Уход за монстерой в домашних условиях

Монстера уход в домашних условиях
Ухаживаем за монстерой правильно

Содержание:

Как правильно ухаживать за монстерой в домашних условиях

  • Монстера привлекательная, или деликатесное – растение с крупными, кожистыми, темно-зелеными изрезанными листьями. Молодые листья появляются цельными и светлыми, с возрастом они темнеют и приобретают разрезы. В этом виде встречаются растения, на листьях которых имеются светлые пятна или полосы;
  • Монстера неравнобокая, или косая – растение более компактное, имеющее асимметричные листья с продолговатыми отверстиями по обеим сторонам.

Монстера достаточно прихотлива и требует тщательного ухода с точным соблюдением некоторых правил. Иначе растение начнет чахнуть и потеряет свой привлекательный вид.

Полив монстеры

Весной и летом растение требует обильного полива, для которого лучше использовать мягкую, отстоянную воду. Осенью полив сокращают до умеренного, зимой поливают растение примерно через два дня после высыхания верхнего слоя почвы. Но в любое время года полезно периодически опрыскивать листья монстеры мягкой водой комнатной температуры.

Требования к освещенности

В принципе монстера переносит затененные места, но лучше всего подобрать для нее такое место, где она будет находиться в полутени или освещаться рассеянным, непрямым светом. Сильную тень или, напротив, прямые яркие солнечные лучи монстера не переносит совершенно.

Не любит монстера и частых перемещений, поэтому место для нее лучше всего выбирать сразу такое, чтобы не приходилось постоянно передвигать горшок. Дома лучше всего размещать это растение возле западного или восточного окна.

Температурный режим для монстеры

Активный рост монстеры начинается уже при температуре 16-18 градусов по Цельсию, но оптимальной температурой для нее считается примерно 25 градусов. Впрочем, небольшие температурные перепады монстера переносит сравнительно легко, но рост ее замедляется. В зимнее время лучше не допускать падения температуры ниже 12 градусов.

Оптимальная влажность воздуха

Монстера, как и большинство тропических растений, любит влажность. Поэтому необходимо регулярно опрыскивать ее водой комнатной температуры, иначе листья начнут засыхать. Но зимой, если в помещении слишком холодно, от опрыскивания лучше воздержаться.

Удобрение и подкормка монстеры

Молодые растения подкармливать не обязательно, а вот взрослые монстеры следует подкармливать минеральными и органическими удобрениями регулярно – с апреля по август каждые две недели. Если этого не делать, монстера перестанет расти, листья станут тусклыми и мелкими. Кроме этого, взрослые растения нуждаются в подпорке- для этого можно использовать решетки палки, веревки или специальные подпорки, имеющиеся в продаже.

Пересадка монстеры

Пересадка монстеры
Готовим монстеру к пересадке

Молодые, постоянно растущие монстеры нуждаются в пересадке каждый год. Взрослые растения в такой частой пересадке не нуждаются, можно производить ее раз в 3-4 года, ежегодно меняя только верхний слой почвы.

Для пересадки используют следующий состав почвы: две части дерна и по одной части очищенного песка, перегноя и торфяной земли.

Высаживать монстеру следует в достаточно просторные емкости. Для молодых растений часто используют вместо горшков ведра, для более старших – горшки или деревянные кадки большого размера.

При пересадке не следует удалять воздушные корни, образующиеся на стеблях монстеры. С их помощью растение получает из воздуха дополнительную влагу. Эти корни нужно подвязывать так, чтобы они были направлены к земле – тогда они постепенно укоренятся в почве и дадут новые побеги.

Размножение монстеры

Размножение монстеры
Способы размножения монстеры

Лучше всего монстера, как и другие представители семейства ароидных, размножается черенками. Но можно использовать и другие способы размножения – семенами или отростками.

При размножении монстеры семенами их высеивают в светлом, теплом помещении. Всходы появляются через 2-4 недели. Процесс ухода за сеянцем включает в себя пикировку, посадку в горшки и пересадку каждый год. Однако такой способ размножения монстеры очень трудоемок, сложен и применяется достаточно редко.

  • Несомненно, это очень красивое комнатное растение. Однако оно нуждается в просторном, светлом помещении с постоянной температурой.
  • Нет, домашняя монстера безопасна как для людей, так и для домашних животных. Единственное, что может причинить вред здоровью – это ее недозрелые плоды, способные вызвать воспаление слизистых оболочек. Но, как уже говорилось, в комнатных условиях монстера практически не плодоносит.
  • Увядание листьев может сигнализировать о нарушениях температурного режима, влажности или о поражении вредителями.
  • Листья сохнут в том случае, если растению не хватает подкормки, полива или опрыскивания, либо если в помещении слишком жарко.
  • На листьях монстеры появляются капельки прозрачной тягучей жидкости накануне дождя. Это растение может считаться природным барометром и способно «предсказать» дождь не менее чем за сутки.

Видео по уходу за монстерой в домашних условиях


Итак, монстера – растение прихотливое и капризное, но при должном уходе оно вырастает большим, красивым и здоровым, неизменно радуя владельца своим внешним видом и красивыми резными листьями.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за монстерой в домашних условиях