Уход в домашних условиях за «цветком любви» — гибискусом

Гибискус: кустарники, покрытые блестящей, зеленой листвой и крупными, яркими цветами. Родиной гибискуса называют субтропические районы Азии, Африки, острова Карибского Архипелага.

Его род относится к семейству Мальвовых и насчитывает более 300 видов трав, листопадных или вечнозеленых кустарников, включая деревца до 3 — 4 метров высотой.Выведено более 500 садовых сортов гибискуса, с самой различной окраской, размером и видом цветов.

Оглавление:

Уход за гибискусом в домашних условиях

Как ухаживать дома?

Цветок, при всем своем великолепии, необременителен в уходе. При соблюдении достаточно простых рекомендаций, будет регулярно радовать хозяина обильным, длительным цветением.

Самое главное — цветок нужно любить, и он, в полной мере, ответит вам взаимностью.

Освещение и полив

Для полноценного цветения в комнатных условиях, растению необходимо светлое местоположение. Весной и летом – яркий рассеянный свет, без прямых солнечных лучей- в осенне-зимний период – хорошее прямое освещение.

Фото подборка цветов и даже деревьев

Выращивание и уход за гибискусом может осуществлялся как в комнатных, так и в садовых условиях, поэтому предлагаем Вам насладиться созерцанием красивых и изысканных цветов гибискуса, от комнатных растений в горшках, до полноценных деревьев в саду.

Летом гибискус обильно поливают, по мере высыхания верхнего земляного слоя- регулярно опрыскивают водой. В период покоя, полив сокращают: после высыхания субстрата – на третий, четвертый день- изредка проводят опрыскивание, т. к. воздух пересушен отопительными приборами.

Оптимальный состав грунта для посадки и выращивания

Гибискус высаживается в питательный субстрат из смеси перегнойной, дерновой, торфяной земли и песка, в одинаковых пропорциях, с добавлением небольших кусочков древесного угля, роговых стружек и костной муки- необходимо обеспечить полноценный, без застаивания воды, дренаж земляного кома.

уход за колеусом в домашних условиях

Каким образом осуществлять уход за колеусом в домашних условиях.

Почему у радермахеры опадают листья? Обязательно ознакомьтесь с этим материалом.

Подкармливают растение, с марта по сентябрь, минеральными и органическими удобрениями, чередуя, раз в неделю. В остальное время года достаточно универсального удобрения, один раз в месяц.

Размножение и пересадка

Пересадка гибискуса

Пересадка гибискуса

Купить семена и вырастить из них полноценный гибискус не составит труда, семена высевают с середины января, по март. Перед посевом семена желательно на 12 часов замочить в стимуляторе роста. Высевают их в смесь торфа и песка, под стекло.

Регулярно проветривают и опрыскивают. После появления третьего листочка, производят пикировку в соответствующие горшочки. При размножении зелеными и полуодревесневшими черенками – побегами с 2 – 3 междоузлиями, наиболее подходит февраль, март и август.

Для лучшего укоренения побег можно замочить в воде или специальном растворе «гетероауксина» на 16 часов. Черенки хорошо принимаются в смеси песка и торфа- возможно укоренение в воде и применение мини – тепличек.

При размножении гибискуса семенами, цветение начнется на 3 – 4 год, а при черенковании — через 1 год.

Как быстро и активно разрастающееся растение, молодой гибискус нуждается в ежегодной весенней пересадке в больший горшок.

Перед пересадкой гибискус обрезается. Длинные ветви укорачивают на 2/3, короткие, на 1/3. Растение спокойно переносит обрезку.

Взрослые гибискусы желательно переваливать раз в 3 – 4 года, но заменять верхний слой земли свежим, необходимо каждой весной.

Болезни

Бронзовость листьев

Бронзовость листьев

Бронзовость листьев – вирус, делающий листья жесткими, сморщенными, покрытыми ржавыми пятнами и разрывами. Бороться с болезнью нужно путем удаления пораженных листьев и специальными ловушками от переносчиков – трипсов.

