Кустовые хризантемы на какое место лучше высаживать и когда? Как они зиму переносят?



Хризантема корейская. Chrysanthemum coreana. Относительная устойчивость популярных многолетних корейских хризантем (семейство Астровые) к низким температурам давно вызывает повышенный интерес у российских садоводов и ландшафтных дизайнеров. Современные сорта корейских хризантем весьма успешно переносят зимние морозы Средней полосы России даже при легком укрытии. В настоящее время выведено великое множество интереснейших сортов, одним из самых популярных является сорт `Липстик`. Это махровая красная, почти бордовая компактная корейская хризантема Chrysanthemum coreana с диаметром соцветий до 6... 7 см и высотой до 40 см.

Стебли у хризантем сначала мягкие, травянистые, со временем древеснеющие. Листья сидячие, сизовато-зеленого оттенка, при растирании издающие характерный приятный запах. Корни разветвленные, мочковатые. Надо признать, что корейские хризантемы уступают по яркости, пышности и размерам соцветий крупноцветковым хризантемам индийским, но самое важное (в отличие от последних), могут успешно зимовать в открытом грунте. Цветение: Сорта корейских хризантем Chrysanthemum coreana с ранним цветением зацветают уже в июле, а поздние цветут уже в период первых осенних заморозков. Условия: Для выращивания хризантем лучше всего подойдет хорошо освещаемый солнцем и защищенный от ветра участок, слегка приподнятый над уровнем почвы (что спасает его от недопустимого весеннего затопления). Почва должна быть рыхлой, обработанной, с добавлением песка и перегноя. Надо отметить, что хризантемы не всегда благополучно зимуют. Причем погибают они, как правило, не от морозов, а от весеннего выпревания. Уход: Важнейшим для успешного развития хризантем фактором является своевременный умеренный полив без излишнего переувлажнения. Во время цветения полезно срезать до половины всех побегов с соцветиями (например, для букетов), оставляя нижние части стеблей, покрытые листьями. Эта процедура экономит силы растению и позволяет лучше подготовиться к зимовке. На зиму растения обрезают почти до уровня почвы, окучивают, иногда укрывают лапником. Размножение: Размножают хризантемы корейские Chrysanthemum coreana как правило делением куста, высаживая отдельные кустики на расстоянии не менее 20... 30 см друг от друга. Высаживают весной (предпочтительнее) или ранней осенью, чтобы они могли хорошо укорениться и подготовиться к зиме. После посадки растения хорошо поливают и мульчируют. Поникшие неприжившиеся растения первое время полезно укрывать от жгучих солнечных лучей. Сразу после посадки делают первое прищипывание (удаление точки роста), а через 2... 3 недели - второе (выламывание верхней части побегов с 2... 3 узлами). Это простое действие делает кусты более пышными и компактными. Использование: Для украшения клумб и на срезку.

В прошлом году осенью я высадила кучу хризантем (зимующих) - за зиму все погибли. Сейчас прочитала и выяснилось, что их лучше всего сажать весной, а до весны буду растить в горшке на застекленной лоджии, в морозы домой занесу. Или рекомендуют хранить в подвале при температуре +3

Моя цветет3е лето,

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кустовые хризантемы на какое место лучше высаживать и когда? Как они зиму переносят?