Сансевиерия: правильный уход за растением в домашних условиях

Что такое сансевиерия или щучий хвост, как правильно за ней ухаживать?

И еще много вопросов, возникающих у начинающих цветоводов в связи с уходом в домашних условиях за этим прекрасным растением.

Оглавление:

Уход

Сансевиерия уход в домашних условияхСансевиерия заслужила популярность у многих поколений цветоводов своей крайней неприхотливостью.

Ухаживать за ней очень просто, если соблюдать несколько несложных правил.

Самые любимые в нашей стране сорта:

  1. Сансевиерия Ханни – растение с короткими, полосатыми листьями, собранными в аккуратную розетку-
  2. Сансевиерия цилиндрическая имеет длинные темные листья с острыми кончиками.

Способы ухода в домашних условиях за сансевиерией Ханни мало чем отличается от ухода за сансевиерией цилиндрической.

Освещение

Сансевиерия в домашних условияхСансевиерия Ханни очень солнцелюбива, и переносит даже прямое попадание солнечных лучей.

Затенять ее нужно только в самые жаркие дни.

Цилиндрическая сансевиерия к освещению не требовательна, но прямой солнечный свет не переносит.

Если растение стояло в тени, ни в коем случае не переносите его резко на солнечное место. Это может привести к ожогам на листьях. Приучайте его к солнцу постепенно.

Температура

Оптимальная температура для роста весной и осенью +18-+20 градусов, а зимой, желательно, понижение до +15. Переносит и +10, но недолго. При температуре +5-+8 может погибнуть.

Полив

Здесь следует соблюдать осторожность. Это растение не переносит обильного полива, для него лучше засуха, чем переувлажненность. Зимой полив вообще сокращают до 1 раза в 30 дней, а летом – раз в 7-12 дней, по мере подсыхания почвы.

Необходимо следить, чтобы вода при поливе не попадала в центр лиственной розетки. Это может привести к загниванию корней и гибели растения.

Влажность воздуха

Высокую влажность сансевиерия не переносит. Хорошо себя чувствует только при сухом воздухе. Но иногда, протирать листья мокрой тряпкой от пыли все же надо.

Подкормка

При использовании минеральных удобрений, надо учитывать, что щучий хвост не приемлет высокое содержание азота. Для цилиндрической сансевиерии полезными будут известковые подкормки. Подкармливать ее нужно 1-2 раза в месяц, весной и осенью.

Можно использовать готовую подкормку для кактусов. Это не займет много сил и поможет растению быть в хорошей форме.

Почва

Для сансевиерии прекрасной почвой будет смесь из листовой земли, дерна и песка, в соотношении 3:2:2. Но можно купить и готовую смесь для посадки.

Очень важно не забывать про хороший дренаж. Горшок должен быть не глубокий, но широкий.

Период покоя

Период покоя – это зима. Сокращается полив, понижается температура содержания, поддерживается хорошее освещение и не допускается попадание холодного воздуха.

Нужно ли обрезать сансевиерию?

Сансевиерия уходОбрезать нужно только больные или поврежденные листья.

При повреждении листья начинают усыхать. Аккуратно обрезают сухие участки, оставляя тонкую сухую полоску, иначе лист продолжить усыхать и дальше.

Еще обрезку иногда используют для придания растению формы, но увлекаться не стоит, можно навредить.

Пересадка

Производить пересадку сансевиерии в домашних условиях необходимо только весной и когда прежний горшок уже не вмещает корни. Происходит это раз в 2-3 года. Если надо добиться цветения, выбирайте не очень широкий горшок, на 4-5 см. шире старого. Горшок лучше подойдет каменный или керамический.

Не надо поливать растение перед пересадкой. Можно просто «обстучать» горшок и аккуратно вынуть корни. Сажают в слегка влажную землю. После пересадки не поливают.

Видео о том, как правильно пересадить сансевиерию.

Размножение

Сансевиерия пересадкаРазмножается сансевиерия двумя способами: делением корня и черенками.

Деление корня производится так, чтобы каждая часть имела свою точку роста. Ножом корень разделяется на 2-3 части, каждая из которых обрабатывается толченым активированным углем и пересаживается в песок.

Умеренно поливается и после укоренения пересаживается в подготовленный грунт. Можно и сразу рассаживать в торфо-песчаный грунт.

Для размножения черенками берется здоровый, старый лист и либо разрезается на несколько коротких полосок, либо высаживается целиком в песок, обязательно под небольшим наклоном. Срезы обрабатывают углем.

После посадки накрывают стеклом. Перед посадкой подготовленные черенки надо подсушить на воздухе несколько часов, а лучше – сутки, и только потом сажать. Поливать, примерно, через сутки после посадки и, желательно, теплой водой.

Укоренятся черенки в течение 1,5-2 месяцев. После этого их высаживают в постоянный грунт. Пересадка проводится только весной.

Необходимо знать, что разновидность этого растения: сансевиерия трехполосная крайне ядовита. При пересадке и обработке следует соблюдать осторожность.

Болезни и вредители

Вредителями сансевиерия поражается редко. Как правило, это паутинный клещ и трипсы.

Как пересадить сансевиерию

Как ухаживать за сансевиерией

Их аккуратно удаляют с помощью мыльного раствора и обрабатывают листья специальными препаратами. Болезни могут возникать при обильном поливе, приводящем к гниению корней.

Возможные проблемы

Самые распространенные вопросы у любителей сансевиерии: почему она не растет и почему желтеют листья?

Листья желтеют, чаще всего, из-за обильного полива сансевиерии. В этом случае растение нужно пересадить, предварительно удалив поврежденные участки и просушив корни.

На фото справа сансевиерия, пораженная болезнью из-за частого полива.

Как ухаживать за сансевиерией в домашних условиях

Почему не растет сансевиерия? Перестает расти сансевиерия из-за понижения температуры и промерзания.

Появление на листьях белых пятен признак солнечного ожога.

Появление бурых пятен свидетельствует о недостатке света и переувлажненности почвы.

Начинают гнить листья – растению холодно.

При правильном уходе это прекрасное растение будет радовать вас долгие годы.

А если это растение полюбит своего хозяина, то подарит ему красивое цветение, которое бывает у сансевиерии раз в жизни (поэтому многие думают что она не цветет).
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сансевиерия: правильный уход за растением в домашних условиях