Щучий хвост или сансевиерия: виды и сорта с описанием

Многим знакомо это удивительное комнатное растение.

В гостях у знакомых, в офисах, в школах и общественных зданиях можно видеть сансевиерию с гладкими, сочными, глянцевыми листьями.

Оглавление:

За характерную окраску — чередование тёмно-зелёных и светлых полос — сансевиерия получила неофициальное название «Щучий хвост». В Англии её называют гораздо более романтично: «Леопардовая лилия».

Общая информация

Её разновидности могут быть высокими, до 1 метра, с прямостоячими заострёнными листьями, и маленькими розеточными, листья которых спиралевидно закручены. Небольшие розеточные сансевиерии растут значительно больше в стороны, чем в высоту.

Сансевиерия относится к суккулентам — растениям, запасающим воду в тканях. У неё плотные листья, с гладкой кожицей, часто покрытой восковым налётом.

Родина сансевиерии — тропические и субтропические районы Африки. В дикорастущем виде она встречается на Мадагаскаре, в Индии, Индонезии и южной части Флориды.

Виды с фото

Рассмотрим основные виды сансевиерии (название, описание и фото).

Сансевиерия трехполосная (Sansevieria trifasciata)

Самый распространённый вид. В комнатных условиях достигает 1 м в высоту, иногда больше.

Форма прямая, мечевидная: листья устремлены вверх, кончики заострены.

Цвет листьев интенсивно-зелёный с более тёмными поперечными полосами, часто зигзагообразной формы.

Цветение происходит весной или осенью. Мелкие светло-зелёные цветки, собранные в метёлку, приятно пахнут.

Сансевиерия виды

Цилиндрическая или цилиндрика (S. cylindrica)

Тёмно-зелёные прямостоящие листья отличаются цилиндрической формой. Они выглядят как трубочки диаметром около 2 см, у основания более широкие, а сверху имеющие сухое остриё. На листьях заметен глубокий желобок.

Цветки собраны в кисть, кремового цвета, иногда с красноватым оттенком.

Сансевиерия трехполосная

Кирка (S. kirkii)

Образует розетки из 2-3 листьев, цвет — спокойный оттенок зелёного со светлыми сероватыми или зеленоватыми пятнами. Листья у Кирки имеют красную или коричневатую окантовку.

У некоторых разновидностей могут встречаться листья целиком красноватого или коричневого цвета.

Сансевиерия кирка

Либерийская (S. liberica)

Происходит из тропической Западной Африки, название связано со страной Либерией. Образует развёрнутые розетки, содержащие до 6 листьев, расположенных под широким углом. Ширина листьев в среднем 4-8 см. Их длина может достигать 1 метра, хотя обычно остаётся в пределах 40 см.

На тёмно-зелёном фоне заметны более светлые штрихи и полосы с размытыми краями. Часто с краю листа заметна красноватая линия.

Запах цветов довольно сильный и резкий.

Сансевиерия либерийская

Изящная или грациозная (S. gracilis)

Листья до 30 см длиной, заострённые к вершине, на концах образуют трубочки.

Цвет серо-зелёный с коричневато-бежевыми или светло-серыми поперечными полосами.

Сансевиерия изящная

Дунери (S. dooneri)

Невысокое растение, длина около 25-30 см, реже до 40 см. Образует розетки из 10-12 листьев. Иногда число листьев в розетке достигает двух десятков.

Листья линейно-ланцетной формы, шириной от полутора до трёх сантиметров. На ярко-зелёном фоне заметны нечёткие поперечные полосы более тёмного тона.

Запах цветов довольно сильный, приятный, напоминающий аромат сирени.

Сансевиерия дунери

Гиацинтовая (S. hyacinthoides)

Листья ланцетные, собраны в пучки от 2 до 4 штук, шириной от 2-3 до 7 см, к основанию суживаются. Длина листьев обычно не превышает 50 см.

Цвет ярко- или тёмно-зелёный, светло-зелёные поперечные штрихи имеют вид ломаной линии, похожей на букву W.

Обычное время цветения — зима. Цветки мелкие, с очень приятным запахом.

Сансевиерия гиацинтовая

Большая (S. grandis)

Родом из тропиков Африки. Не относится к самым высоким, её высота в среднем 40-60 см, но из-за ширины и кажущейся массивности листьев производит впечатление солидной и «большой».

Листья шириной до 15 см, по форме близки к широким овалам, без заострённого кончика. Цвет чаще всего интенсивно-зелёный с более тёмными поперечными полосами.

Сансевиерия большая

А в этом видео рассказывается про голубую сансевиерию.

Сорта с фото

Все представленные далее сорта получены от Сансевиерии трехполосной, поэтому первой частью их полного латинского названия будет Sansevieria trifasciata (далее сокращено как S. t.). Вторая часть — название собственно сорта, которое по международной традиции пишется в одинарных кавычках.

