Крокусы в моём саду


Весна вступает в свои права. Пригревает солнышко и сразу же после галантусов зацветают крокусы. Их разнообразие просто захватывает дух, можно часами любоваться, наслаждаться цветением этих маленьких и таких миленьких цветочков.

Впервые я познакомилась с крокусами с приобретением усадьбы. Убирая завалы старья, мы свалили целую кучу мусора. Соседка, увидя начала рассказывать, что здесь ранней весной всегда цвели маленькие хорошенькие цветочки. Как именно называются цветочки она не знала, но я решила всё убрать, что бы ни погубить красоту. И вот наступила весна, и когда я увидела крокусы, моему счастью не было предела. Это сейчас луковички крокусов разных сортов можно купить и посадить, а 15 лет назад люди даже не знали названия таких цветов. Таким образом, вместе с усадьбой я стала обладательницей целого цветочного сокровища.


С тех пор прошло много времени. Моя коллекция постоянно пополняется, и каждая весна радует всё больше и больше.

Высаживаю клубнелуковицы крокусов в сентябре, по несколько штучек. При покупке луковичек обращаю внимание на целостность покровов, и то, чтобы луковички были не проросшими, чистыми, без корней и тяжёлыми по весу.

Иногда покупаю крокусы весной. К празднику 8 марта часто продают выгоночную культуру, и бывают очень красивые, просто уникальные сорта и гибриды. Я любуюсь ими, а потом высаживаю в сад. К сожалению, не всегда удаётся такое мероприятие. Иногда луковички не перезимовывают.
Луковички крокусов при посадке углубляю не более чем на 3 их высоты. Место выбираю солнечное, хотя весной до распускания листьев деревьев солнышка хватает кругом.
Давно заметила, что там, где я землю обильно посыпаю золой, крокусы разрастаются быстрее, их цветы крупнее и расцветка ярче. Ещё до расставания снега стараюсь под кустики подсыпать немного золы и чуть взрыхлять грунт.
А вот те места, где бывает застой воды совершенно не подходят для посадки крокусов. По не знанию, я погубила некоторые свои посадки, хотя рядом посаженные тюльпаны прекрасно пережили застой воды.
Пересаживая крупные куртины заметила, что луковички с годами заглубляются в землю, и для того чтобы их выкопать необходимо разрыть целую яму. Учитывая эту особенность, стараюсь пересаживать свои крокусы каждых 5 лет, иначе их просто можно потерять. Рассаживая «гнёзда», как только листья побуреют, совершенно не беспокоюсь о количестве луковичек, просто делю их как можно, через некоторое время они опять образуют свои «гнёзда».
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Крокусы в моём саду