Моя история о сансевиерии

Видео: Сансевиерия: выращивание, уход, размножение, пересадка. Щучий хвост, тёщин язык, волчий хвост.

Хочу поделиться с вами одной грустной историей из моей жизни, но в то же время жизненной и что самое главное с хорошим концом. Эта история связана с одним моим любимым комнатным цветком – сансевиерией.


Так вот. Есть у меня соседи. Очень хорошие люди. Они кстати тоже, как и я, очень любят цветы и в своей квартире у них все подоконники в вазонах. Но они часто по семейным обстоятельствам уезжают и поэтому оставляют ключи мне, чтобы я во время их отсутствия поливала и присматривала за растениями. Но однажды случилось непредвиденное обстоятельство, меня не было дома, и им нужно было срочно уехать, поэтому ключ от квартиры они не успели передать. Целых два месяца никого не было в квартире и, конечно же, случилось очень трагическое событие: все цветы пропали. Когда они вернулись: мы плакали вместе над каждым горшком. Ведь вместе с растениями погибло столько радостных моментов. Удалось спасти только кактусы, но их было совсем немного. Остался один горшок, который просто рука не поднималась выбросить. Это была сансевиерия или тещин язык. С этим цветком у моих знакомых было связано очень много воспоминаний. И я об этом знала. Чтобы хоть как-то подбодрить своих друзей, я вызвалась сделать невозможное: оживить погибшее растение.
Сансевиерия очень неприхотливое растение, оно может пережить сквозняк или даже низкие температуры, поэтому я очень надеялась, что хоть листья и погибли, но в корневище можно будет найти что-то живое, и действительно обнаружила внутри куста более-менее живой росток. Я пересадила отросток и начала за ним ухаживать: умеренный полив водой комнатной температуры, теплый душ, самое лучшее место на подоконнике с достаточным, но неярким освещением. Целый месяц было совершенно непонятно, что же происходит: выживет или все-таки погибнет. И вот в одно прекрасное утро, когда я поливала цветы, я увидела чудо. Сансевиерия была уже не одна – у неё появилась маленькая детка)))).
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Моя история о сансевиерии