Шефлера гниет с верхушки

Стали опадать листья. Прямо-таки сыпаться. Просушила. Вроеде перестал листопад. яно потом опять с новой силой коричневеют и опадают листочки. Осталась голая палка. Обрезала почти половину ствола, помазала зеленкой. А вот через 3 дня смотрю - верхушка стала гнить, хотя отрезала намного ниже того места, где стали опадать листья. Что делать - выкидывать? перелива нет - все как положено... А все равно пропадает растюшка...

Во-первых, литья начали опадать скорей всего из-за высокой температуры воздуха, шефлера любит прохладную зимовку, температура не должна превышать 20 градусов. Во-вторых, вы её неправильно обрезали. Обрезку нужно было проводить сразу же над местом прикрепления листочка к стволу стерильным ножом. Затем присыпать место среза древесным углём. Это и привело в загниванию ствола, так как вы занесли грибок. У вас ещё есть время. Продизенфицированным ножом удалите загнившую часть, как раз у листика получится. Присыпьте место среза древесным углём и первое время не поливайте растение.

Правила ухода за шефлерой:

Освещение: Как большинство растений, предпочитают светлое место, но не прямое солнце летом. В то же время неплохо себя чувствуют и в затененных углах.

Температура: Зимой умеренная температура, не ниже 12°С и не выше 18°С. Летом нормальная комнатная температура либо их можно вынести на улицу. Максимальная летняя температура 21°С.

Полив: Обильный полив, 2 или 3 раза в неделю летом и раз в неделю зимой.

Подкормка: Летом каждые 14 дней добавляйте в воду половину рекомендуемой дозы жидкого удобрения.

Влажность: Полезно опрыскивать дождевой водой 2 или 3 раза в неделю.

Чистка: Если опрыскивание не обеспечивает чистоту листьев, протирайте их влажной тряпочкой или используйте чистяшее средство, но не чаше, чем раз в 2 месяца.

Атмосфера: Весьма стойки к сквознякам и продуктам горения. Однако иногда проветривайте помещение.

Почва: Почвенная смесь на основе дерновой земли.

Пересадка: Не пересаживайте чаще, чем раз в два года. Лучше просто менять верхний слой почвы. Большие растения нуждаются в этой операции ежегодно весной.

Залив, горшок большой, смотреть корни. Вытащите на газету, подсушите корни.

Видео: Гнойный абсцесс верхушки корня в результате вытеснения штифта за пределы корня зуба

Какая то странная она у вас. Как правило низ оголяется, а у вас из земли листья торчат.Такое впечатление что её обрезали и воткнули в землю

ой бедняга. у них это частая проблемка... к сожалению.

может и залив а возможно что замерзла

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Шефлера гниет с верхушки