Ханни (S. t. ‘Hahnii’)

Относится к розеточным сортам, небольшое и очень красивое растение. В зависимости от окраски листьев выделяют её подвиды.

Названа в честь Сильвана Хана (Sylvan Hahn), запатентована в 1941 году.

Сансевиерия ханни

Голден Ханни (S. t. ‘Golden Hahnii’)

Тёмно-зелёная внутренняя часть листа с широкими золотистыми полосами по краям. Запатентована в 1953 году.

Сансевиерия виды фото

Сильвер Ханни (S. t. ‘Silver Hahnii’)

Сочетание ярко-зелёных и белых полос. Запатентована также в 1953 году.

Виды сансевиерии фото и названия

Муншайн (S. t. ‘Moonshine’)

Листья светлого серовато-зелёного или серебристого цвета, по краям тёмно-зелёная окантовка. Внимательно присмотревшись, можно заметить размытые поперечные полосы. Растение темнеет, если ему не хватает света.

Иногда это название употребляется как полный синоним для Сильвер Ханни.

Сансевиерия разновидности

Лауренти (S. t. ‘ Laurentii ‘)

Разновидность Сансеверии трёхполосной, отличительная особенность — широкая кайма по краю листа. Кайма может быть ярко-жёлтой или светлой, близкой к белому или бежевому.

Очень популярный декоративный сорт.

Сансевиерия сорта фото

Сенсейшн Бентл (S. t. ‘Bantel’s Sensation’ или ‘Sensation Bantel’)

Иногда её называют белой сансевиерией. Происходит от С. Лауренти. Растение издали выглядит серебристым, с хорошо заметными тонкими вертикальными полосками. Листья сравнительно узкие и жёсткие, заострённые.

Сорт назван в честь Густава Бентла (Gustav Bantel), название запатентовано в 1948 году.

Этот сорт растёт медленнее остальных.

Сансевиерия виды с фото

Футура (S. t. ‘Futura Superba’)

Не очень высокий сорт, в среднем около 30 см. Окраска очень похожа на более крупную Сансевиерию Лауренти: тот же светлый серовато-зелёный фон с тёмными, иногда почти чёрными горизонтальными полосами. Листья выглядят относительно широкими, в розетке их больше. Яркая жёлтая полоса по внешнему краю листьев может менять интенсивность цвета в зависимости от условий содержания.

Края листьев несколько изогнуты, силуэт взрослого растения часто напоминает вазу, расширенную кверху.

Сансевиерия футура

Робуста (S. t. ‘Robusta’)

Очень напоминает сорт Футура, однако у листьев нет жёлтой каймы по краям. По сравнению с Сансевиерией трехполосной листья Робусты примерно на треть короче и в полтора-два раза шире, но их расцветка необыкновенно похожа. Тот же фон интенсивно-зелёного цвета и очень тёмные поперечные полосы.

Сансевиерия робуста

Нельсон (S. t. ‘Nelsonii’)

Названа в честь Оскара Нельсона (Oscar Nelson), запатентована в 1944 году. Происходит от С. Лауренти. Её плотные тёмно-зелёные листья, бархатистые на вид, толще и короче, чем у исходного вида, и растут более густо.

Этот сорт не слишком часто встречается в продаже, в основном из-за медленного роста.

Сансевиерия нельсон

Сильвер Квин (S. t. ‘Silver Queen’)

У этого растения приятный голубовато-зелёный, светлый оттенок. На серебристом фоне встречаются небольшие размытые пятна тёмно-зелёного цвета. Часто заметна тонкая тёмно-зелёная кайма по краю листа.

Листья узкие, с заострёнными кончиками.

Сансевиерию сильвер квин

Компакта (S. t. ‘Laurentii Compacta’)

По сравнению с обычной С. Лауренти у этого сорта более короткие листья, а полосы жёлтого на зелёном фоне выглядят заметно контрастнее благодаря интенсивному тёмно-зелёному оттенку.

Сансевиерия компакта

Твистед Систер (S. t. ‘Twisted Sister’)

Причудливо изогнутые листья этого сорта очень декоративны. Широкие жёлтые полосы вдоль края листа контрастируют с голубоватой или ярко-зелёной центральной частью, украшенной светлыми поперечными линиями. На самой жёлтой кайме тоже заметны почти белые поперечные полосы.

Сансевиерия твистед систер
Среди огромного разнообразия видов Сансевиерии легко можно подобрать тот, который лучше всего подойдёт к вашему интерьеру, а может быть, и к вашему характеру.

Уход за этим нетребовательным растением доставит вам множество приятных минут.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Щучий хвост или сансевиерия: виды и сорта с описанием