Как правильно ухаживать за подаренными хризантемами в горшочке?

Видео: Мои хризантемы в горшках - уход в квартире

Хризантемы - культура короткого дня, предпочитающая прохладное содержание. Поэтому хризантемам нравится, что в конце лета и осенью температура значительно снижается, а световой день значительно убывает. Начало цветения хризантем приходится именно на тот момент, когда продолжительность дня становится не более 8 часов.

Хризантема хорошо себя чувствует в доме при температуре не выше 18 градусов. При более тёплом содержании могут засохнуть бутоны, быстро отцветают соцветия, желтеют листочки.

Светлое и прохладное окно – лучшее место для содержания хризантемы в доме.

После окончания цветения горшечную хризантему обрежьте и поставьте на зимовку в холодное место с температурой около +3 градусов.

В марте пересадите растение в свежий субстрат.

Отрастающие у хризантемы побеги несколько раз подрежьте для формирования красивого кустика (полученные черенки можно укоренить).

Часто цветоводы жалеют свою комнатную хризантему и мало подрезают её в период активного роста, а в результате получают длинное оголённое растение со скудным цветением.

После окончания весенних заморозков горшок с перезимовавшей в квартире хризантемой можно вынести на балкон или в сад вплоть до начала цветения или наступления осенних холодов.

Корни хризантемы не нуждаются в соблюдении узких норм кислотности почвы, однако реакция почвы не должна быть кислой.

Горшечная хризантема лучше растёт в плодородном и рыхлом субстрате (смесь дерновой или обычной садовой земли, перегноя, слаборазложившегося торфа в равных объёмах).

Подготовленный субстрат, в который будет пересаживаться хризантема, я предварительно проливаю кипятком и слегка подсушиваю до состояния сыпучести.

Укоренённые черенки, тронувшиеся в рост, и молодые хризантемы требуют еженедельных подкормок полным комплексным удобрением. Нуждаются в регулярном питании и взрослые экземпляры в период их активного развития и цветения.

Хризантема требовательна к поддержанию лёгкой влажности субстрата, пересушивание земли вредно. Цветоводы, выращивающие горшечные хризантемы, не должны забывать умеренно поливать эти растения.

Если хризантема образовала очень много бутонов, и нужно, чтобы она побыстрее зацвела – удалите часть завязей. Этот приём ускорит начало цветения растения, а раскрывшиеся соцветия будут более крупными.

В связи с тем, что хризантема является весьма нетребовательным растением, уход за ней не требует особых усилий. Меры агротехники обычны: постоянно поливайте растение, регулярно рыхлите почву, пропалывайте от сорняков, опрыскивайте от паразитов и подкармливайте органическими и минеральными удобрениями.

Во время роста растения, побеги следует заблаговременно подвязать к колышкам. Также следует помнить, что хризантемы весьма негативно относятся к нехватке атмосферной и почвенной влаги. При редком поливе стебли растения одревесневают, а качество и сохраняемость цветков существенно ухудшаются.

Как известно, хризантемы довольно таки неплохо переносят холод, что и поспособствовало широкому распространению этого растения в России. В конце октября для защиты от заморозков на грядку с хризантемами нужно поставить каркас и натянуть полиэтиленовую пленку. Под ней еще целый месяц будут цвести растения апрельского черенкования.

Чтобы ваши любимые хризантемы радовали вас обильным цветением к Новому году, то вам следует черенковать их в июне, используя пасынки, которые нужно окоренить в грунте под стеклянными банками. Верхушку хризантемы необходимо прищипнуть. Растения весьма неплохо окореняются, отлично развиваются и шикарно цветут.

Как правило, в третьей декаде ноября пленочное укрытие следует убрать, все поздноокорененные кусты растения высадить в горшки и перенести на светлую и теплую веранду, где они благополучно будут цвести весь январь, радуя вас великолепными цветами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно ухаживать за подаренными хризантемами в горшочке?