Очиток пурпурный — прекрасное растение в вашем саду. Посадка и уход

Очиток (или седум) — один из немногих суккулентов, который выращивают как в домашних условиях, так и в зимнем саду, на дачном участке или оранжереях. Они привлекают внимание декоративным видом, обильным цветением и простым уходом.

Существует много видов этого растения. Сегодня нам хотелось бы остановиться на пурпурном очитке, рассказать немного о выращивании и правильном уходе за ним.

Оглавление:

Общая информация

Очиток пурпурный принадлежит к садовым седумам. Этот вид хорошо подходит для выращивания на приусадебном участке, в отличие от тропических очитков, которые держат в качестве комнатных растений.

Он привлекает внимание красивыми розовыми соцветиями, сформированными в форме «зонтика» или «пышной шапки» на концах стеблей. Чашечка зеленая, из 5 острых чашелистиков. Средний рост стеблей 20-40 см.

Родина

Растение распространено на большей части территории Евразии. Выращивается в России, в Западной Европе, так же встречается в северных районах Америки и Малой Азии.

Время цветения

Начинает цвести поздно, начиная с конца июля или августа. Заканчивается в сентябре.

Рекомендации по посадке и уходу

Ухаживать за пурпурным очитком не трудно.

Самое главное — придерживаться основных рекомендаций, которые советуют выполнять опытные садоводы и селекционеры.

Посадка

Очиток пурпурный лечебные свойства

  • Растение рекомендуется высаживать поздней весной, когда земля уже достаточно хорошо прогрелась, а ночью закончились заморозки.
  • Некоторые садоводы высаживают его в начале осени. В этом случае нельзя затягивать с посадкой, а на зиму сделать укрытие от мороза и холодного ветра.
  • Для посадки лучше выбирать южную сторону участка.
  • Хотя растение предназначено для выращивания на открытой территории, некоторые цветоводы пробуют сажать его дома. В квартирных условиях рекомендуется производить посадку весной.

Освещение

  • Цветок любит яркий свет, поэтому ему будет очень комфортно расти под теплыми солнечными лучами на открытой территории.
  • Не стоит прятать его в тень кустарников или высоких фруктовых деревьев. Это негативно скажется на его росте и развитии. Растение может не начать цвести.
  • При выращивании в квартире выбирайте открытые солнечные подоконники, выходящие на южную или юго-восточную сторону.

Температура

  • Очиток пурпурный прекрасно адаптирован для выращивания на территории нашей страны. Он неплохо переносит холодную зиму и морозы. Но, до наступления первых заморозков лучше позаботиться о дополнительном укрытии на зиму.
  • В помещении ему будет комфортно при температуре 20-30 градусов в весенне-летнее время года, а зимой не выше 14-16 градусов. В холодное время года следует придерживаться температурного режима, иначе растение потеряет декоративный вид.

Очиток пурпурный фото

Полив

Поливать растение нужно умеренно. Практически все очитки лучше переносят засуху, чем переизбыток влаги, что может привести к появлению корневой гнили и поражению опасными вредителями.

Земля до следующего полива должна хорошо просохнуть.

Зимой нужно перейти на редкий полив (не чаще 1 раза в 1-2 недели).

Влажность воздуха

Дополнительного увлажнения цветку не требуется. Лишь в сухую, жаркую погоду можно опрыскивать его стебли и листья водой. Это можно делать как в квартире, так и при выращивании на открытом участке.

Подкормка

В природе очиток может расти даже на обедненной питательными веществами почве.

Главное правило — лучше не докормить, чем перекормить!

  • Если он хорошо развивается и обильно цветет, удобрять почву не обязательно.
  • Перед посадкой в открытый грунт (или пересадкой) можно добавить в почву песок и золу, пару раз за сезон немного удобрить перегноем или компостом.
  • Избыток питательных веществ резко понижают морозоустойчивость растения.
  • При домашнем содержании можно воспользоваться удобрением для кактусов и суккулентов. Пропорцию лучше взять ниже, чем указана на упаковке.

Почва

Особых требований к почве нет. Лучше всего, чтобы земля была рыхлой и хорошо пропускала кислород и воду к корням.

  • В квартире вы можете высадить цветок в смесь из древесной и листовой земли с добавлением мелкого речного песка.
  • Садовый участок рекомендуется тщательно перекопать, разрыхлить землю, удалить все корешки, сухую листву и траву. Если почва глинистая, нужно добавить в нее песок. В засушливую погоду можно немного разрыхлить верхний слой почвы.

