно происходит от ацтекского слова «чиан» жирный. Но прагматичная наука ботаника дала ему другое название шалфей испанский (Salvia hispannica). Почему этот вид шалфея назвали испанским, совершенно непонятно, так как родина его не Испания, а Центральная и Южная Мексика, Гватемала. А сегодня его выращивают в Эквадоре, Боливии, Гватемале, Аргентине и Австралии.

Услышав об ацтеках и чиа, сразу же вспомнила, как в детстве с нетерпением ждала окончания уроков, чтобы вновь окунуться в чудесный мир романа Генри Хаггарда «Дочь Монтесумы», А ещё вспомнила о том, что именно ассоциировалось с тем историческим периодом: первое знакомство европейцев с кукурузой, амарантом, табаком. Конечно, не только с этим. Но сегодня разговор о чиа.

Историки рассказывают, что Кортес, испанский конкистадор, завоевавший Мексику, быстро понял: зерно чиа не только основной продукт питания ацтеков, но и неотъемлемый атрибут таинственных церемониальных театрализованных представлений, жизненно важных для религиозной и духовной культуры этой индейской народности. Историки утверждают, что ацтеки приписывали зёрнам чиа мистическую, почти сверхъестественную силу и власть. Чиа было для них символом жизни. Семенами чиа платили налоги и дань. Один раб оценивался всего в 100 семян! Во время многочасовых походов всего одной ложки семян ацтекам-воинам хватало, чтобы не свалиться от усталости. Наряду с оружием мешочек с чиа был обязательным снаряжением воина. Известна такая легенда: для общения между племенами привлекали бегунов. Эти люди бегали от одного племени к другому с посланиями. Многодневный бег им удавалось выдерживать благодаря чиа.

Зёрна употребляли в пищу отдельно либо смешивали с другими злаками, а из семян готовили напиток. Семена чиа перемалывали в муку, включали в состав лечебных смесей, из них давили масло.

Во время террора и притеснений ацтеков Кортес пришел к выводу, что если он сможет истребить чиа, то империя ацтеков падёт. И заполыхали необъятные поля, засаженные чиа. В конце концов Кортесу удалось уничтожить империю ацтеков, а заодно и посевы чиа.

Прошли столетия ... И только в 90-х годах минувшего века было решено возобновить выращивание семян чиа в промышленных масштабах. Где-то в горах Мексики нашли единичные участки, на которых произрастали кусты шалфея испанского. Они и дали начало новым посадкам чиа в Аргентине.

Что же представляет собой шалфей испанский? Вначале я познакомилась с ним по фото, найденному в Интернете. Кстати, впоследствии, когда я вырастила свои кустики чиа, оказалось, что на фото был не шалфей испанский, а Salvia columbariae, или шалфей голубиный. Вот уж действительно: «Не верь глазам своим!»

И вот наконец-то у меня появились семена чиа. Немного семян после предварительного замачивания покрылись прозрачной желеобразной оболочкой, но не подавали признаков жизни. Было заявлено, что на второй день появятся корешки, я не дождалась их и через два дня. Знаю, что семена чиа сохраняют всхожесть до 10 лет. Видимо- мои семена хранились неправильно, либо были уже старожилами, перешагнув 10-летний рубеж. На какое-то время я о них забыла, и они основательно подсохли. И все-таки опять решила их намочить. На следующий день несколько семян проявили волю к победе показались корешки. Эти семена высадила в стаканчики с огородной землёй.

Удалось вырастить совсем немного кустиков, со временем они перекочевали на грядку к сахарной свёкле, где вполне дружелюбно сосуществовали. Растение очень требовательно к поливу. Кусты чиа вымахали в высоту на полтора метра. Некоторые нижние стебли чиа наклонялись до земли и успешно укоренялись, отчего куст становился раскидистым и занимал все большую площадь. Но сахарная свекла от этого не пострадала.

Чиа хорошо отзывается на органические удобрения. Но усердствовать тоже не надо, поскольку кусты начинают жировать и не цветут. Пока мои чиа росли, росло и мое любопытство: что же в их зернышках полезного? Начала собирать информацию. И вот что я выяснила: современные исследования показали, что чиа содержит большое количество антиоксидантов в семенах их даже больше, чем в голубике и чернике. Вот оно волшебное слово антиоксидант! Для меня только этого было уже достаточно, чтобы выращивать такие семена. А для того, чтобы получить необходимую суточную норму полиненасыщенных жирных кислот Омега-3, необходима всего лишь 1 ч. ложка семян чиа! А всё потому, что семена чиа содержат:

• белок в 2 раза больше, чем в любых других семенах или зёрнах-

• кальций в 5 раз больше, чем в молоке, плюс бор, способствующий лучшему его усвоению-

• калий в 2 раза больше, чем в бананах-

• железо в 3 раза больше, чем в шпинате-

• 100 г семян чиа содержат столько Омега-3 сколько в 800 г красной рыбы. Причем кислоты Омега-3 у чиа высокоустойчивые, то есть не окисляются даже в результате многолетнего хранения в обычных условиях. И все это благодаря высокой антиоксидантной активности. Прибавьте к этому большое количество белка, витамины А, Е, В, цинк, медь. Кстати, мои кустики чиа не повреждали никакие насекомые, поскольку в листьях содержатся вещества, отпугивающие незваных гостей.

И всё-таки чиа вряд ли годится как основная еда, а вот как источник витаминов и микроэлементов - очень кстати. Но мне пришлось по душе простое блюдо из чиа. В стакан молока высыпаю 1-3 ч. ложки семян чиа и настаиваю минут 40. Получается что-то вроде желе. Для меня очень приятное на вкус сочетание. Тут работает ещё одно свойство: чиа может впитать в себя большое количество воды в 12 раз больше, чем весит само зерно. Получается своего рода гидрогель.

С семенами чиа готовлю и своеобразное фруктовое желе: 1 ст. ложку семян чиа заливаю 1/2 стакана яблочного сока, добавляю чашку замороженных или свежих ягод и даю настояться 10 минут. Затем смешиваю все ингредиенты до получения однородной массы.

Зерна можно добавлять в салаты, во все фруктовые соки, в молоко. Любое блюдо с ними становится полезнее.

Наталия Полякова

(Уральский садовод № 27, июль 2014)

Фото чиа белой из Википедии

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чиа белая, её целебные и диетические свойства