Кольцевая пятнистость – вирус, появляющийся на листьях в виде кольцевых пятен желтого оттенка и делающий растение не пригодным для черенкования. Обширное заражение может привести к гибели цветка.

Вредители

Гибискус поражается:

  • щитовкой;
  • белокрылкой;
  • паутинным клещиком;
  • тлей;
  • войлочником.

Эти вредители вызывают опадение бутонов, скручивание листьев, существенно портят внешний вид и самочувствие всего растения.

Их появление может провоцировать сухой воздух и недостаточный полив. Избавиться от вредителей помогут соответствующие препараты, продающиеся в специализированных магазинах.

Обработку следует проводить утром или вечером, после обильного полива. К сильной загазованности и плохой городской экологии гибискус вполне терпим.

Популярные виды

Как замечательно, что неизвестный поклонник этих цветов, когда — то задался вопросом, а можно ли держать дома гибискус? Благодаря положительному ответу, представители этого вида цветов, всесезонно радуют нас в домах и квартирах.

Гибискус комнатный

Комнатное чудо в горшке

Комнатное чудо в горшке

Широкое применение в комнатной культуре получили:

  • гибискус китайский (Hibiskus roza- sinensis);
  • гибискус сирийский (Hibiskus siriakus);
  • гибискус рассеченнолепестной (Hibiskus schizopetalus).

Наиболее распространенные цветки — красные и розовые, но встречаются разнообразные расцветки и формы.

Садовый

В наших садах произрастают гибридные формы гибискуса сирийского(Hibiskus siriakus) и гибискуса косматоплодного (Hibiskus lasiocarpus).

Большую популярность среди садоводов они приобрели благодаря морозостойкости, необходимой в нашем климате.

Сирийский

Кустарник, достигающий в природе 3 метров. При выращивании в садах имеет высоту от 1,5 до 2 метров. Куст симметричный, обильно покрытый листьями, по форме напоминающими березовые.

Цветки поражают буйством различных оттенков розового, голубого, фиолетового и белого. Встречаются воронкообразные и махровые формы. Цветение продолжается с июля до первых заморозков.

Косматоплодный гибискус оправдывает свое название

Косматоплодный гибискус оправдывает свое название

Косматоплодный

Травянистый многолетник, с листьями, напоминающими по форме листья подсолнуха. Крупные, полностью не раскрывающиеся, цветки, имеющие в зеве бордовое пятно, живут один день. Отрастающие бутоны позволяют цветению быть непрерывным. Индонезия и Китай считаются первыми ореолами распространения.

Сирийский древовидный

Сирийская роза или кетмия: листопадное древовидное растение, высотой до 4 метров- старые экземпляры могут достичь одинаковой с высотой ширины. Листья ярко-зеленой окраски, трехлопастные.

Крупные, одиночные цветки разных оттенков, могут быть до 12 сантиметров в диаметре. Отличается довольно медленным ростом, цветение и плодоношение начинается на четвертом году жизни.

Предпочитает умеренно увлажненные, суглинистые почвы и солнечное местоположение. Терпимо относится к обрезке. Размножается черенками, отводками и семенами. Условия содержания в комнате идентичны содержанию китайской розы, с учетом большей холодостойкости растения.

Родина – Индия и Южный Китай.

Китайская роза

Гибискус китайский, кленок, розан: вечнозеленый, пышный куст, или небольшое деревце. Его блестящие, темно-зеленые, иногда с белыми или розовыми разводами, листья, имеют зубчатый край и яйцевидно-удлиненную форму.

Цветки, до 15 сантиметров в диаметре, могут иметь окраску от алого, до снежно-белого. И простые и махровые сортовые виды, отличаются особым очарованием и нежностью.

Традиционно, культивируется как самый комнатный вид, особенно ценится за красоту, быстрый рост и неприхотливость. Его родиной считается Восточная Азия и острова Тихого океана, в Европу завезено в конце семнадцатого века из Китая.

