Как ухаживать за пассифлорой?

Поливаю раз в 2 дня, но листики желтеют и вянут.

На фото пассифлора крылатая, бразильская маракуйя

Возможные трудности

Пожелтение листьев, причина: возраст, слишком темное местоположение, недостаток или переизбыток удобрений. Посветление листьев: слишком сильный солнечный свет, недостаток питания. Опадение бутонов: сухость воздуха, избыток азота, резкая перемена условий содержания. Проверьте на паутинного клеща с обратнойстороны листьев.

В доме пассифлору разместите на хорошо освещенном окне, лучше всего обращенном на юг. Можно содержать ее и на окнах с некоторым затенением. Для роста это большого значения не имеет, а вот цветение будет менее активным. Яркие солнечные лучи очень полезны при условии, что температура воздуха не поднимается выше 27°С. Воздух должен быть, по возможности, достаточно влажным и подвижным, не застойным, но без сквозняков, которые растение не переносит и в ответ может сбросить листву..

В весенне-летний период, когда наступает бурный рост, растение раз в неделю подкармливают органическими или минеральными удобрениями. Зимой подкармливать не следует.

Важную роль в жизни растения играет обрезка. После того как пассифлора отцвела, перед началом зимнего периода длинные разросшиеся побеги значительно укорачивают (до 0, 5 м). Можно проводить обрезку и весной, что стимулирует прирост молодых побегов и обильное цветение, так как бутоны завязываются именно на вновь выросших молодых побегах.

Температура. Умеренная или прохладная, летом — от 18 до 24°С. В слишком теплом помещении листья желтеют и сохнут, бутонов и цветков образуется не много, растение быстро теряет декоративную привлекательность. С осени пассифлора нуждается в более прохладном помещении, с температурой около 13-16°С. Если нет возможности содержать пассифлору зимой в прохладе, то лучше выращивать ее как однолетнее растение, возобновляя каждую весну из семян. В теплом помещении с отопительной системой пассифлора облысеет, потеряв все листья, и может даже погибнуть.

Освещение. Максимальное освещение. На южном окне пассифлора может вся покрыться цветами и бутонами, однако в самые жаркие часы может понадобиться притенение, на северном окне пассифлора будет расти и цвести, если окно ничем не затеняется, однако цветение будет скудным. Хорошо подходит восточное и западное окно, не затененное деревьями.

Полив. Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Зимой полив редкий: примерно раз в 7-10 дней.

Подкормка. С апреля по август удобрениями для комнатных цветущих растений, дозу берут примерно в два раза меньше рекомендованной. Подкормки через каждые две недели.

Влажность воздуха. Регулярно опрыскивают весной и летом, но только когда на растение не попадают солнечные лучи.

Пересадка. Ежегодно весной. Перед пересадкой, еще до появления бутонов пассифлору обрезают примерно на 1/3 длины веток. Почва — 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли и 1часть песка.

Размножение. Семенами в начале весны и стеблевыми черенками летом.

Источник информации:

* — комнатные растения и цветы.

Пассифлора хорошо растёт и обильно цветёт в помещении при соблюдении агротехники: на светлом, тёплом месте со свежим воздухом (но не на сквозняке) - летом, и в прохладе (но не ниже 10 градусов) зимой. Полив пассифлоры проводится хорошо отстоянной чуть тёплой водой- после полива лишнюю воду из поддона нужно слить. Летом пассифлора требует регулярного полива с поддержанием умеренной влажности почвы, опрыскивания вечером для поддержания высокой влажности воздуха- полезен периодический "душ" для смывания пыли с листьев, оберегая хрупкие стебли пассифлоры от повреждения. Зимой полив уменьшают, заботясь лишь том, чтобы только не пересыхала почва- опрыскивание не проводят.

Не расстраивайтесь.У нее сейчас период покоя, поэтому возможен небольшой листопад.Обрежте ее немного , поставте в прохладное место и поливайте 1 раз в неделю.Ждите до весны!

Возможные трудности

Пожелтение листьев, причина: возраст, слишком темное местоположение, недостаток или переизбыток удобрений. Посветление листьев: слишком сильный солнечный свет, недостаток питания. Опадение бутонов: сухость воздуха, избыток азота, резкая перемена условий содержания. Страдает от трипсов и паутинных клещей.

Источник:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за пассифлорой?