Очиток белый: описание, уход и размножение

Sedum album — L. Очиток белый, Молодило малое.

Видео: Седум уход.Очиток уход

Оглавление:

Распространение

Европа. Крым- Кавказ: Вост. Закавк. и Предкавк., Южн. и Зап. Закавк. Общ. распр.: вся Европа от Англии, Скандинавии до Италии, Испании, Прибалтийские страны (Финляндия, Аландские о-ва, Даго, Эзель), Сев. Африка, Балк.-Малоаз., Арм.-Курд.

Места обитания

Скалы, стены, каменистые тропы, в сухих солнечных местах на кислых или известковых почвах

Описание

Многолетнее вечнозелёное растение, вырастающее до 0,1-0,5 метров. Считается морозоустойчивым для зоны 6. Цветёт с июля по август. Семена вызревают в августе. В сентябре их можно собирать. Цветы двуполые, имеют как мужские, так и женские органы. Опыление происходит при участии насекомых и самостоятельно.

Очиток белый фото

Освещение

Предпочитает солнечные места, но может расти в полутени.

Почва

Отлично растёт на лёгких (песчаных), средних (суглинистых) и тяжёлых (глинистых) почвах, предпочитает хорошо проницаемый грунт и может расти на бедных почвах. Подходящий Ph: кислые, нейтральные и щелочные почвы. Не может расти в тени. Предпочитает сухие или влажные почвы и переносит сквозняки. Переносит морской климат.

В ландшафтном дизайне:

Альпийский сад, бордюры, в контейнере, почвопокровное, сад камней. Очень неприхотливое в уходе растение, не привередлив к типам почв. Устойчив к сквознякам, замечательно себя чувствует на сухих почвах и на стенах. Требует много солнца. Разрастается очень быстро при помощи корней.

Если необходимо очистить место от растения, важно удалить все части растения. Даже лист или часть листа, оставленные в грунте, формируют корни и развиваются в новое растение. Этот вид имеет белые цветы. Все члены вида имеют съедобные листья, кроме очитка едкого, с жёлтыми цветами.

Очиток белый

Время цветения

Время цветения: раннее и позднее лето, поздняя весна, середина лета.

Седум белый

Освещение

При выращивании в домашних условиях необходимо выбрать яркое солнечное место. В помещении это может быть южное окно. Зимой может потребоваться дополнительное освещение.

Размножение и посадка

Семенами, весной в хорошо дренируемую почву на солнечном месте в теплице. Не давайте почве просыхать. Рассадите ростки в отдельные горшки, когда они вырастут достаточно большими. Если рост интенсивный можно посадить на время лета в открытый грунт. Однако зимой растения — первогодки необходимо держать в холодной теплице и высадит в открытый грунт ранним летом следующего года.

Размножение делением, стеблевыми и листовыми черенками проходит очень легко, и может быть осуществлено в любое время в сезон роста, хотя лучше всего это делать весной или ранним летом. Большие отделённые растения могут высаживаться на обычных для них местах, а маленькие лучше высаживать в горшки и содержать в холодной теплице. В открытый грунт высаживать летом.

При выращивании дома подойдёт не очень глубокий горшок. Корни у очитка невелики. На дно обязательно насыпать слой керамзита.

Используется грунт для суккулентов или составляется самостоятельно из равных частей песка, дерновой и листовой земли. Желательно добавить мелкий гравий, битый кирпич.

Температура

Зимостоек. При выращивании в домашних условиях температура летом должна быть примерно 24-28 градусов. Зимой 8-12. Рекомендуется содержать на южных окнах.

Период покоя

Период покоя длится с ноября по февраль.

Влажность воздуха

Очиток засухоустойчив и солнцелюбив. Нетребователен к влажности воздуха.

Видео: Очитки, вербейник - неприхотливые многолетники. Красивые грунтопокровники, размножение

В домашних условиях рекомендуется протирать влажной губкой.

Очиток с белыми цветами

Полив

Летом обильный, почва должна быть хорошо дренированной. Очиток не выносит застоя воды. Осенью полив сокращают.

Обрезка

Следует обрезать отцветшие побеги

Подкормка

С начала весны и до сентября вносить удобрение для кактусов. Осенью и до конца периода покоя подкормка прекращается.

Болезни и вредители

Голый стебель: недостаток света и механические повреждения.

Гниют корни: переизбыток влаги в зимнее время. Полив уменьшить. Растение придётся обновлять при помощи черенкования

Высохшие листья: от недостатка влаги.

Вытянутые стебли: недостаток света

Вредители и болезни: гниение при неправильном уходе. Корневой червец.

Очиток белый уход

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Очиток белый: описание, уход и размножение