Размножение хризантем

Можно ли сейчас попытаться размножить хризантемы из веточек. Ситуация такая: возле университета есть очень красивые помпонные хризантемы. Можно ли сейчас срезать небольшие цветущие веточки для размножения? Если можно - то как действовать дальше?

Хризантемы отлично размножаются черенками. Срезайте боковые побеги, желательно без цветков, и сажайте в горшок под банку.

Хризантемы прекрасно черенкуются в любое время года, причем успешно укореняются не только молодые активно растущие верхушки побегов, но и облиственные отрезки из середины взрослых цветущих стеблей. Более того, нередко образуются корни даже у достаточно долго стоящих в вазе с водой букетов хризантем.

Так что осенью, когда на базарах начинают продавать выкопанные прямо с грядки цветущие кусты хризантем, их можно смело покупать, даже если по ночам уже бывают легкие заморозки. Купленный куст надо коротко обрезать, чтобы остались только отрезки стеблей в 10-15 сантиметров и молодая поросль у их основания. Обрезанные кусты посадить прямо в грунт и хорошо полить. За пару недель относительного тепла (когда днем плюсовая температура) они скорее всего успеют укорениться. После наступления устойчивых холодов (когда даже днем легкий минус) желательно укрыть их лапником.

А обрезанные стебли надо сразу нарезать на черенки (из среднего куста обычно получается целая куча черенков + красивый букет из цветущих верхушек) и посадить их сразу по несколько штук в горшочки в комнате. Желательна подсветка, но можно обойтись и без нее, если окно светлое. К весне получится прекрасный посадочный материал для посадки в грунт. Обычно по этому методу размножения в северных районах в первый год в грунте образуется мощный куст, обильно зацветающий на следующий год.

осеннее черенкование не очень хорошее , слишком маленький выход черенков , весеннее лучше , но попробуйте вы ничего не теряете , нарезаете черенки см 10 длиной , нижний срез косой (под междоузлием-листом , ещё один узел вверх и срез прямой) приготовьте оч мокрую тряпку или лучше на дно банки положить кусок ваты и налить туда воды , воткнуть черенки и прикрыть крышкой (оч удобно) , чтобы завернуть черенки пока несёте до дом (иначе они подсохнут и % всхожесть вообще сойдёт к 0, дома приготовьте калабашку с землёй опустите низ среза в корневин и воткните в землю под углом 45гр, затем полейте их но не оч обильно, закройте пакетом и на самый свет и тепло-корни через15-30 дней, световой день не менее 14-16 час (подсвечивайте дополнительно)если приживётся хотя бы 1 черенок , в марте можете его начеренковать снова удачи в начинаниях

Можно , но... Разные сорта укореняются по разному.

Сложно создать необходимые условия и избежать гнилей.

Ещё сложнее сохранить такой череночек до весны.

Хризантемы очень капризны при содержании на подоконнике,

легко повреждаются тлёй, клещом и грибковыми.

Присмотритесь к кустикам.

Как правило, они растут из одного "гнезда",

не единственной веточкой, а несколькими. Если есть возможность отщипнуть одну из них,

с небольшим корешком или с "пяточкой", шансы на успех значительно выше.

Можно, если известно, как проникать в бутон

Конечно можно - прямо перед заморозками, я начерековала свою хризантему (не надеюсь на перезимовку ), и вот она уже начинает цвести :

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Размножение хризантем