Самостоятельное бурение скважины для воды

скважина

Процесс бурение скважин трудоемкий, но иногда такое мероприятие становится необходимостью. Некоторые дачные участки или частные дома не оснащены водопроводом, поэтому приходится выходить из ситуации и самостоятельно бурить скважины. При наличии техники и инструментов справиться с задачей можно своими силами. Даже покупка необходимого оборудования окупится за короткий период. 

Для начала нужно выбрать участок, определить уровень грунтовых вод и составить проект-схему. От глубины и типа скважины зависит объем предстоящих работ. Но предугадать, как пойдет процесс и какие неожиданности возникнут в ходе работы, сложно. Есть общие рекомендации касательно последовательности процесса. 

артезианская скважина

Хочется сразу отметить, что артезианскую скважину, глубина которой свыше 50 м, самостоятельно пробурить не получится. Для этих целей потребуется оборудование и квалифицированные специалисты. Когда мы говорим о самостоятельном бурении скважин, то подразумеваем безнапорные воды, которые пролегают на глубине от 5 до 20 м. Вода из этих скважин питьевая, но чтобы удостовериться в ее качестве лучше провести лабораторную проверку.

Водозабор должен быть контролированным. Рациональное использование скважины, т. е. регулярный расход ресурсов по мере необходимости существенно увеличит сроки эксплуатации. При правильном подходе скважина прослужит около 15 лет. Если говорить о долговечности, то колодец может давать воду столетия, срок его служба практически неограничен. Разумеется, сооружение колодца — процесс более трудоемкий и затратный.

Видео: Бурение скважины вручную. День 5. За 3 часа +20,000р прибыли. [Бурение скважины вручную]

Процесс бурения скважины включает в себя: обеспечение ее чистоты, укрепление внутренних стен, очистку воды от песка и элементов почвы с помощью специального фильтра, а также поднятие воды на поверхность насосом и поставку в определенные места.

Для самостоятельного бурения скважины понадобится буровой инструмент из высокопрочной стали и тренога с лебедкой, которая будет поднимать и опускать буровой инструмент. Шнек подойдет металлический, иногда используют ледоруб для зимней рыбалки. 

Видео: Бурение скважины на воду

песчаная скважина

Этапы и виды бурильных работ

Скважина представляет собой длинное, узкое углубление — ствол, в который при бурении опускают инструмент.

Видео: Бурение скважин на воду своими руками! [ИСПРАВЛЯЕМ ЧУЖИЕ ОШИБКИ] Бурение скважин 3 ЧАСА, а не 2 дня

После нанесения разметки выкапывается шурф и устанавливается оборудование. Вышка устанавливается как можно выше над местом бурения, она должна превышать высоту бурильной штанги. Выкапываются направляющие для бура. Как правило, первые вращения выполнить несложно, но чем глубже проходит бур, тем сложнее. В таком случае можно попробовать провернуть инструмент против часовой стрелки и снова пройти вперед. Процесс бурение продолжается до тех пор, пока инструмент не пройдет в водоносный слой. Вода, которая первая покажется в скважине может оказаться грязной, ее вычерпывают. Если после извлечения примерно нескольких ведер грязной воды она не стала чище, то бурлят еще на 1-2 м. 

В ствол помещают одну или несколько труб для обсадки скважины. Они предохраняют скважину от засорения, а ее стенки от обрушения. На дно помещается труба с мелкой сеткой, фильтром, которая закрепляется хомутом во избежание проседания. 

shnekovoe-burenie

Существуют и другие способы бурения, например, ударно-канатный. Суть его заключается в том, что порода разбивается забивным стаканом из стали (патроном) с оборудованной вышки. Оптимальный вес для патрона не меньше 80 кг. Конструкция выглядит как тренога, ее сооружают из бревен или стальных труб. Особое внимание уделите тросу. Он должен быть прочным на случай, если забивной стакан заклинит в грунте скважины. Как правило, такие станки не используют вручную, для этого существует мотор, выполняющий синхронизированные движения.

Видео: Обман при бурении скважин на воду

При бурении скважины таким способом важно проследить, чтобы она была без скосов, четко вертикальная. Иначе в нее перестанут забиваться обсадные трубы, что сделает невозможным дальнейший процесс работы. Чем длиннее забивной стакан, тем четче будет вертикальность скважины. Рекомендуемая длина стакана 2 м.

Ударно-канатный способ имеет массу преимуществ: при его использовании снижается риск загрязнения воды посторонними примесями, появляется возможность бурить скважины до полуметра в диаметре, оборудование понадобится простое и достаточно компактное, что немаловажно при ограниченном пространстве, скважины пробуренные таким способом, имеют более длительный срок эксплуатации. К недостаткам можно отнести лишь низкую скорость при бурении на больших глубинах и возможное ограничение глубины бурения в местах с сыпучим грунтом. Для мягких глинистых почв этот метод бурения оптимален.

Используя представленные способы, можно пробурить скважину самостоятельно с минимальными затратами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Самостоятельное бурение скважины для воды