Домашнее дерево монстера.дома можно держать

Конечно можно. Это чудесное декоративное растение. Только не держите его в спальне. Вообще в спальне (рядом с кроватью) не рекомендуется держать никакое растение. Чтобы монстера была красивая с резными листьями, её нужно подкармливать каждые 10 дней слабым минеральным или спец.удобрением. Она нуждается в хорошем освещении. У моей монстеры листья доходили в диаметре до 80 см. Один недостаток - занимает очень много места.

Если площадь позволяет, почему же нельзя? Он очень раскидистым вырастает, займет много места.

В старину ходило поверье что монстера своими корнями способна задавит человеа.Если вы верите этом то нельзя а я неверю поэтому держу

У меня монстера в квартире растёт прекрасно, а если верите в предрассудки, так держите это растение где-нибудь в гостиной, а в спальню не ставьте...

После того как узнала, что она "забирает" много энергии и лучше держать ее в очень большом помещении, отвезла свою на работу. Может, конечно, это и не так, но места ей в маленькой комнате было мало.

Здравствуйте!

В первую очередь, хочу сказать об освещении. Монстера – теневыносливое растение, ее со спокойной душой можно поставить в глубину комнаты, а также заводить тем, у кого северная ориентация окна. Интересно то, что чем меньше света будет поступать к растению, тем крупнее будут у нее листья, увеличивая площадь листьев, Монстера стремится получить больше солнечной энергии для фотосинтеза. Но, конечно, перебарщивать не стоит, легкая полутень – отличная среда обитания ля монстеры.

Монстера очень любит влажность, время от времени очень полезно купать ее в душе, если растение очень большое и ванну перетащить его проблематично, то необходимо регулярно протирать влажной тканью или губкой листья. Опрыскивания любит в любых количествах. Зимой лучше, конечно, не ставить Монстеру возле батареи, убрать подальше, могут начать сохнуть кончики листьев, или еще хуже – появятся пятна, так что уберите ее от системы отопления подальше. Полив любит обильный, с весны по осень, в период активного роста почва должна быть всегда влажной, зимой полив сократить, но земля не должна просыхать до конца, оставаться слегка влажной.

И напоследок, Монстера иногда очень любит поплакать – большие капли воды стекают с ее листьев, выделяясь через специальные устьица. По такому ее поведению можно предсказывать дождливую погоду на завтра.

А размещать в спальне рекомендуется растения, создающие спокойную, умиротвояющую атмосферу и обладающие бактерицидными, освежающими воздух свойствами. Это такое знакомое и любимое многими растение, как традесканция, а также менее известные аспидистра, гелиотроп. Также можно поставить в спальню растение, обладающее приятным лёгким ароматом, например, лаванду. Естественно будут смотреться здесь драцена, монстера, кордилина.

Всего вам хорошего!

Монстера забирает не энергию, а кислород и именно ночью. Именно поэтому её лучше не ставить в спальне. Вам ночью самим кислород нужен.

ольга ты права.это растение считается офисным

Это растение крупное, у меня выросло огромное и стало на меня давить, и я его продала.

Мне тоже пришлось на работу отнести. Места много занимает. Но все равно нет-нет да и прикидываю, в какой угол дома втиснуть. Может назад верну.

конечно можно держать монстеру дома... она вырастает большой и красивой, а место не так сильно много занимает... )

вот она какая, правда, сейчас еще больше...

конечно можно держать. У меня 10 лет она дома и жизнь прекрасна!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Домашнее дерево монстера.дома можно держать