Скажите пожалуйста, какое название у этого растения)?

Видео: PLANTS VS ZOMBIES В МАЙНКРАФТ | Зомби против Растений (Обзор Модов #79)

Это гибридная Гусмания (Guzmania)



Гузмания (гусмания) - декоративное травянистое растение, ценящееся за красивую розетку длинных листьев с отогнутой вниз верхушкой, за яркий изысканный "фонтанчик" прицветников, за эффектное соцветие-"шишку" с появляющимися из-под чешуек цветками.

Листья у гузмании, как и у всех бромелиевых, в основаниях плотно накладываются друг на друга и образуют чашу, накапливающую в природе воду - эта вода используется по мере необходимости как самим растением, так и различными обитателями леса. Чаще всего листья гузманий окрашены однотонно, но также имеются растения и с полосатыми листьями (с продольными или поперечными полосками). Розетка листьев гузмании обычно составляет в диаметре около полуметра, однако встречаются как более компактные, так и более крупные экземпляры. Цветонос у гузманий в зависимости от вида бывает длинным или коротким.

Что то из бромелиевых

Видео: Растения против Зомби - Мини-игра 13 "Удача на бобслее"



Русское название: Гусмания

Латинское название: Guzmania

Семейство: Бромелиевые - Bromeliaceae

Легкость выращивания: Для имеющего небольшой опыт

Освещение: Яркий свет

Влажность воздуха: Высокая

Род описан в 1802 году и назван по имени испанского ботаника А. Гусмана. Около 130 видов эпифитов и наземных растений, распространенных в Южной Флориде, Вест-Индии, Центральной Америке, Венесуэле, Бразилии- растут в лесах, на открытых горных склонах на высоте до 2400 м над уровнем моря.

Гусмания Доннелла-Смитпа — Guzmania donnell - smithii D. Smith.

Эпифитное растение. Листья длиной 60 см, шириной 3 см, образуют рыхлую розетку, языковидные, заостренные к верхушке, зеленые, покрыты бледно-окрашенными чешуйками. Цветонос прямостоячий. Листья на нем черепитчатые, плотно закрывают цветонос и нижнюю часть соцветия. Соцветие сложное, пирамидальнометельчатое, короткое (10 см), густое, ось его голая. Нижние листья на соцветии отогнутые, широкоовальные, с остроконечием, ярко-красные, с прижатыми чешуйками на верхушке. Колоски плотные, на ножках, 2—3-цветковые, ось колоска длиной до 1 см. Прицветники округлые, тонкопленчатые, длиной 8—10 см, намного короче чашелистиков, голые. Чашелистики образуют короткую трубку, слегка асимметричные, узкоэллиптические, тупые, с жилками, голые или с рассеянными беловатыми чешуйками. Лепестки сросшиеся- лопасти овальные, тупые, длиной до 2 см- тычинки не выдаются из венчика. Цветет в апреле — мае. В культуре с 1908 года. Встречается в Коста-Рике, Панаме на высоте 700—1400 м над уровнем моря, в дождевых лесах.

Гусмания кроваво-красная — Guzmania sanguined Mez.

Эпифитное растение. Листья в числе 15—18 образуют бокаловидную розетку, доходящую до 30 см, широколинейные с отогнутой вниз верхушкой, цельнокрайние, в период цветения все или только внутренние — ярко-красные. Цветонос не развит. Соцветие из 7—12 цветков, щитковидное, с листовидной обверткой, погружено в розетку. Цветки на цветоножках. Прицветники тонкие, превышают чашелистики. Чашелистики длиной 1, 7 см, эллиптические, тупые, сросшиеся в основании. Лепестки длиной 7, 5 см, широкоовальные, срастаются в узкую трубку, наверху свободные. Разновидности: var. sanguinea — листья длиной до 40 см, шириной 5, 5 см, прицветники плоские, округлые, с остроконечием- лепестки белые или зеленовато-желтые. Встречается в Коста-Рике, Колумбии, Тринидаде, Тобаго, Эквадоре на высоте до 1050 м над уровнем моря, в лесах. Цветет в апреле, августе- var. brevipedicellata — листья длиной до 20 см, шириной 2, 5 см, прицветники заостренные, шлемовидные, длиной 2, 2 см.

Гусмания мозаичная — Guzmania musaica Mez.

Эпифитное растение. Листья длиной 70 см, шириной 4—8 см, в числе 15—20 образуют раскидистую розетку, языковидные, на верхушке округлые, резко переходящие в остроконечие, цельнокрайние. Цветонос прямой, короче листьев розетки, листья на цветоносе широкоэллиптические, заостренные или с остроконечием, черепитчатые, вздутые, ярко-розовые. Соцветие простое, головчатое, из 12—25 цветков, неопушенное. Прицветники ярко-розовые, широкие, обратнояйцевидные, заостренные, кожистые, вдвое короче чашелистиков, охватывают основание цветков. Цветки сидячие- чашелистики вытянутые, тупые, шлемовидные, сросшиеся, кожистые, желтоватые, длиной 2, 5—4, 5 см. Лепестки желтовато-белые, длиной 3, 5 см, во время цветения не выдаются- тычинки короче лепестков. Известны разновидности: var. musaica — листья светло - зеленые с тонкими неправильными линиями. Встречается в Панаме, Колумбии, до 1650 м над уровнем моря, в лесах. Цветет в июне, сентябре- var. concolor —- листья одноцветные- var. zebrina — листья с широкими полосами.

Гусмания никарагуанская — Guzmania nicaraguensis Mez.

Эпифитное растение. Листья длиной до 6 см, шириной 2, 5 см, в числе 10—15 образуют плотную бокаловидную розетку с погруженным в нее соцветием, языковидные, к верхушке зауженные, с остроконечием, снизу покрыты мелкими бледноокрашенными, прижатыми чешуйками, со временем становятся голыми, с заметными мел

гузмания

Видео: Растения против Зомби 2 Официальный трейлер (Official Trailer)

Гусмания — дикая красота

гусмания.-после отцветания материнское растение отмирает.отрастают детки.

У нее соцветие действительно такого цвета, или все-таки оранжевое?

Если оранжевое, то это сорт `Kapoho Fire`

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Скажите пожалуйста, какое название у этого растения)?