Мотобур для земляных работ

Мотобур для земляных работ Современная техника позволяет процесс обустройства усадьбы или дачи сделать намного легче и быстрее.

Раньше, для того, чтобы поставить столбы забора или выкопать ямки для молодых саженцев, было два варианта. Это лопата или ручной бур. Сейчас этот процесс можно облегчить и ускорить в несколько раз. Хорошим помощником для выполнения различных ямок и лунок является переносной

Предназначение мотобура

Мотобур для земляных работ (бензобур) предназначается для рытья аккуратных ямок для посадки деревьев и установки столбиков для ограждений. Делать ту же работу лопатой довольно изнурительно и неудобно, при этом отверстие получится значительно шире, чем требуется.

Ручной земляной бур также предусматривает немалую физическую силу для копки, поэтому его можно использовать только для небольших объемов работ. Бензобуры успешно используют также рыбаки для бурения лунок.

Приведем перечень земляных и строительных работ, которые с помощью мотобура можно выполнить с минимальными физическими нагрузками:

  1. Бурение с помощью садовых буров ямок под молодые саженцы деревьев и кустарников.
  2. Бурение ямок для различных опор (например, для винограда).
  3. Подготовка лунок под опорные столбы для заборов и изгородей.
  4. Изготовление столбчатых фундаментов.
  5. Подготовка отверстий для различных свай.
  6. Бурение лунок в ледяном покрове водоемов.

Конструкция и технические особенности мотобура

Садовый бур Основной частью земляного бура является сам бур (шнек), который непосредственно роет грунт. Поскольку шнек имеет винтообразную форму, то вырытый грунт автоматически подается наверх. В действие бур приводится с помощью бензинового мотора.

В зависимости от мощности мотобура, различают двухтактные и четырехтактные (более мощные) моторы. Топливом служит бензин марки, не ниже А 92. Обязательным условием является добавление масла в топливо с расчета: бензин – масло 25:1.

Во многих моделях мотобуров для земляных работ шнековая часть является съёмной. В комплект таких устройств входят буры разных диаметров. Следует учитывать, что съёмные шнеки разных производителей не являются универсальными, поэтому могут не подходить к другим моделям мотобуров. Для смены шнеков применяют специальный инструмент, идущий в комплекте с механизмом. Кроме того, для рытья более глубоких ям предусмотрены специальные удлинители, позволяющие увеличить глубину бурения.

Во избежание ранений и травм, а также для предотвращения порчи мотора предусмотрено автоматическое отключение мотобура. Такая автоматика срабатывает в случаях, если управление инструментом даже временно потеряно, а также при заседании шнека в тяжелом грунте или при контакте с камнем.

На случай застревания бура в тяжелом грунте предусмотрена функция обратного хода.

Мотобур рассчитан на управление одним человеком, хотя профессиональные модели имеют конструкцию, позволяющую задействовать двух операторов для работы с буром. Такая возможность необходима для работы на тяжелых грунтах, когда физических усилий одного человека недостаточно для контроля над работой механизма.

Как выбрать садовый бур?

Существуют несколько параметров для выбора оптимального варианта бензобура:

  1. Мощность двигателя. Чем больше показатель мощности, тем сильнее двигатель, соответственно, диапазон возможных земляных работ шире.
  2. Рабочий объем двигателя. Чем больше объем двигателя, тем сильнее крутящий момент шнека.
  3. Диаметр шнека. От диаметра бура зависит диаметр скважины, поэтому лучше иметь несколько сменных шнеков.
  4. Цена на мотобур для земляных работ

Земляной бур

При покупке бензобура стоит определить оптимальную модель, подходящую для выполнения поставленных задач. Дело в том, что ценовой диапазон очень широкий, поэтому одна модель может быть во много раз дороже других. Но стоит ли покупать самую дорогую модель? Однозначно — не стоит.

Выбор нужно делать в зависимости от показателей грунта, на котором планируется работать, а также интенсивности использования и количества работ.

Если мотобур покупается для выполнения разовых работ по посадке насаждений, а также для установления столбиков под заборы, то вполне хватит недорогой модели. Можно приобрести легкий механизм, который сможет бурить скважины до 2-х метров глубиной. Такая модель подойдет для чернозема, суглинков и песчаных грунтов. Легкой моделью земляного бензобура управляет один человек.

