Пахира как правильно ухаживать

Видео: Пахира уход в домашних условиях

Уход за растением:

Пахира нуждается в хорошем освещении, иначе стебель вытягивается и растение теряет декоративность. Может переносить некоторое количество прямых солнечных лучей, но предпочитает яркий рассеянный свет.

Хорошо растет на восточном и западном окне. На южном окне потребуется притенение в самые жаркие полученные часы. Летом растение можно поместить в саду в защищенном от ветра, прямых солнечных лучей и дождя месте.

Если в осенне-зимний период светлых дней было мало, то, весной, при увеличении солнечного света, растения следует приучать постепенно к большему освещению, во избежание солнечного ожога. Весной при ярком солнце возможны ожоги листьев, особенно это опасно для экземпляров, не привыкших к прямым солнечным лучам.

Пахира предпочитает умеренную (20-25°C) температуру в весенне-летний период. Зимой оптимальная температура содержания 14-16°C, в этих условиях растение не вытягивается, поливают его редко. Растение не рекомендуется размещать рядом с батареями центрального отопления. Следите за сквозняками, особенно в зимнее время — от них пахира может заболеть.

Поливать пахиру нужно по диаметру горшка, избегая попадания воды в основание стволов, либо использовать нижний полив. Полив весной и летом умеренный, верхний слой почвы должен подсохнуть к следующему поливу. С октября по февраль полив редкий, однако без длительной пересушки земляного кома. Вода для полива должна быть мягкой и теплой. При недостатке полива листья пахиры теряют тургор и повисают. При избыточном поливе стебель может загнить.

Влажность воздуха не играет существенной роли. Растение способно хорошо переносить сухой воздух комнат, однако благодарно отзывается на регулярное опрыскивание мягкой отстоянной водой два раза в день, при этом надо следить, чтобы на стволы не попадало слишком много влаги. Переувлажнение стволов может привести к их загниванию.

В период с апреля по август раз в 3-4 недели вносят комплексное минеральное удобрение в нормальной (рекомендованной производителем) дозе. В осенне-зимний период без подкормок.

Весной пахиру можно подстригать, аккуратно обрезая тянущиеся вверх ветви. В месте среза пахира разветвляется и крона становится более густой. Обычно кроне пахиры стараются придать форму шара или овала.

Пересаживают пахиру весной, ежегодно в молодом возрасте, старые растения пересаживают через 2-3 года. Емкость для посадки берут не глубокую, но достаточно широкую, в диаметре на 4-5 см больше предыдущей. Корни у пахиры располагаются не глубоко, поэтому растение, посаженное в слишком глубокий горшок, болеет и плохо растет.

Субстрат составляют из дерновой, листовой земли и песка (1:1:1), с добавлением кирпичной крошки и древесного угля. Можно использовать универсальный грунт для пальм и драцен. Хороший дренаж обязателен.

Видео: Пахира уход

не заливать, не менять местоположение, полутень, влажность воздуха чуть повышена и не любит к себе пристального внимания

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пахира как правильно ухаживать