Примула-что то за цветок и как за ним ухаживать?

Видео: Примула уход, выращивание, полив.

Примула

Род примула, первоцвет — Primula L.

Название рода происходит от латинского слова primus — "первый". Растения зацветают рано весной одними из первых. В роду насчитывается около 600 видов травянистых многолетников, распространенных главным образом в северном полушарии, преимущественно в умеренной зоне и альпийском поясе. В России 80 видов, произрастающих в европейской части, Западной Сибири, на Кавказе, в Крыму. Из них 11 видов занесены в Красную книгу как растения, нуждающиеся в охране.

Продают в горшочках в цветочных магазинах..Они дома долго не стоят, только пока цветут..Как правило потом погибают..! Т.к это цветок растет в саду как первоцвет

Видео: как правильно поливать цветы?(примула)

Примула — травянистое корневищное растение с прикорневой розеткой зубчатых листьев. Листья остаются зелеными до осени, иногда даже зимуют. Цветоносы безлиственные, у разных видов примул число цветоносов колеблется от 1 до 5—9 — Цветки воронковидные или гвоздичного типа, самой разнообразной окраски — белой, желтой, розовой, карминной, фиолетовой, часто с контрастно окрашенным глазком. У многих видов примул цветки достаточно крупные, достигающие 5 см в диаметре. В зависимости от формы цветков и соцветий, а также от расположения соцветий на растении выделяют несколько групп примул.

Подушкообразные: розетка растения состоит из нескольких плотно расположенных листьев, растения невысокие, компактные, цветоносы короткие, незначительно поднимающиеся над листьями, поэтому кажется, что цветки располагаются непосредственно в листве. Цветки одиночные, реже в соцветиях, разнообразной окраски. К группе подушкообразных примул относится примула Юлии и ее гибриды. Шаровидные: мелкие цветки собраны в крупный шар диаметром до 8 см, расположенный на верхушке прямого высокого цветоноса. К этой группе относится примула мелкозубчатая. Зонтичные: цветки собраны в зонтичное круглое или склоненное соцветие на высоком цветоносе, поднимающемся из гущи розеточ-ных листьев. К данной группе можно отнести первоцвет весенний, первоцвет высокий и примулу отклоненную.

Ярусные: соцветие — мутовка канделябровид-ной формы — состоит из нескольких тонких, но крепких цветоносов, располагающихся ярусами относительно друг друга, поэтому распускающиеся на них цветки оказываются на разных уровнях. Наиболее яркий представитель этой группы — примула японская. Колоколъчиковые: плотная розетка листьев выглядит очень декоративно, на цветоносах разной высоты расположены соцветия с цветками поникающей формы, что придает растению сходство с колокольчиком. К этой группе относятся первоцвет альпийский и первоцвет флоринды.

Виды

Примула Юлии в высоту всего 10 см. Плотные розетки образуют сплошной ковер из листьев и цветков. Листья кожистые блестящие округлые, цельные, зубчатые. Цветонос короткий. Цветки многочисленные, одиночные разнообразной окраски, часто с желтым пятнышком в центре. Цветет в апреле—мае. Этот вид назван в честь Юлии Млокосевич, открывшей его на Кавказе в 1900 году. Имеется многочисленная группа гибридов примулы Юлии и среди них такие выдающиеся по красоте сорта, как- Шникиссен (белый), Пурпур-киссен (пурпурно-фиолетовый), Сальвия (кармин-но-розовый).

Источник: книги

Первоцвет, или Примула (лат. Prmula) — род растений из семейства Первоцветные порядка Верескоцветные. Большинство видов — красивоцветущие невысокие травы.Название происходит от латинского слова prmus («первый») и объясняется тем, что многие виды первоцвета цветут ранней весной, одними из первых, иногда еще до того, как полностью сойдёт снег. Отсюда же происходит и русское название.

Синонимы:

Aretia Link,

Sredinskya (Stein) Fed.

Названия на других языках: алб. Primula, англ. Primrose, Auricula, Cowslip, Oxlip, болг. Иглика, в.-луж. Kropak, венг. Kankalin, вьетн. Chi Anh tho, датск. Kodriver, исп. Primula, итал. Primula, лит. Raktaol, нем. Primeln, нидерл. Sleutelbloem, польск. Pierwiosnek, порт. Primula, тур. uha iei, финск. Esikot, фр. Primevre, швед. Viveslktet, эсп. Primolo, яп.

[править] Описание

Представители рода Первоцвет — многолетние и однолетние травы.

Диаграмма цветкаЦветки пятичленные, правильной формы, бывают разных цветов: белые, жёлтые, розовые, сиреневые.

Листья образуют прикорневую розетку.

Плод — коробочка.





подробно:

примула как домашнее ратсение:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Примула-что то за цветок и как за ним ухаживать?