Для профессиональных работ по регулярному бурению разнообразных скважин в разных грунтах, подойдут дорогие и тяжелые модели, управление которыми осуществляют два человека.

Исходя из вышеуказанных показателей, следует обращать внимание на мощность двигателя внутреннего сгорания, которая измеряется в привычных л.с. и его рабочий объем. У дешевых моделей мощность редко превышает 3 л.с. Рабочий объем движка влияет на силу вращения бура.

Для примера, для глинистой почвы нужно подбирать механизм мощностью не менее 2,5 л.с. и объемом двигателя от 40 куб.см. Для песчаного грунта эти показатели могут быть ниже – объем 33 куб.см и мощность 1,5 л.с.

Выбирая бензобур для земляных работ, отдельное внимание следует уделить шнеку. Можно выбирать механизм с буром одного диаметра, но это не всегда практично. Поэтому, лучше сразу приобретать шнеки нескольких диаметров. Длина стандартного бура небольшая и колеблется от 0,7 до 1 м. Лучше сразу приобрести удлинитель.

Ручной земляной бур Мотобуры для выполнения профессиональных работ на любых грунтах имеют мощность выше 3,5 л. с. и считаются тяжелыми. Управляют таким механизмом, как правило, два оператора.

Среди наиболее качественных бензобуров следует признать продукцию таких производителей, как Husqvarna и Stihl.

Возьмем, к примеру, модель Husqvarna 326AI25. Аппарат хорошо адаптирован для запуска двигателя в холод, поэтому его можно использовать для зимнего бурения почвы, а также для бурения лунок. Инструмент легкий и управляется одним человеком. В комплект входят четыре шнека с диаметрами – от 130 до 250 мм. Качество режущей кромки очень высокое и долго сохраняет остроту.

Модель другого производителя — Stihl BT45, подойдет для посадки деревьев на небольшом земельном участке. Масса инструмента всего 5 кг, поэтому с ним может управляться даже неопытный человек. Указанный ручной мотобур для земляных работ максимально приспособлен для комфортной работы. Он имеет систему антивибрации и специальные резиновые приспособления для надежного удержания в руках. Мотобуром также можно сверлить древесину. Движок модели двухступенчатый. Есть также функция обратного хода.

Рассмотрим также тяжелую модель мотобура — Oleo-Mac MTL40/ MTL51. Его используют для бурения скважин под столбы для уличного освещения и массовых насаждений. Мощность мотора позволяет успешно работать даже с самой тяжелой почвой. Специальная конструкция обеспечивает возможность длительной работы и повышенную износостойкость движка. Имеется рукоятка, исключающая случайный пуск акселератора. Кроме того, эта модель позволяет оперативно и легко менять шнеки или удлинители.

Мотобур Efco 1585R предназначен для профессионалов. Качество устройства обеспечено мощным мотором, который имеет систему подкачки топлива. Кованый стальной коленвал и хромированный цилиндр обеспечивают большой моторесурс аппарата. Бензобур работает с любыми грунтами. Управление осуществляют два операторы. На ручке с обеих сторон имеются кнопки аварийного отключения двигателя.

Техника безопасности

При работе с бензобуром следует уделить внимание безопасному обращению с аппаратом. Практически все аппараты имеют систему автоотключения в случае потери управляемости, но не стоит этим злоупотреблять. Нельзя работать в одежде, часть которой может быть захвачена шнеком. В этом случае можно получить серьезные ранения. Советуется также защитить глаза очками, поскольку из земли могут вылетать камешки, а изо льда – острые осколки. Не помешают также наушники, спасающие от шума, и, конечно же, рабочие перчатки.

Итак: если мотобур покупается для профессиональных работ и частого использования в различных условиях, — забудьте о дешевых и легких моделях. Придется раскошелиться на тяжелый мотобур с большой мощностью и повышенным моторесурсом. Также бензобур лучше покупать для возможности двустороннего управления. Такой агрегат со временем окупит себя.

Для того, чтобы лучше понять как работает мотобур рекомендуем посмотреть это видео:

Для дачников – любителей, дорогие аппараты ни к чему. Чтобы сделать ограду вокруг небольшого участка и насадить деревьев хватит легкого и дешевого мотобура для выемки земли в небольших количествах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мотобур для земляных работ