Как выбрать алмазные коронки (сверла ) по бетону – особенности маркировки sds.

Видео: Буры по бетону, SDS plus, торговой марки Барс

Алмазная коронкаКак выбрать алмазные коронки (сверла ) по бетону – особенности маркировки SDS.

Видео: Сверление подрозетника в железобетоне.

Многие производственные и строительные отрасли сегодня используют алмазный инструмент, причем наибольшей популярностью пользуются алмазные коронки по бетону или коронки с алмазным напылением, имеющие много положительных отзывов. Купить их по приемлемой цене сегодня не составит особого труда. Они позволяют создавать круглые отверстия определенного диаметра и длины (до полутора метров). Материалом , может выступать сам бетон, кирпич, армированный бетон, искусственный или природный камень. Особенно актуальными подобные мероприятия являются при подключении или прокладке инженерных коммуникаций, монтаже сантехнического и отопительного оборудования, прокладке кабелей, удлинителей и т.д.

Это отрезок стальной полой равностенной трубы, на одном конце которой симметрично располагаются алмазные или твердосплавные сегменты, являющиеся рабочими органами . Другая сторона стальной трубы оснащается крепежным механизмом (фланец с хвостиком), маркирующимся SDS-max или SDS-plus, в зависимости от размера и типа в наборе.

Правильный подбор коронки

Чтобы гарантировать эффективность и оперативность протекания процесса сверления, нужно правильно подобрать сверлильные коронки, учитывая определенные свойства материала, условия работы, мощность оборудования для бурения. Но главные требования, которые предъявляют к буровому инструменту – это его надежность, безопасность и высочайшая производительность.

Видео: Комбинированный перфоратор Metabo | KHE 3251 | АкваМаркет

Алмазные коронки для сверления бетона позволяют осуществлять строительные работы масштабного плана, плюс выполнять небольшие операции бытового типа, включая подготовку отверстий под розетки, выключатели, распределительные коробки. В то же время, для осуществления подобных работ профессионального инструмента не требуется. Алмазные коронки можно использовать для дрели или для перфоратора. Их рекомендуется применять только в том случае, когда на горизонтальных и вертикальных поверхностях требуется создать точные и чистые отверстия, что, например, актуально для плитки.

После длительного использования они могут восстанавливаться и ремонтироваться, для чего существуют соответствующие ремонтные и восстановительные службы. Реставрация проводится в несколько этапов. Вначале определяется, насколько онасильно изношена , и можно ли ее восстановить вообще. Проводится детальный осмотр алмазных элементов, а корпус проверяют на горизонтальное биение. Если имеется удовлетворительное состояние, можно приступать к напайке алмазных сегментов. Чтобы коронка алмазная сохранила свою работоспособность и подлежала восстановлению, необходимо четко следить за соблюдением эксплуатационных рекомендаций, включая особенности материала и условия резки. Также, нужно следить за тем, чтобы она не перегревалась.

Коронки для бетона серии КС

Коронки серии КС предназначаются для бурения точных отверстий в бетоне высокой прочности и подобных материалах. Режущая кромка инструмента состоит из поликристаллических алмазов, которые надежно встраиваются в матрицу. Производятся в качестве замены зубчатым коронкам твердосплавного типа. Бурение бетона повышает безопасность производимых работ и увеличивает производительность труда. При работе с коронным инструментом используется безударный метод работы, который защищает бетонные конструкции и изделия от вибрационных нагрузок и сопровождающихся разрушительных воздействий.

Зубчатые коронки

Если вы задаетесь вопросом, как выбрать коронку по бетону, то непременно столкнетесь с понятием «ударное бурение», которое требует использования специальных коронок. Режущая кромка у них образована хвостовиком SDS и твердосплавными впаянными зубьями. Данная разновидность инструмента предназначена для работы ручными механизмами, такими как перфораторы, позволяющие осуществлять эффективное бурение 20-100-миллиметровых отверстий. У зубчатых есть один большой недостаток. При работе по железобетону можно разрушить режущую кромку, которая вступает в контакт с арматурой. У резцов достаточно прочности для разрезания металла, однако особенности метода бурения и самой конструкции приводят к тому, что для резки арматуры зубчатые использоваться не могут. Что касается технологии бурения с помощью этих инструментов, то главным недостатком я считаю усиленную вибрационную нагрузку на изделие из бетона.

Коронки по керамограниту и металлу

Коронки по металлу состоят из двух сплавов. Они удобны и практичны с точки зрения использования для сухого сверления отверстий в бетоне и стекле. Но будьте осторожны с нажим и высокими оборотами – все это может привести к повреждению . Чтобы сверлить облицовочную плитку и гранит, рекомендуется брать специальные коронки по керамограниту, представляющие собой устанавливаемые на аккумуляторные дрели алмазные сверла высокой прочности. При работе с ними нужно проводить их регулярное охлаждение, защищающее от перегрева. Кроме того, они не могут использоваться для ударного сверления.

Видео: Перфоратор ИЖМАШ Industrialline UP-1700. Обзор инструмента

Коронки по дереву

Коронки данного типа, помимо древесины, могут быть использованы в работе с фанерой, гипсокартоном, ДСП, пластиком и ламинированной плитой. Они формируют отверстия большого диаметра, что особенно удобно при установке распределительных коробок, монтаже электровыключателей, для подрозетников, а также при прокладочных работах, осуществляемых над канализационными и сантехническими трубопроводами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выбрать алмазные коронки (сверла ) по бетону – особенности маркировки sds.