Что делать чтобы хризантемы дольше стояли

Видео: КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ БУКЕТУ. Розы

Хризантемы, в отличие от других цветов, желательно не срезать, а ломать, поскольку стебли не сдавливаются и лучше передают воду в соцветия.

Далее ставите хризантему в вазу с водой, удаляя нижние листья. Вода в вазе должна быть отстоянная нехлорированная, не холодная и не горячая. Не желательно брать воду из крана. Крупноцветковые хризантемы с толстым стеблем нижний его конец надо расщепить ножом, чтобы цветок лучше всасывал воду. Высота вазы не должна превышать середины цветоноса. Вазу наполняют водой не более чем наполовину.

Не забывайте:

1: каждый день менять в вазе воду-

2: каждых 2-3 дня подламывать нижние концы хризантемы, освежая тем самым место среза. Свежесть срезанных хризантем можно продлить, если растворить в воде таблетку аспирина (пол таблетки на 3 литра воды).3: ежедневно опрыскивать водой, из пульверизатора.

Поставьте вазу с хризантемами в прохладном слегка затемненном помещении.

Нежелательно:

- Ставить вазу с хризантемами под прямыми солнечными лучами, а также в жарких прокуренных помещений, где температура превышает 22 градусов Цельсия.

- Ставить в вазу с хризантемами другие цветы (розы, ландыши)

- Класть рядом с вазой фрукты

Наночь цветы лучше убрать из вазы, завернуть в газету и положить в прохладное место (можно в ванную). Привядшие цветы поставьте в воду на всю длину стебля и накройте сверху влажной бумажной салфеткой. Через два часа подрежьте кончики стеблей под водой на 2-4 см и поставьте в вазу как обычно.

Если у хризантем привяли листья, стебли полностью, до бутонов, погружают в холодную воду, добавляя на 1 литр воды полную чайную ложку сахара.

Соблюдая все эти рекомендации, Вы максимально гораздо дольше любоваться красотой хризантем. Но срок жизни хризантемы в вазе зависит не только от перечисленных выше факторов, но и от сорта. Некоторые сорта хризантем, при правильном уходе, стоят в воде в срезанном виде до 30 дней.

Видео: Что делать чтобы розы стояли дольше

Держите их на прохладном окне, на ночь можно на балкон выносить, если он застеклён. Хризантема любит холод. Естественно время от времени меняйте вод (я ставила в горячую), освежая срез. Нижние листья должны быть удалены.

Узнала такой рецепт - капля моющего средства в воду для цветов, убедилась, что стоят дольше. Мои хризантемы до сих пор стоят на лоджии

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что делать чтобы хризантемы дольше стояли