Как отличить гиппеаструм от амариллиса?

кроме как по стреле цветоноса еще можна отличить по ширине листьев.у амарелиса они на много шире чем у гипераструма.

только по ростку

Одно существенное отличае: у гипераструма стрела цветоноса полая (если срезать то в сечении кольцо), а у аммаралиса стрела цветоноса заполнена и поэтому он (ствол) может выдерживать больше цветков.

Гиппеаструм очень часто цветоводы ошибочно называют «амариллис», и наоборот. Действительно, внешне оба растения очень похожи. Однако гиппеаструм и амариллис хоть и входят в одно семейство, но это совершенно разные растения!

В отличие от богатого разнообразными видами рода Гиппеаструм, род Амариллис (Amaryllis) содержит один-единственный вид – амариллис прекрасный (Amaryllis beladonna), происходящий из Южной Америки (фото). Это растение с очень большой (до 20 см в диаметре) грушевидной луковицей, имеющей покровные чешуи песочного цвета.



Главное и надёжное отличие амариллиса и гиппеаструма заключается в разном строении стебля цветоноса. У амариллиса цветонос плотный и однородный, поэтому данное растение способно нести большое количество цветков. У амариллиса образуется зонтик из 6-12 поникающих цветков.

А у гиппеаструма бывает до 6 крупных цветков. В отличие от амариллиса, имеющего сочный однородный цветонос, у гиппеаструма цветонос полый.

Когда будете срезать цветонос отцветшего растения, взгляните на его срез: трубчатое строение цветоноса подскажет, что перед вами гиппеаструм.

Семейство: Амариллисовые.

Родина: Гиппеаструм – Америка (тропические и субтропические области), Амариллис - Южная Африка.

Цветение: Гиппеаструм – февраль – апрель. Амариллис - август - октябрь. Изменяя сроки посадки луковиц, их можно заставить цвести практически в любое время года.

Пересадка: У амариллиса луковицы на период покоя выкапывают, весной высаживают в горшки, молодые - в горшки большего объема. Взрослые гиппеаструмы пересаживать каждый год необязательно.

Во-первых, время цветения. Гипеаструм цветет с конца зимы до весны, а амариллис — в конце лета—осенью.

Во-вторых, в отличие от амариллиса, цветочная стрелка гиппеаструма полая и не способна вынести много цветков, поэтому на растении их редко бывает больше пяти, цветонос амариллиса выдерживает в два раза больше.

В-третьих, у амариллиса цветки ароматные, а гиппеаструм лишен запаха.

В-четвертых, Гипеаструмы, в отличие от амалилисов, очень редко образуют дочерние луковицы

-амариллис цветет в безлистном состоянии, тогда как гиппеаструм имеет ремневидный лист, отрастающий во время или вскоре после цветения

У амаралиса на цветочной стрелке от 5-8 цветов, а гиппеаструм только 2-4имеет.

Луковицы амариллиса грушевидной формы, довольно крупные. Луковицы гиппеаструма более круглые и слегка приплюснутые, Обычно гиппеаструм цветёт в безлистном состоянии , листья отрастают во время цветения, У БОЛЬШИНСТВА ( но не у всех )сортов гиппеаструма цветы не пахнут. Ну, а насчет цветоноса Вам уже писали , скорее всего это самый надежный способ

Согласна со всеми.

А разве это не одно и тоже?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как отличить гиппеаструм от амариллиса?