Отросток традесканции наконец дал корешки

Видео: doroga2

Очень хочется чтобы цветочек прижился и хорошо себя чувствовал.

Традесканция, это не прихотливое растение, его можно выращивать даже просто в сосуде с водой, но для своих растений я беру питательный грунт из магазина, добавляю песок и землю собраную под березами и дубами, а на дно керамического горшка ложу дренах, древесный уголек и заполняю земляной смесь.А поливаю чередую органику и минеральные удобрения, и дальнейшее ухаживание провожу по лунному календарю.

Можете в универсальный, горшок берите не большой.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Может переносить и прямые солнечные лучи ( в ограниченном количестве). Зеленолистные формы переносят затененность.

Температура: в весенне-летний период в районе 18-25°С. Осенью и зимой предпочитает прохладное содержание (12-16°С), однако может переносить и более теплые условия.

Полив: обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата весной и летом. Осенью и зимой полив умеренный.

Влажность воздуха: не играет существенной роли. В летнее время рекомендуется опрыскивать.

Подкормка: весной и летом не реже 2 раз в месяц органическими и комплексными минеральными удобрениями. Пестролистные формы не следует подкармливать органическими удобрениями. Осенью и зимой без подкормок.

Обрезка: стебли традесканций склонны к оголению, поэтому своевременная их обрезка и прищипка помогает формировать нужную форму растения.

Период покоя: не выражен. У Т. Виргинской и Т. Андерсона имеется ярко выраженный период покоя в осенне-зимний период.

Пересадка: молодые растения раз в год, взрослые через 2-3 года, весной, совмещая с обрезкой длинных побегов.

Размножение: семенами, черенками либо делением куста.

Видео: STOVPLAY

Для традесканций подходит практически любая почва, добавьте только немного песка, а главное не забудьте устроить хороший дренаж.Температурный режим для традесканции может колебаться от8С до 25С.Для хорошего самочувствия цветочку нужно много света особенно в зимний период и пестролистным формам.Полив должен быть умеренным, но грунт не должен пересыхать.Летом требует частого опрыскивания, зимой можно гораздо реже.В весенне-летний период подкармливайте органо-минеральными удобрениями.

Традесканция - это такое неприхотливое растение, особого грунта для него не надо, подойдет универсальный, поливать умеренно, не допускать заливания или пересыхания. Вырастет длинная плеть - отщипните и посадите отросток в горшок, растение будет пышным. А то когда длиные плети - так жалко выглядит, особенно когда отцветет и листья сохнуть начинают. Обновляйте ее периодически.

Видео: NOLIGHT

Традесканция

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная. Зимний минимум 10-12°С.

Освещение: Традесканция светолюбива, желательно некоторое количество прямых солнечных лучей. Виды с чисто зелеными листьями переносят небольшое затенение.

Полив: Обильный с весны до осени - почва должна быть все время влажной, зимой полив умеренный - почва должна быть слегка влажноватой.

Удобрение: С марта по август подкармливают удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели.

Влажность воздуха: Листья периодически следует опрыскивать, как из гигиенических целей, так и для увлажнения, т.к. традесканции в большинстве своем плохо переносят слишком сухой воздух, особенно при центральном отоплении, поэтому зимой и в жаркое время летом опрыскивают 2 раза в день.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 2 части листовой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. Большинство традесканций быстро растут и израстаются - побеги вытягиваются, листья делаются более редкие и мелкие, цвет теряется (это признаки недостатка питательных веществ). Поэтому лучше пересаживать ежегодно весной. Кроме того, можно довольно часто омолаживать растение, т.е. нарезать свежие, длинные, более сильные черенки и после их укоренения сажать вместо старого растения, за лето они успеют сильно разрастись.

Размножение: Стеблевыми черенками весной, летом или осенью, они хорошо укореняются в течении недели - двух. Источник:

Размещение

Традесканция

- растение неприхотливое, прекрасно растет и в светлом, и в полутёмном помещении. Однако не следует забывать о том, что при недостаточном освещении у некоторых видов изменяется окраска листьев. Летом рекомендуется выносить её на свежий воздух и располагать в тени.

Оптимальная температура в зимний период - 17 - 19 °С.

Уход

Поливать растение следует регулярно, летом - обильно, зимой - умеренно, так как недостаток влаги традесканция переносит гораздо лучше, чем избыток. В период активного роста рекомендуется вносить в почву раствор навоза ( на одну часть навоза - десять частей воды ). Традесканцию рекомендуется пересаживать каждую весну в почвенную смесь, состоящую из двух частей дерновой, двух частей листовой, одной части перегнойной земли и одной части песка.

Размножение

Традесканцию можно размножать семенами, стеблевыми черенками и делением куста.

Вредители

Растение часто поражается тлей и белокрылкой. При неправильном уходе традесканция может заболеть черной ножкой. Застоявшаяся у корней вода может вызвать гниение и гибель растения.


Видео: BROTHERS

В любой грунт можете сажать. Растет всегда и везде. удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Отросток традесканции наконец дал корешки