Почему растение назвали камелия?

Камелия, этот чудный по форме цветок, имеет какой-то безжизненный вид искусственного растения. Его считают красивым, но бездушным – эмблемой холодности и черствости чувств.



Камелия – цветок японский, где его называют «ябу-цубах», а у китайцев «сон-цфа» – горный чай.

КАМЕЛИЯ ИСТОРИЯ



Родина ее – острова Кюсю, Сикоку и некоторые провинции, где она растет в виде крупного кустарника или деревца в прохладной температуре в горах на высоте 300 м и более над уровнем моря и достигает иногда 3-4 м в высоту.

ВИДЫ КАМЕЛИИ

Ее ветви, покрытые чудными вечнозелеными неопадающими листьями, используют в Японии круглый год для украшения могил. Когда наступает время цветения камелий, в японских храмах устраивают праздник фонарей.



Деревьями и кустарниками камелий засаживают в Японии рощи, окружающие храмы, а также сады богатых людей. Камелия не только любима в Японии, но и в Китае, поэтому между этими двумя странами происходит постоянный обмен и торговля новыми сортами этого растения.

Настоящая декоративная камелия была выведена лишь в конце XVIII столетия и была белой как серебро. Первой получила ее австрийская императрица Мария-Терезия. Во Франции камелия появилась в 1780 году, ее вначале принимали за чайное растение. Первые ее экземпляры в цвету были присланы сюда лишь в 1800 году.



Их подарил супруге Наполеона 1 Жозефине голландский негоциант, большой любитель цветов Ван-Герд в благодарность за покровительство торговле. В первой половине XIX века появились камелии и в России, прежде всего, конечно же, в Петербурге.



Но главное место разведения камелий в Европе – северная Италия, где в местечке Тремезине на озере Комо можно встретить целые леса этого растения.

Наверное ты холодна как камень?

Камелию считают красивым, но бездушным цветком - эмблемой холодности и черствости чувств, эмблемой красивых, но бессердечных женщин, которые, не любя, завлекают и губят.

--------------------------------------------------------------------------------

О возникновении камелии на земле существует такое сказание. Эроту (Амур), пресытившемуся любовью богинь Олимпа и земных женщин, его мать Афродита посоветовала полететь на другую планету. На Сатурне он услышал хор ангельских голосов и увидел красивых женщин с белым телом, серебристыми волосами и светло-голубыми глазами. Они пели хвалу Господу, что он дал им тело изо льда, который успокаивает страсти и гасит всякие желания. Они посмотрели на Эрота, любовались его красотой, но не увлекались им. Напрасно он пускал свои стрелы. Тогда в отчаянии он бросился к Афродите, которая возмущенная таким несвойственным женщинам бездушием, решила, что эти бесчувственные существа недостойны быть женщинами и должны сойти на землю и превратиться в цветы. Источник:

Не так романтично и красив, как Yuli13, но по существу:

Камелия (Camellia) — род вечнозелёных деревьев или кустарников семейства чайных.

Листья очередные (к каждому узлу стебля прикреплен один лист) на коротких черешках. Названы Карлом Линнеем в честь иезуита-миссионера и ботаника Георга Йозефа Камела.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему растение назвали камелия?