Опыление эшшольции: возможно ли переопыление?

Видео: Зигокактус Шлюмбергера, он же декабрист завязывает плоды. Семена у декабриста. Перекрестное опыление


Став обладательницей изумительной красоты эшшольции, о каторой я писала здесь florets.ru/talk/sad-ogorod/vyraschivanie-sortovoy-eshsholcii-719.html#cut я была просто счастлива. Соседи, заглядывающие через забор, были просто потрясены замечательным розовым ковриком. Знакомые «ботаники» умоляют собрать семена и поделится с ними.
Всё шло чудесно до тех пор пока я задумалась
«Семена я соберу, а каковы будут цветы из этих семян?»
Дело в том, что с одной стороны (на фото справа) посеяна моя чудная розовая с гофрированными лепестками эшшольция,



а с другой стороны (на фото слева) совершенно другая, не рыжая, но и не «красная королева», с неё семена собирать не буду вовсе. Между ними расстояние три метра, вот и возникает вопрос
«Какова должна быть пространственная изоляция для эшшольции, чтобы семена были чистосортными?"
Конечно в следующем году, посеяв и получив цветы, я буду знать, достаточно 3 метра или нет, но сейчас, просто хочется знать собирать семена и «угощать ими желающих или необходимо объяснить, что красоты цветения мы от них иметь не будем.
Конечно на родине эшшольции в Калифорнии, где этот рыжий цветок даже на их гербе, думаю есть не только рыжие, но и другие окрасы, и они уж точно знают ответ на мой вопрос, а у меня он остаётся пока без ответа.
Вопрос « Возможно ли пере опыление эшшольции? Какое расстояние должно быть между сортами, чтобы чистота сорта была соблюдена?»
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Опыление эшшольции: возможно ли переопыление?