Причины отсутствия цветения у ирисов

Видео: ОРХИДЕИ: ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТУТ? МОЙ ОПЫТ И МОЕ МНЕНИЕ

Почему не цветут ирисы? Сколько садоводов – столько мнений по этому вопросу. Поэтому не стоит удивляться, что каждый садовод находит свои собственные причины отсутствия цветения у ирисов. На самых основных из них давайте попробуем остановить своё внимание чуть дольше. Итак, почему всё же не цветут ирисы и что нужно сделать для их нормального развития и цветения?

1. Неправильно выбрано место для выращивания ирисов. Ввиду высокой требовательности современных сортов к теплу, ирисы необходимо сажать на самом солнечном месте, весьма желательно, чтобы это был юго-западный, юго-восточный или южный склон.

При этом надо помнить, что в засушливые периоды, когда растениям не хватает воды, они требовательны к влаге только до периода цветения, а потом растениям полив практически не нужен. А на влажных местах для ирисов желательна посадка на приподнятые грядки.

Видео: Почему не цветут рябчики – причины и устранение

2. Отношение ирисов к почве. Бородатые ирисы (в отличие от сибирских) совершенно не выносят кислых почв. При повышенной кислотности почвы они хорошо растут, но не цветут. Поэтому за 2-3 месяца надо провести известкование почвы. Для корректировки кислотности почвы можно использовать известь, древесную золу, мел, доломитовую муку.

А для сибирских ирисов кислая почва подходит. В жирные глинистые почвы необходимо добавлять побольше крупнозернистого песка.

3. Неправильно определена глубина посадки. Она должна быть неглубокой, но в то же время и не раскрывать корешков.

Для этого в лунке садовую землю смешивают с удобрениями и крупнозернистым песком, формируют холмик, вершина которого должна идти почти вровень с поверхностью земли. На холмик надо поставить делёнку, расправить по нему корешки, чуть больше половины засыпать землёй, а сверху песком, или галькой. Землю вокруг ирисов уплотнить и полить.

А это особо важно! После посадки корневая шейка должна на треть находиться на открытом воздухе, не быть засыпана землёй. Иначе растение еще сможет как-то развиваться, а вот цветение будет откладываться на неопределённый срок. При посадке веер листьев нужно направлять на север, а корневище – на юг, чтобы оно освещалось в течение светового дня.

4. Ирисы не цветут из-за недостатка света. Мало того, в тени они могут легко заразиться мучнистой росой. Поэтому для них надо подобрать место, освещённое солнцем хотя бы всю первую половину дня.

При посадке надо соблюдать расстояние между высокорослыми растениями 40-50 см, между низкорослыми – 30 см. Для цветения ирисов важно наличие 5-7 листьев на веере.

5. Посадка сильно загущена. Теснота – это не про ирисы. Растения быстро начинают выпускать листья и захватывать близлежащую территорию. Уже через несколько лет цветы настолько вплотную размещаются друг к другу, что у них не остаётся возможности для выпуска цветоносов. Поэтому деление старых кустов каждые 4-5 лет – единственный выход из сложившейся ситуации.

6. Избыток влаги и питательных веществ. Поливать ирисы надо в течение 2-3 недель после посадки, в период бутонизации и при засухе. От избытка влаги корневище может начать гнить.

Избыточные подкормки также не принесут пользы. При этом листья начнут усиленно расти в ущерб образованию цветоносов. Не стоит их удобрять навозом или настоем коровяка. Лучше настоем крапивы, раствором кальциевой или калийной селитры (по 1 ст. ложке каждого на ведро воды). Подкормки надо вносить только в передней части, т.к. со стороны шейки у растения нет сосущих корней.

7. Не соблюдены условия зимовки растений. В холодные малоснежные зимы у растений могут вымерзнуть цветковые почки, это особенно касается бородатых ирисов. Поэтому осенью при снижении температуры до +3 градусов ирисы надо обрезать и засыпать сухой почвой, перегноем, соломой, опилками, листьями. Если укрыть растения раньше, то это может вызвать выпревание. А если сделать слишком поздно, то ирисы могут не зацвести.

Весной после оттаивания почвы мульчу надо разрыхлить для доступа воздуха к корням. А когда минует угроза заморозков, укрытие надо аккуратно снять и обнажить корневища, чтобы они грелись на солнышке. Солнечные лучи стимулируют ростовые процессы и активизируют цветение.

8. Адаптация сортов к нашему климату. Посадочный материал ириса, выращенный в климатических условиях, сходных с вашими, должен развиваться и цвести без проблем. А материал более южного происхождения, завезённый часто из Нидерландов, потребует адаптации, т.к. есть вероятность получения не цветущих экземпляров.

9. Гниль корневища. Бывает и так, что ирисы перестают цвести из-за гнили корневища. Это легко поправить. Для этого в августе выкопайте куст ирисов, в корневище вырежьте гнилую часть, срез обработайте крепким раствором марганцовки и снова посадите, не заглубляя.

Как видите, этот далеко не полный перечень причин, по которым ирисы не цветут, большой. Поэтому, если ваши любимые ирисы не цветут, сначала разберитесь, почему они чувствуют себя так плохо в вашем саду, а уже потом принимайте радикальные меры.

Д. Д. Черняева

(Уральский садовод № 41, 8 октября 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Причины отсутствия цветения у ирисов