Крокусы: посадка и уход

Крокусы: посадка и уход за столь неприхотливыми цветами не вызывают особых трудностей.

Этот цветок ещё называют шафраном, что в переводе с арабского означает «жёлтый».

Изначально шафран представлял только хозяйственную ценность для человечества. В Европе же крокус появился во времена крестовых походов.

Лишь только в шестнадцатом столетии в ботанических садах Европы были выведены первые декоративные крокусы: весенний, узколистный и жёлтый.

Именно они и положили начало выведению остального множества сортов растения.

Различных видов и сортов крокуса очень много, так что выбор зависит непосредственно от личных предпочтений.

 Популярные виды и сорта крокусов

  • Осенние - радуют своей красотой с начала сентября и до конца октября. Посадку клубнелуковиц проводят в июле и августе. крокусы: посадка и уход
  • Долинный - в основном белый, а цветки у него средней величины. Высота растения от 10 до 15 см.
  • Крокус прекрасный преимущественно фиолетового, голубого или белого цвета. Вырастает до 20 см. Отличается крупными бокаловидными цветками.
  • Весенние - прекрасны своим цветением уже с начала марта и до конца весны. Высаживают клубнелуковицы в конце лета и сентябре, как оптимальный вариант.
  • Крокус Михельсона - обладает дивным синим цветом. Высота растения не превышает и восьми сантиметров.
  • Крокус узколистый также невысок и притягивает взор своим бронзовым оттенком.

  Крокусы: посадка и уход

Эти цветы выращивают и в горшках, и в открытом грунте.

крокусы

Сажают луковицы на глубину двух их диаметров (в рыхлую почву), а в тяжёлую плотную почву – до одного диаметра. Но не менее, нежели на пять сантиметров. Более глубокий сев даст большие по размеру луковицы, а менее – больше деток, но уже в большем количестве.

  Почва

Кислые почвы, заболоченные участки и свежий навоз не подходят для крокусов. А солнечное место и лёгкая суглинистая почва, которая не задерживает воду, как раз то, что нужно для посадки и выращивания растения.

Для дренажа используют гравий и речной песок. В бедную почву добавляют переспевший навоз. Перед посадкой почву вкапывают на глубину до 20 см.

При выращивании растения в горшке предпочтительна земляная смесь, в состав которой входят: компост – 50%, костная мука и перлит – 10% и мелкий гравий или крупный песок – 40%.

  Полив

Крокусы не требуют чрезмерного искусственного полива. Полив необходим только в очень засушливую погоду.В одном месте цветы можно выращивать 3-4 года.

 Размножение

Размножают шафран клубнелуковицами, детками и семенами. При посадке крокусов семенами цветение происходит только на третий год.

Клубнелуковицы крокусов – «деликатес» для грызунов. В связи с этим сажать луковицы необходимо в специальных сетчатых корзинах.

первоцветы

Видео: Как посадить крокусы

Образование пятен на бутонах свидетельствует о заражении растения вирусами, переносимыми клещами, тлями и прочими насекомыми. В таком случае растение следует уничтожить, во избежание заражение соседних цветов. В семена же вирусы не проникают. Тем самым можно путём пересева оздоровить заражённый вид.

  Удобрения, подкормки

Первый раз крокусы подкармливают сульфатом калия и суперфосфатом до начала роста растения.
Вторую подкормку, с началом образования бутонов, проводят полным минеральным удобрением.

krokus

Третья подкормка, после завершения цветения, производится калийным и фосфорным удобрениями.
Много азота при подкормке вызовет излишний рост листьев и приведёт к грибковым заболеваниям.

Видео: Садим крокусы в квартире в ГОРШКЕ ЗИМОЙ

  Использование крокусов

Издавна они используются в качестве пряности и лекарственного средства. Ещё из растения получают пищевой краситель, обладающий оранжевым цветом.

А шафран вместе с белком используют для изготовления золотистого лака, посредством которого оловянной поверхности придают золотой оттенок (имитация золота).

Будь то каменистые участки, клумбы, бордюры, групповые посадки – везде великолепно смотрятся крокусы, примулы или другие первоцветы.

Успехов, Вам садоводы!а

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Крокусы: посадка и уход