Период покоя

Очиток пурпурныйОчиток пурпурный относится к суккулентам.

Помните, что при выращивании суккулентов важно отдать внимание правильному уходу во время периода покоя, который длится на протяжении всей зимы.

Если вы держите цветок в помещении, температура в нем должна быть прохладная (не выше 14-16 градусов). На подоконнике рядом с холодными окнами ему будет зимовать очень комфортно.

Воздух в помещении должен быть сухим. Поливают растение редко (не чаще 1 раза в 1-2 недели).

Обрезка

Чтобы сохранить декоративные свойства очитка, время от времени можно удалять засохшие соцветия и листики.

Удалять старые побеги осенью не стоит, так как во время зимы растение будет лучше защищено от морозов. Весной удаляют все засохшие побеги.

Старые кусты выкапывают, разделяют и высаживают обратно.

Размножение

  • Очиток пурпурный удобно размножать с помощью деления куста.
  • Делать это рекомендуется теплой весной после обрезки старых побегов. Для этого выкапывают растение, осторожно разделяют руками корневую систему на две части и сажают кустики обратно.

    В землю нужно добавить немного песка и золы перед высадкой.
  • Семенное размножение, как правило, используют в селекционных целях. Сохранить первоначальные родовые свойства при размножении этим способом будет тяжело.

Очиток пурпурный посадка и уход

Вредители и болезни

Растение имеет хороший иммунитет. Его редко поражают болезни или вредители.

  • При переизбытке влаги может появиться корневая гниль. Заболевание коварное. При первых признаках гнили нужно выкопать кустики, очистить корни от гнили, удалить поврежденные части, промыть в слабом растворе марганцовки и посадить на новое место.
  • Иногда растение поражает тля или паутинный клещ. Чтобы избавиться от вредителей нужно удалить пораженные части цветка и обработать мыльным раствором. При значительном поражении применяется раствор актеллика.

Лечебные и лекарственные свойства, рецепты

Очиток пурпурный можно применять в кулинарии. Молодые листики имеют приятный слегка кисловатый вкус. Их можно использовать для приготовления салатов со свежими овощами и зеленью, добавлять в легкие весенние супы.

Широко известны и лекарственные свойства очитка пурпурного. Особенно часто его используют для лечения и профилактики возникновения злокачественных опухолей.

  1. При простуде можно сделать настой из свежих листьев очитка. Для этого листья заливают водой и доводят до кипения. Процеженный, охлажденный настой можно принимать по столовой ложки 2-3 раза в день в качестве иммуномодулирующего, укрепляющего средства.
  2. Очиток обладает хорошим ранозаживляющим действием. Вечером можно наложить лечебную повязку на рану из листьев очитка, забинтовать пораженное место и оставить на всю ночь. Утром снять повязку и заменить листья на свежие.
  3. Можно использовать листья для лечения геморроя. Для этого свежие листья охлаждают в морозилке 15-20 минут. Затем растирают их в руке в кашицу и прикладывают к больному месту. 3-4 раза в день процедуру можно повторять.
  4. При ожогах снимет воспаление и боль примочки с соком из листьев очитка.
  5. Для лечения и профилактики онкологических заболеваний можно принимать спиртовые настойки из очитка по 20 капель 3 раза в день. Настойку делают на водке или спирте.

Очиток пурпурный лекарственные свойства

Возможные проблемы

  • При переизбытке воды может появиться корневая гниль.
  • Если растение выращивается в тени кустарников или деревьев, растение может плохо расти и не начать цвести.
  • Не забывайте закрывать цветы перед наступлением первых морозов, иначе оно может погибнуть зимой.

Очиток пурпурный — может стать настоящим украшением на любом приусадебном участке. Он хорошо смотрится на фоне других растений, подходит для создания ландшафтных дизайнов.

Некоторые дизайнеры с трудом представляют рокарий или альпийскую горку без него. Иногда его выращивают и в качестве комнатного цветка. Он славится не только декоративными свойствами, но и лечебными.

Ухаживать за очитком не трудно. Но, если вы собираетесь выращивать очиток, обязательно ознакомьтесь с основными рекомендациями по уходу за ним, чтобы он смог хорошо развиваться и долго радовал вас красивым обильным цветением до самой поздней осени.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Очиток пурпурный — прекрасное растение в вашем саду. Посадка и уход