Травянистый

Размер имеет значение - девиз травянистого гибискуса

Размер имеет значение — девиз травянистого гибискуса

Гибридное, многолетнее, светолюбивое, морозоустойчивое растение до 2,5 метров ростом. Имеет плотный ствол, с крупными листьями и цветами, белого, красного, розового и их сочетаний, окраса.

В силу неприхотливости, для пересадки одинаково подходит осень и весна. Для получения густых соцветий, молодые растения необходимо прищипывать. Предпочитает солнечные места, не требователен к почвам, но для наилучшего декоративного эффекта следует пользоваться перепревшей хвоей для создания кислой среды.

Рекомендуется умеренная влажность земли. Размножается семенами, с обязательной стратификацией.

Особенности посадки и ухода за ним

Посадка. Весна – самое лучшее время для посадки садового гибискуса. Этому растению необходимо солнечное, защищенное от ветров место, что обеспечит в будущем обильное и длительное цветение.

Не переносит возвышенностей, т. к. вымерзает на них. Предпочтительны плодородные, влажные почвы. Размножается черенками, отводками, семенами.

уход за филодендроном в домашних условиях

Основные этапы ухода за филодендроном в домашних условиях.

Как ухаживать за азалией зимой? Ответ на этот вопрос найдете в этой статье.

Гибискус садовый отлично переносит пересадку, не нуждается в сильной обрезке. Вполне достаточно весной укоротить слишком длинные ветки и вырезать лишние старые. Для более пышного кущения необходимо прищипывать верхушки молодых побегов. Обрывание увядших цветков стимулирует цветение.

Растение следует омолаживать, делением куста, каждые 3 – 4 года, иначе оно вырождается.

За сезон, рекомендуется провести несколько подкормок нитроаммофоской и коровяком.

Благодаря тому что такой вид гибискуса достаточно зимостойкий,куст достаточно стянуть и обвязать целлофаном или светлой мешковиной.

Любителям на заметку

Из разросшихся, высушенных прицветников гибискуса суданской розы (Hidiskus sabdariffa), получают целебный напиток — каркаде, богатый минералами, витаминами, пектином, и антоцианами, не только придающими ярко — красный цвет, но и способными укреплять стенки сосудов.

Полезные свойства гибискуса, а именно напитка каркаде, широко известны многим своими полезными свойствами:

Гибискус суданская роза - чай каркаде

Гибискус суданская роза — чай каркаде

  • положительное влияние на иммунную систему;
  • понижение (при применении охлажденного напитка);
  • повышение (если пить горячим), артериального давления;
  • небольшое обезболивающее воздействие;
  • борьба с бессонницей и снятие нервного возбуждения;
  • бактерицидный эффект;
  • выведение вредных веществ из организма.

Почему у цветка желтеют листья? У этого явления могут быть несколько причин: недостаточное освещение, резкая смена условий ухода, переохлаждение, перелив или высыхание земляного кома, сквозняк. Все эти проблемы можно легко устранить, если обеспечить растению надлежащий уход и свою любовь.

Гибискусы прекрасно уживаются рядом с орхидеями. Находясь по соседству, они поддерживают друг друга и помогают выжить, а вот юкка, не очень положительно влияет на гибискусы, может стать причиной слабого цветения и общей угнетенности.

А вы знали, что:

  • традиционная китайская медицина использует цветки гибискуса как лекарство;
  • некоторые сорта пригодны для производства бумаги;
  • съедобный сорт гибискуса – бамию, можно выращивать на огороде, как пряное растение, по примеру А. П. Чехова;
  • сушеные цветки гибискуса – деликатес для мексиканцев.

Видео фрагмент о китайской розе

Об особенностях замечательного растения в своем видео рассказывает Неля Мамедова. Приятного просмотра!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход в домашних условиях за «цветком любви» — гибискусом