Как вырастить ананас в квартире?

Ананас - многолетнее травянистое плодовое растение семейства бромелиевых. Родина его - полузасушливые районы на северо-востоке Южной Америки, Бразилии, Гвиане, Парагвае. В настоящее время выращивают во многих тропических странах, а в Голландии его научились выращивать в теплицах.

Ананас - теплолюбивое, светолюбивое и засухоустойчивое растение. Его линейные листья собраны в розетку, в длину достигают 90 см, жесткие, как правило, с колючками по краям. Соцветие на мясистой цветоножке, простое, из густо и спирально расположенных на оси цветков. Цветки двуполые. Соплодие ананаса по своему строению похоже на соплодие малины. Оно состоит из отдельных сочных плодиков, сидящих на центральном стержне, пронизывающем соплодие от основания до верхушки, на которой расположен пучок листьев. Окраска плодов в зависимости от сорта бывает желтого, золотистого, красного и даже фиолетового цвета

Видео: Укоренение и выращивание ананаса в домашних условиях, в квартире

Ананас хохлатый – является самым знаменитым видом из встречающихся в комнатной культуре ананасов. Существует много сортов съедобных, а также и декоративные.

Из последних есть разновидности с очень красочными яркими листьями. Так, например, у формы a. striata вдоль всего листа расположены желтые полоски, а на молодых листьях еще и ярко розовые края. Это придает растению необычайной привлекательности.

У декоративных ананасов как и у съедобных появляется соцветие из многочисленных цветочков. Затем все они превращаются в один плод, к стати ни чем не отличающийся от плода тех сортов ананаса, которые употребляются в пищу, разве что размером поменьше. Но разочарование в том, что этот плод не является съедобным.

Не смотря на это, вырастить ананас в своей квартире, да еще и получить плод, пусть даже не съедобный – это здорово! А Вы как считаете?

Чтобы ананас радовал Вас своим необычным цветением и плодами, необходимо соблюдать главные условия по уходу за ним.

ЛЕТНИЕ ХЛОПОТЫ

Летом растение ананаса держу на открытом воздухе, на солнышк (после зимы следует постепенно приучать его к яркому солнцу). Здесь он чувствует себя прекрасно.

Поливаю обильно, при этом обязательно наполняю розетку листьев водой и вечером (если день был слишком жарким) опрыскиваю листья водой, только не холодной.

Слежу за тем, чтобы земля в горшке успевала просохнуть между поливами. Воду использую дождевую, можно использовать и воду из водопровода, но отстоянную.

С марта по август подкармливаю 2 раза в месяц минеральными и органическими удобрениями. При этом, если с весны обеспечивать температуру не ниже 25*С – то Ваш ананас обязательно зацветет. По срокам это выглядит так: если Вы посадили детку этим летом, то на третий год весной он выпустит цветонос, а где-то в июле - августе созреет плод.

КАК И КУДА САЖАЮ

Пересажива (переваливаю) ананас ежегодно в землю такого состава:

Дерновая, листовая, перегнойная земля и песо (2:1:1:1). Обязательно нужен хороший дренаж.

Чтобы ананас дал деток, сажать его нужно в просторные емкости. Детки образуются, в основном, после цветения.

ЗИМА

Зимой даю ананасу отдохнуть. Помещаю растение в прохладное, светлое или слегка затененное помещение, с температурой не ниже 14*С. Полив значительно сокращаю, опрыскивание совсем не провожу.

В разделе «Плодоносящие» я несколько подробнее расскажу Вам как вырастить ароматный съедобный плод на ананасе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить ананас в квартире?