Монстера чахнет. Помогите!

Видео: EXO_Monster_Music Video

У меня монстера возрастом 2 года. Все это время росла без проблем, особеннно летом на улице. Но этой зимой начала болеть, активно теряет листья, которые желтеют и их приходиться удалять. Жалко ее очень. Думала, что это от того, что она стояла возле батареи, переместила в другой угол. На неделю уежали, в комнате было около 10 градусов. Когда приехали, так у нее вообще 5 листьев пожелтело. Я ее пересадила, а она все равно продолжает желтеть снизу вверх. Можно ее спасти или лучше отрезать верхушку, пока она еще жива и укоренить ее. Что ж делать? обожаю это растенице!

Видео: How to make a a foldout sofa - bed for dolls Monster High, Barbie, Bratz, Winx. DIY.

Здравствуйте Марта!

Ваша монстера просто тонет., скажите а в этом вазоне вообще дренажные отверстия есть? Мне кажется, что она там сидит , как в болоте. Так же я не вижу воздушных корней? Их нельзя обрезать, их надо направлять в горшок или к стволу.

Пересадить её надо в новый грунт, чтобы в горшке были дренажные отверстия, дренажа на дно насыпать.Поливать не надо несколько дней, а постоянно опрыскивайте листья.

На ночь опрыскайте эпином:. На один стакан воды вам понадобиться 2 капли эпина, опрыскивать надо 1 раз в неделю, в тёмное время суто ( при свете разрушается свойство препарата и разведённый препарат не хранится). Опрыскивание проводят каждые 7 дней до полного востановления растения.

Через 3-4 дня после посадки полейте препаратом гетероауксин или каким другим укоренителем.

Всего вам доброго!

Горшок маленький, монстера простор любит...

О, я неправильно прочитала, думала что там за монстры у вас чахнут...

во первых горшок маловат, во вторых света ей мало (она ну очень любит свет! ), и в третьих каждый день опрыскивайте листья любит влажность.

Видео: How to make a PHONE iPHONE 6 / iPAD TABLET for dolls Monster High, Barbie (without print) + cartoon

Монстера, как и большинство комнатных растений нуждается в питании и желательно, что бы это питание было разнообразным. Есть несколько способов приготовления удобрения дома. Один из таких способов - берем 1 таблетку активированного угля и разводим ее в 1 литре воды, туда же добавляем 1 чайную ложку золы и настаиваем 1 день. Поливаем монстеру этим настоем раз в две недели, храним настой в холодильнике.

Монстера очень светолюбивое растение, а света тут явно не достаточно, еще горшок маловат. Побольше, но не в 10 раз нужен.

Видео: Monster High Claudine Wolfe treats puppy Ksyusha. Puppy Kiba sick! cartoon

Если пожелтело много листьев, которые к тому же загнивают и вянут, то наиболее вероятная причина - переувлажнение почвы. Если следов загнивания или увядания нет, то возможная причина - недостаток питания. Если желтеют только нижние листья, обратите внимание, нет ли на них коричневых пятен и как выглядят новые листья - если они маленькие и темные, то это признак недостатка влаги.

переисбыток влаги, мало солнца и поближе к компу или телеку. она растет где много техники. около микроволновки поставить. они питаются негативом. Но и горшочек поменять бы следовало. но не сейчас. дай ей светом насладиться сначало.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Монстера чахнет. Помогите!